Не будете противостоять обидчикам: 10 признаков конформизма

Добиваются успехов в жизни лишь те люди, которые мыслят нестандартно и способны нарушать устоявшиеся правила. Настоящим врагом современного человека является конформизм, который мешает ему принимать самостоятельные решения и свободно выражать свои чувства. Предлагаем вам 10 признаков, которые позволят определить, является ли человек конформистом.

Изменение поведения в зависимости от своего собеседника

Если на поведение напрямую влияет личность того, с кем человек проводит свое время, то его можно назвать конформистом. Это может быть грубиян, который в компании друзей злословит и не выбирает выражения. Тогда как этот же самый человек может в присутствии дамы быть льстецом и крайне вежливым. Подобное указывает на конформиста, поведение которого будет изменяться в зависимости от того, с кем он общается или кто находится рядом.

Человек не может мыслить самостоятельно

Если по каким-либо причинам человек не может принять важное для себя решение, не посоветовавшись при этом со своими знакомыми, родственниками родителями или супругом, то подобное говорит о том, что он является конформистом. Успешные люди всегда уверены в себе, им не нужно получать одобрение на свои действия и решения. Они могут с легкостью высказывать личное мнение, не задумываясь о том, хорошо или плохо это воспримут окружающие.

Имитирует заинтересованность, чтобы произвести впечатление на окружающих

Наличие схожих интересов и увлечений с другими людьми позволяет найти с окружающими точку соприкосновения, строить дружбу и даже отношения. Конформист может притворяться, что ему нравится что-либо лишь для того, чтобы произвести на другого человека впечатление. Часто такую имитацию невозможно определить даже после многих лет общения. Одним из мотивов подобного поведения конформиста является желание им произвести впечатление на окружающих.

Не имеет личных предпочтений при покупке одежды

Если у человека нет личных предпочтений при выборе одежды, то его можно назвать конформистом. С одной стороны, это возможность выглядеть модно и стильно, но часто ради такого приходится отказываться от своего вкуса в одежде. Подобное чаще всего проявляется у девушек и женщин, которые не имеют собственных предпочтений в моде и стиле. Они лишь копируют известных личностей или повторяют образы, которые они видели в глянцевых журналах. Это позволяет человеку не выделяться из толпы, так как он часто одевается, как и большинство других людей.

Конформист не противостоит обидчикам и хулиганам

Если конформист замечает, что кто-то в его кругу общения подвергается давлению, издевательствам и буллингу, то в подобном случае он не будет предпринимать каких-либо действий. Такое бездействие становится, фактически, молчаливым согласием и одобрением действий обидчиков.

Получает новости из одного источника

Конформисты часто не хотят докапываться до истины, а все возможные новости они черпают лишь из одного источника. Им не нужны различные точки зрения и взгляды на те или иные вопросы. В современном мире, чтобы быть по-настоящему информированным, нужно получать новости из многочисленных источников, анализировать, пытаться понять, что правда, а что ложь. Конформист часто не утруждает себя такими размышлениями, он принимает существующую действительность, не сомневаясь в реальности информации.

Слишком зависим от мнения лидеров

Конформист всегда будет зависим от мнения лидера. Такой человек не сам принимает решение, а лишь действует по озвученным кем-то рекомендациям и советам. У конформиста есть лидеры мнений и непререкаемые авторитеты в той или иной сфере. Он полностью им доверяет, не ставя под сомнение их слова, советы и рекомендации. При этом такие лидеры могут время от времени меняться для конформиста.

Коронная фраза – «это от меня не зависит»

Конформист часто смиряется с обстоятельствами и судьбой, считая, что те или иные события от него не зависят. Он не верит, что в его силах изменить свою жизнь и справиться с имеющимися проблемами. Такой человек всегда плывет по течению. Конформист редко когда добивается настоящих успехов, так как для этого нужно принимать подчас сложные решения. Если наступают трудные времена, то жизнь такого человека превращается в ад. В таком случае ему требуется уже самому брать ответственность за свою жизнь и принимать сложные решения, но сделать этого он не может, так как просто не имеет соответствующего опыта.

Его вера во что-либо строится на словах других людей

Конформист не будет разбираться что является правдой, а что ложью. Он разделяет взгляды других людей, например, своих коллег по работе, любимого человека, друзей или родителей. Успешный и сильный человек часто желает докопаться до истины в той или иной ситуации. Но конформисты не будут усложнять себе жизнь, они не хотят тратить время на поиски истины. Они всегда принимают на веру то, что слышат из телевизора или читают в интернете, что говорят политики, что требует начальство или же обсуждают их коллеги по работе. Конформист часто думает так, как и его окружение. Такой человек не хочет выделяться их окружающего его общества.

При принятии важных решений оглядывается на общество

В определенных ситуациях человеку нужно принимать сложные решения, которые могут идти в разрез с устоявшимся мнением в обществе. Сильные люди не боятся подобного, но вот конформисты никогда себе этого не позволяют. Они всегда принимают важные решения, основываясь на мнении общества. Для него важны не его личные убеждения, а чужое общее мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нашли у себя такие признаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.