Критика въелась глубоко: как вывести себя из чувства полной бесполезности

Одним из симптомов депрессии и ментальных расстройств может стать чувство никчемности и бесполезности. Но иногда ощущение "я никто и ни на что не способен" может возникать даже у самых эмоционально устойчивых людей. Как появляется чувство бесполезности и можно ли от него избавиться, расскажет эта статья.

Пора действовать

Ощущение никчемности и бессмысленности существования люди описывают по-разному, но многие симптомы схожи. Начинает казаться, что любое начатое дело приведет к неудаче, усилия ничего не стоят, поэтому не стоит их даже прилагать. Иногда подобное состояние усугубляется до такой степени, что становится сложно выполнять бытовые или рабочие задачи на элементарном уровне.

Если это ощущение появляется не впервые и начинает отравлять жизнь, пора действовать! Чтобы жить на полную мощность важно осознать свои ощущения как можно раньше, чтобы начать с ними работать. Чувство бесполезности появляется из-за целого ряда факторов. Рассмотрим некоторые из них.

Родом из детства

Эмоциональное пренебрежение и отстраненность значимых взрослых могут привести к ощущению никчемности у выросшего в такой атмосфере ребенка. Похвала и общение нужны малышу как воздух. "Ты важен, ты нужен, ты ценен" - такие невербальные сигналы демонстрируют "включенные" родители.

Когда этого не происходит, то чувство никчемности прорастает в детском сердце, чтобы дать горькие плоды в будущем. Если родитель часто критикует ребенка, указывая на недостатки и не замечая достоинств, то во взрослой жизни такой ребенок будет верить, что ничего не стоит. Это же касается любой критики от значимых людей.

Сложные периоды

Острый или хронический стресс напрямую влияет на восприятие человеком самого себя. Увольнение с работы, финансовые трудности или развод могут привести к тому, что человек начинает чувствовать себя неудачником. Иногда ощущение бесполезности идет рука об руку с чувством вины.

Появляется стойкое ощущение, что все жизненные передряги - личная вина. Не стоит забывать и о ментальных проблемах. Депрессия и расстройство настроения часто сопровождаются такими эмоциями, как растерянность, безнадежность и бесполезность. В этом случае необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Что делать

Если возникают мысли о никчемности и бесполезности, значит, вы плохо о себе думаете. Начните относиться к себе бережно, не пренебрегайте собственными чувствами. Поступайте по отношению к себе так, как будто вы самый драгоценный и важный человек на свете.

Проанализируйте, в ответ на какие раздражители вы чувствуете себя никчемным. Это могут быть социальные сети, критикующие родственники, токсичные друзья. Минимизируйте события, запускающие процесс саморазрушения. Вы можете начать вести дневник благодарности.

Отмечайте положительные события, произошедшие за день. Так вы поймете, что жизнь любит и ценит вас, так как преподносит много приятного. И последний способ - помогите другому! Купите продуктов одинокому старику, позвоните близкой подруге, сделайте комплимент приятному человеку. Обратная связь поможет осознать, что вы не зря пришли в этот мир!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ощущали подобное состояние? Как боролись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.