Заговорят, что везде опоздаете: как определить злого человека и больше не тратить на него свое время и нервы

Каждый человек судит других по себе. Вот, почему доброму человеку порой бывает сложно распознать злого и понять, что на него не стоит тратить свое время и нервы. Вот несколько признаков, по которым можно без руда определить токсичную личность.

Болтливость

Речь идет не просто о болтливости, а о преобладании негативного нарратива в беседе. Злой человек постоянно рассказывает либо что-то плохое, либо в негативном ключе отзывается о ком-то или о чем-то. Нередко он жалуется на жизнь и винит в своих бедах окружающих.

Если вы куда-то торопитесь, то будьте осторожны: злой человек заболтает вас так, что вы опоздаете на встречу.

Искажение фактов

Злой человек имеет намерение доказать свою правоту и переубедить вас в правильности своей точки зрения. Если его аргументы неубедительны, значит, по ходу он начинает искажать факты в свою пользу.

Злой человек умышленно вводит собеседника в заблуждение, чтобы тот перестал адекватно оценивать и воспринимать происходящее. Он старается рассказывать какие-то уникальные и в то же время скандальные факты, которые весьма проблематично проверить на подлинность и достоверность.

Скрытая информация

Если злой человек столкнется с чем-то, что может изменить ваше мнение о нем, то он постарается реабилитироваться в ваших глазах и начнет лгать. Либо переведет тему разговора, начнет обвинять кого-то другого и т. д. Ему важно оставаться в ваших глазах невиновным, несправедливо обиженным. Такой человек никогда не признается в своей лжи, которую, кстати, он использует очень часто.

Отсутствие чувства вины

Если злой человек обидел вас, то он никогда не попросит у вас прощения. Он найдет для себя тысячу оправданий. Мало того: у него есть феноменальная способность оборачивать любую ситуацию себе на пользу и таким образом выходить сухим из воды. Под конец беседы вы сами не заметите, как вас обвинят незаслуженно во всех смертных грехах — и вы посчитаете, что это справедливо.

Стремление быстро подружиться

Злой человек алчный и во всем ищет выгоду. Если он с вами общается и набивается вам в друзья — это неспроста. Присмотритесь к новому знакомому. Если вы общаетесь буквально первый раз в жизни, а он уже просит вас о каком-то одолжении и якобы в будущем предлагает отблагодарить «услуга за услугу», будьте бдительны. Скорее всего, вы имеете дело с токсичной личностью, которая намеревается воспользоваться вашими ресурсами, поэтому настаивает на дружеских отношениях.

Отсутствие ответственности

Злой человек обижает других людей, но не несет за это никакой ответственности. Если он подвел, предал, поступил нечестно и некрасиво, то он быстро «умоет руки». В душе такой человек тоже не испытывает угрызений совести. Если с кем-то он поступил плохо, значит, тот человек, по его мнению, это заслужил. Что такое доброта, он не знает.

Двойная жизнь

Злой человек ведет двойную жизнь. В душе он один, перед вами — другой, с иным человеком — третий. Он весь соткан со лжи и лицемерия. Поинтересуйтесь у других, как они отзываются об этом человеке. Если вы услышите диаметрально противоположные характеристики, то знайте, что явно столкнулись с токсичной персоной, от которой нужно точно держаться подальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы сталкиваетесь с токсичными людьми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
питарасы сэр (с) бэримор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.