Все против меня или я против всех? Почему кажется, что вокруг одним враги и как почувствовать радость жизни в таком состоянии

Иногда в жизни наступает момент, когда вы в конечном итоге говорите себе: «Что со мной не так? Все против меня, вокруг одни враги, ничего не получается!». Внезапное осознание того, что все, кажется, идет не так в каждой части вашей жизни, заставляет вас задуматься. В чем же дело? Причина в вас или в окружающем мире? И что сделать, чтобы обрести удовлетворение и счастье? Ответить на все эти вопросы можете только вы сами.

У меня все идет не так: что происходит?

Временами подобные вопросы захватывают вас целиком. Такие циклы негатива действительно существуют, и они довольно часты. Мы имеем в виду те этапы жизни, когда неудачи сочетаются с несчастьями, а разочарования – с ложью и недоверием.

Это времена, когда за ошибкой, которую вы совершаете, следует разочарование и неохотное признание того, что то, что, как вы думали, должно произойти, больше не произойдет. Однако в большинстве случаев эти циклы длятся недолго, и ваше отношение и внешние обстоятельства вскоре улучшатся.

Самое опасное в этих этапах жизни — надолго застрять на них. Это случается довольно часто, особенно когда всю ситуацию подпитываешь мыслями типа: «Почему со мной все так происходит?», «Почему весь мир против меня?». Почти не осознавая этого, вы входите в состояние беспомощности, в котором предполагаете, что, что бы вы ни делали, ничто не изменит вашей неблагоприятной ситуации.

Каковы могут быть причины?

Многие связывают свою неудовлетворенность жизнью с невезением. Но есть ли такое понятие на самом деле? Этому нет никаких научных доказательств. Таким образом, нужно искать объективные и конкретные причины. Если вы сможете определить триггеры, которые могут стоять за каждым негативным событием, то получите большее чувство контроля.

Есть, например, такое понятие, как «феномен фильтрации». В этом случае вы столкнетесь с так называемым «когнитивным искажением», когда все кажется более серым и мрачным, чем есть на самом деле. Вы смотрите только на то, что идет не так, и видите только свои ошибки. Вы видите только неблагоприятные условия и не можете видеть ничего другого.

Приобретенный пессимизм

Есть люди, которые идут по жизни, думая, что все против них. Хронический пессимизм — это особенность восприятия реальности, которая обычно развивается с годами. Это часто идет из детства, когда родители внушают ребенку, что мир — это плохое место, что никому нельзя доверять и что хорошего никогда не бывает. В таком случае человеку трудно избавиться от постоянного страха чего-то плохого впереди.

Низкая самооценка

Этот фактор также не может внезапно поразить вас. Самооценка может ослабевать и меняться со временем и с опытом. Итак, если вы когда-нибудь начнете задаваться вопросом, почему у вас все идет не так, то, возможно, пришло время спросить себя, как обстоят дела с вашей уверенностью в себе.

Расстройства настроения, такие как тревога или депрессия, также могут «подливать масла в огонь». В голове укореняется мысль о том, что у вас все всегда идет плохо, что, как бы вы ни старались, ничего не получится так, как вы хотите. В итоге депрессия овладевает вами. Однако важно вовремя остановиться, сделать паузу и осознать, что это всего лишь временные ситуации. Невезение не длится вечно.

Что вы можете сделать, когда у вас все идет не так?

Когда вы переживаете период, когда все идет не так, последнее, что вам следует делать, — это продолжать жить, как будто ничего не произошло. Вы не должны пытаться достичь целей или мечтаний, которые уже потеряны. В идеале здесь стоит задуматься над следующими моментами:

  • То, что у вас все идет не так, с чем это связано?
  • Это вещи, которые зависят от вас?
  • Что вы можете контролировать, чтобы изменить ситуацию?

Первое, что вы должны сделать, это сделать паузу и подумать о том, что произошло. Выясните, что мотивировало эту цепь негативных событий. Вы должны признать, что некоторые факторы действительно находятся вне вашего контроля. Но они не имеют к вам никакого отношения.

Разберитесь в себе

Постарайтесь остановиться и подумать, применяете ли вы негативный фильтр ко всему вокруг или нет? Вы слишком много внимания уделяете тому, что, по вашему мнению, с вами не так? Погрузитесь в свои эмоции. Что вы на самом деле чувствуете? Как давно вы испытываете это разочарование или апатию? Возможно, вам только кажется, что у вас все идет не так.

Иногда причина кроется глубоко в вашем душевном состоянии. И тогда вам может понадобиться профессиональная помощь. В любом случае, вам нужно перестать биться об условную стену негатива и взять небольшой перерыв. Когда вы это сделаете, вы можете увидеть, что пришло время внести изменения, даже самые небольшие. Это будет начало пути к счастью.

Испытания сделают вас сильнее

Когда вы подвергаетесь трудностям по жизни, вам предоставляется возможность показать свою истинную стойкость. Это новое измерение, которое дает вам возможность учиться и взрослеть. Вы выстроите новые отношения с обществом, сформируете ощущение, что все идет по вашему плану.

Трудная ситуация даст вам возможность задуматься и заглянуть вглубь собственной души, созерцать шаги в вашем путешествии, которые привели вас к этой точке. И в дальнейшем уже ваша жизнь будет такой, какой вы сами захотите ее видеть.

Вы узнаете, кто ваши настоящие друзья

Ваши невзгоды прольют яркий свет, отделив ваших настоящих друзей от притворных. Вы скоро узнаете, кто верит в вас и готов поддержать вас, какими бы возмутительными ни были претензии к вам, как бы вас ни очерняли. Вы узнаете, кто доверяет вам и кому вы можете доверять, а кто ваш противник, хотя до сих пор притворялся другом.

Когда на вас сыплются стрелы несчастья, именно они настоящие друзья держат щиты, чтобы защитить вас. Это те, кого вы любите, люди, с которыми вы будете стоять до конца, когда они столкнутся с самыми большими трудностями. Проанализировав свои отношения вы поймете, что некоторые люди не верны вам — они верны своей потребности в вас. Убедитесь, что вы знаете разницу.

Самоанализ приведет к новому началу

У негативной суматохи, которая вас окружает, есть цель. Вы не знаете, почему великая сила сочла нужным перевернуть вашу жизнь. Но будьте уверены, есть смысл, который проявится в должное время. После того, как вы пройдете через пылающий огонь и докажете свою ценность, ваше путешествие выведет вас на новый уровень достижений.

Вы будете опираться на свой опыт, лучше осознавать жизнь и свою роль в мире. Вы сможете сами выбрать путь, по которому пойдете. Возьмите обычное и сделайте его необычным. После бури всегда бывает радуга. Главное, вовремя впустить позитив в свою жизнь и дать себе шанс на просто человеческое счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже бывает, что мир словно настраивается против вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.