Как общаться с истеричным человеком, который из всего делает скандал: правила

Все мы когда-либо общались с людьми, которые ведут себя неадекватно. Они могут без веской причины раздражаться, кричать, плакать или предъявлять требования. В этой статье рассказывается о том, как общаться с истеричными людьми, если контакта не избежать, но и ссориться не хочется.

Истерический тип личности

Людей истерического типа характеризует высокий уровень напряженности и тревожности. Особенно это сказывается на взаимоотношениях с другими людьми. Повышенное чувство тревоги выражается в резкой смене настроения. Кому-то это может показаться наигранным или преувеличенным, но это происходит от их большой чувственности.

Такие люди хорошо выражают себя в творческих профессиях, политике, актерском мастерстве. Они легко внушаемы и могут быстро превратиться в нытиков. Бессознательная тревога, обостренное чувство вины и стыда характеризуют истеричных людей. Они могут быстро поверить в ложь, которую сами же придумали.

С такими людьми общаться очень трудно, они могут быстро прийти в ярость. Также они могут долго копить в себе недовольство, которое в один прекрасный момент может выплеснуться наружу.

В отношениях между людьми они отмечают неравную ценность разных полов. К женщинам они относятся снисходительно, считая, что они не могут быть умнее и успешнее мужчин. Иногда им кажется, что они заботятся о людях, стараются нести доброту, но все это они излишне драматизируют и преувеличивают. Свои мысли они выражают наигранно. Истеричные люди очень беспокоятся, что думают о них другие.

Они внимательно отслеживают все мнения о своей персоне и очень расстраиваются, когда это не совпадает с их самооценкой. Такое поведение часто формируется в детстве, когда родители обесценивали все их успехи и не поощряли их увлечения. В дальнейшей жизни эти люди не ждут уважения и поддержки от других людей. Любая, даже малейшая критика приводит их в бешенство. Они будут яростно отстаивать свое право на самовыражение.

Никто не хочет общаться с истеричным человеком, но иногда от этого не уйти, ведь такие личности могут быть в рабочем коллективе или в семье. Выстраивать отношения с такими людьми очень сложно, не всегда их поступки носят здравый смысл. Однако и к таким личностям можно найти подход и направить разговор в нужное русло. Как вести себя с проблемными людьми?

Выслушайте человека

Многие из нас не умеют слушать других людей и делают поспешные выводы. Попробуйте до конца выслушать собеседника, покажите ему свое доверие. Узнайте о нуждах, планах и мечтах другого. Возможно, вы сделали неправильные выводы и не дали человеку полностью раскрыться. Также важен зрительный контакт. Смотрите собеседнику в глаза, не отводите свой взгляд, иначе он подумает, что вам не очень интересна тема разговора. В таких случаях человек может излишне раздражаться.

Возьмите паузу

Обычно истеричные люди разыгрывают перед окружающими какую-либо сцену, в которую они и сами не всегда верят, но это суть их характера. Они всеми силами пытаются вызвать у людей сострадание или добиться какой-то помощи.

Если вы видите, что у вашего собеседника истерика, сделайте паузу, не отвечайте сразу. Иначе в порыве чувств вы наговорите лишнего и только поддержите игру этого «актера». Попытайтесь сдержать себя, а потом спокойно и уверенно отвечайте.

Попытайтесь понять собеседника

Понимание – это начало любых отношений. Если вы не сможете вникнуть в суть проблемы, о которой вам рассказывают, вы не сделаете правильных выводов. Вы запишете человека в истерики, даже не пытаясь понять его. А проблемы у таких людей примерно те же, что и у других, только они более эмоционально реагируют на них. Помните, что не все могут полностью контролировать свои психологические реакции.

Будьте невозмутимыми

Истеричные люди специально стараются вывести человека из себя. Они делают все, чтобы люди начали выяснять с ними отношения. Спокойное и невозмутимое поведение поможет вам отстраниться от негатива и продолжать диалог в правильном направлении. Не поддавайтесь на уловки злобного и истеричного человека. Если он почувствует, что вы спокойны и уверены в себе, у него может пропасть желание вести себя неподобающим образом.

Посочувствуйте собеседнику

Иногда вполне спокойные люди начинают вести себя раздраженно или вызывающе. Такое бывает, если у человека сложный период в жизни. Если вы знаете его как вежливого и уравновешенного человека, постарайтесь понять и посочувствовать ему. В это время не нужны скандалы и негативные эмоции. Проявите внимание, узнайте, что случилось с ним. Так вы не только разрядите ситуацию, но и сможете ему помочь хотя бы советом.

Сохраняйте нейтральный тон

В общении между людьми важно все: выражение лица, интонации, жестикуляция и т. д. Если вы встречаетесь с истеричным человеком, очень трудно сохранить самообладание. Однако ваш гнев в этом случае только поможет разразиться скандалу. Во время неприятного разговора лучше сохранять нейтральный тон.

Прервите неприятный разговор

Если все эти советы не действуют и истеричный человек продолжает разговор в негативном тоне, лучше совсем отказаться от общения. Необходимо обозначить границы, которые нельзя никому нарушать. Для этого нужно говорить уверенным и спокойным голосом, глядя в глаза своему собеседнику.

Скажите, что вы понимаете, что у человека был тяжелый день, поэтому вам лучше закончить разговор. Такое поведение обычно отрезвляет людей и заставляет их задуматься. Чтобы полностью не рвать отношения с таким человеком, можно вежливо сказать, что сейчас у вас нет времени на детальный разговор, но вы можете вернуться к нему позднее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы общаетесь с людьми, которые из всего раздувают скандал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.