Свои потребности выше других: как отличить нарциссизм от здорового эгоизма

Элла Гловер, автор сайта metro.co.uk, отмечет, что с конца 2020 года в Интернете заметно возросло количество таких запросов, как "я нарцисс" и "нарциссическое расстройство личности". Подруга Эллы по имени Анна также недавно сказала ей: "Может быть, я просто нарцисс". Этим она пыталась объяснить какую-то проблему, возникшую у нее.

Подобное заявление поразило Гловер, поскольку нечто подобное она сказала другой подруге всего лишь несколькими днями ранее. Подумав, девушки пришли к выводу, что нарциссизмом никто из них не страдает. В связи с этим Элла Гловер решила разобраться, чем нарциссизм отличается от здорового эгоизма.

Что такое нарциссизм

В психологии под нарциссизмом понимают такое свойство характера, которое характеризуется чрезмерной любовью к себе и сильно завышенной самооценкой. Подобная грандиозность в восприятии самого себя, как правило, не имеет ничего общего с действительным положением вещей.

Интересно, что данный термин связан с древнегреческой мифологией. Нарцисс был внешне прекрасным молодым человеком, любовавшимся собой, отражаясь в ручье. За то, что он не ответил взаимностью влюбившейся в него нимфе Эхо, по ее просьбе богиня возмездия Немезида обрекла его на любовь к самому себе, а затем превратила в цветок с именем самого юноши.

Люди, страдающие нарциссизмом, преувеличивающие собственную важность, требуют повышенного внимание к себе, бесконечного восхищения их персоной. При этом они мало интересуются проблемами окружающих и не способны к сочувствию, к сопереживанию.

Здоровый эгоизм - это норма

Мэг Эрролл, которая является психологом сайта metro.co.uk, отмечает, что любовь к самому себе еще никто не отменял. Каждый человек - главный герой своей собственной жизни, поэтому в определенных ситуациях действовать эгоистично - это вполне нормально. Поэтому такая черта, как эгоизм, не может рассматриваться в качестве отклонения. И как показывает практика, таких людей гораздо больше, чем тех, кто страдает нарциссическим расстройством личности.

Когда же человек беспокоится по поводу того, не является ли он нарциссом, это уже явный признак того, что он им не является. Доктор Мэг утверждает: "Нарциссам, как правило, не хватает чувства самосознания, поэтому, если вы размышляете над этим вопросом, вы проявляете эмпатию".

А эмпаты очень чувствительны к эмоциям других и к тому, как их действия могут повлиять на окружающих. Поэтому они и беспокоятся, что их поведение, слегка напоминающее нарциссизм, может кому-то навредить. Но такое беспокойство несовместимо с нарциссизмом.

Как определить, что вы не нарцисс

Мэг Эрролл указывает на следующие проявления:

  • вы способны к сопереживанию;
  • вы не считаете себя выше других и признаете не только собственную ценность, но и ценность каждого человека;
  • вы спокойно относитесь к критике и не чувствуете необходимости в постоянных похвалах;
  • вы не чувствуете себя униженным рядом с людьми, которые могут быть в чем-то лучше вас, и считаете, что нужно отмечать достоинства других, а не принижать их;
  • вы не склонны обвинять других, когда дела идут не так, как вам хочется, вместо этого вы берете ответственность на себя и анализируете, чему вы можете научиться в данной ситуации.

Если вы нашли в себе такие черты, значит, нарциссом вы точно не являетесь.

Чем вызвано беспокойство

Психолог считает, что беспокойство по поводу того, не является ли человек нарциссом, обусловлено эволюцией. Ведь человечество в процессе развития превратилось в такой вид, одной из самых сильных сторон которого является способность к социализации.

Именно тесные групповые связи помогли нам выжить в борьбе с суровыми природными условиями. Поэтому исключение из социальной группы на подсознательном уровне воспринимается как угроза выживанию. А когда индивидуум замечает за собой некоторые проявления эгоизма, он испытывает беспокойство по поводу возможности выпадения из социума.

Иными словами, мы подвергаем пристальному анализу наши мысли, чувства и поведение, потому что боимся быть плохими друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой признаки нарциссизма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.