Как не поругаться с родителями в попытках отстоять свое право на взрослую жизнь

Многие взрослые люди сетуют на то, что им приходится отстаивать свое право на собственное мнение и принятие решений, доказывая это своим родителям. Происходят ссоры и конфликты, которые заканчиваются затяжными обидами с обеих сторон, что усложняет возможность нормального общения и лишает взаимопонимания. Рассмотрим наиболее важные особенности общения с родителями, которые помогают не поссориться с ними в попытках доказать свое право на взрослую жизнь.

Станьте материально независимым

Очень странно наблюдать за взрослым человеком, который живет за счет родителей и пытается доказать право на независимость. В этом случае мама с папой будут правы, если станут устанавливать собственные правила и требовать их выполнения. Поэтому следует научиться зарабатывать деньги, чтобы иметь возможность не только содержать самого себя (питаться и одеваться), но и оплачивать коммунальные платежи и брать на себя оплату прочих общих расходов. В этом случае появится право быть с родителями на равных и не считать себя маленьким ребенком, находящимся на содержании.

Признайте проблему

Родители то и дело навязывают вам свою точку зрения, вы не сдерживаетесь и срываетесь, друг друга не слышите, происходит ссора, которая отдаляет вас друг от друга. Признайте проблему в отсутствии взаимопонимания, неумении сдерживать собственные эмоции и желании вернуться в тот период детства, в котором можно было отстаивать свои права криком, не обращая внимания на всех окружающих. Сегодня вам следует понять, что вы виноваты в происходящем не менее, чем родители. Они ведут себя слишком авторитарно и выражают свои эмоции чрезмерно активно, а вы не остаетесь в долгу и также поддерживаете этот формат отношений, только подливая масла в огонь. Осознайте то, что в первую очередь это является вашей проблемой, поскольку родители давно выбрали приемлемый для них метод вашего воспитания. Вам нужно переломить ситуацию и перестать участвовать в ссорах и скандалах между двумя поколениями. Будьте выше этого и в первую очередь держите в руках себя, не поддаваясь на провокацию.

Правильно распределите роли

Вы являетесь достаточно взрослым человеком для того, чтобы дать оценку действиям каждого из членов семьи. Возможно, в детстве все роли были перемешаны. Пришло время все расставить по своим местам и стать взрослым ребенком для своих родителей, а также полноправным членом семьи. Мало того, нужно проконтролировать, чтобы все остальные домочадцы также не выходили за рамки своих полномочий. Например, мама не должна претендовать на роль жены взрослого сына, а отец не должен мечтать стать главой семьи, отстранив в сторону своего зятя. Постарайтесь правильно распределить эти роли, пресекая попытки «зайти на чужую территорию». Если такие поползновения будут происходить, сделайте корректное замечание или найдите время для серьезного разговора (объясните маме или папе их права и полномочия, а также озвучьте права - свои и своего партнера).

Разберитесь с чувствами

Некоторые взрослые люди по-прежнему остаются обиженными детьми, которые многое не могут простить своим родителям и всячески пытаются при каждом удобном случае высказать им свою обиду. Возможно, есть ощущение того, что вас мало любили, уделяли недостаточно внимания, не додали чего-то духовного или материального. Вследствие этого каждое мамино или папино слово воспринимается в штыки. Даже забота видится как издевательство («Сынок, ты тепло оделся?»), и это обращение к взрослому человеку, который прекрасно знает, как ему одеваться, поскольку сам себе эту одежду и покупает. Появляется желание спросить, где родители были раньше со своей заботой, когда она была так нужна?

Сейчас была описана типичная ситуация обиженного ребенка, который все еще остается маленьким и беспомощным. Он забывает о том, что способен сам о себе позаботиться и к тому же дать оценку действиям своих родителей, а именно простить им ошибки, которые они совершили по своей неопытности или непониманию.

Отгорюйте и отпустите

В продолжение предыдущей темы стоит сказать, что негативные чувства не стоит подавлять, поскольку они рано или поздно о себе напомнят и помешают вам выстроить с родителями гармоничные отношения. Поэтому вам нужно их определить, назвать и отгоревать, что называется, по полной. То есть вспомнить, как вам было больно, что вы испытывали в тот момент, и отпустить ситуацию, чтобы больше о ней не вспоминать. Нужно представить себя ребенком, который все это терпел, затем вырос и изменился. Теперь нужно посмотреть на себя в зеркало и увидеть человека, который не имеет к тому бедному малышу (которого в пожалели и о котором уже поплакали) никакого отношения. Вы являетесь взрослым человеком, который чувствует себя в безопасности и при желании способен распрощаться с такими негативными чувствами, как обида, злость, гнев и желание отомстить. Станьте более снисходительным и не судите родителей слишком строго.

Посмотрите на родителей глазами взрослого любящего человека

Когда вы избавитесь от гнева и злости, а также иных негативных качеств, вы увидите перед собой не строгих родителей, а добрых и заботливых людей. Вы заметите, как разговариваете с любящей мамой, которая вовремя не смогла отдать вам свою нежность и сейчас пытается наверстать упущенное. Вы увидите доброжелательного отца, который готов поделиться с вами своим опытом, чтобы придать вам сил, но никак не может донести до вас свое стремление. Все замечания, наставления родителей и желание их настоять на своем – это всего лишь попытка привлечь ваше внимание или даже извиниться за допущенные в молодости ошибки. Примите это к сведению и опять-таки не судите слишком строго.

Приступайте к действиям

Вы разобрались с моральной стороной данного вопроса, и пришло время переходить к действиям. В первую очередь позаботьтесь о собственных границах и попросите их не нарушать. Озвучьте родителям то, что вы готовы обсуждать, где искать компромиссы, а что для вас является неприкосновенным, и вы не позволите даже коснуться этой темы. Предупредите о том, что в противном случае (то есть в случае нарушения неприкосновенных границ) не станете поддерживать разговор и предпочтете просто удалиться.

Озвучьте самые важные правила, не утруждайте себя перечислением всех пунктов, их можно озвучивать дозированно, по мере возникновения проблемы или поднятия вопроса. Самые главные постулаты относительно личной жизни, работы и пр. озвучьте сразу, а затем потом добавляйте по мере необходимости.

Будьте доброжелательными, но настойчивыми и последовательными. Уважайте родительское пространство и не позволяйте относиться неуважительно к своему. Докажите, что вы уже выросли и готовы не только решить собственные проблемы, но и должным образом позаботиться о родителях. Так вы станете для них авторитетом, и ваши отношения наладятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы достойно отстаивать свое право на взрослую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.