Эмоциональная зависимость от мужа: чем она оборачивается для простой женщины. О последствиях и способах обретения независимости

Эмоционально зависимые люди придерживаются девиза: “Я без тебя не могу!” Любовь таких людей проявляются в виде чувства неполноценности, страха одиночества и вечной тревоги. Испытывающий подобный дискомфорт человек попадает в психологическую ловушку. Чем характеризуется зависимость в отношениях и что с ней делать?

Понятие “эмоциональная зависимость”

Нормально, что в своих отношениях мы время от времени переживаем чувство зависимости. Это происходит потому, что мы постоянно обмениваемся эмоциями с окружающими. Для нас имеет значение, какого мнения о нас придерживаются другие люди. К примеру, если начальник критикует нашу работу, мы испытываем грусть или тревогу. Если же нам делают комплимент, настроение улучшается. Но как бы не влияли на нас окружающие эмоционально, мы в состоянии осознать себя как отдельных индивидуумов, чье мнение о себе не всегда совпадает с мнением других.

Ощущать собственную автономность и не разрушаться из-за неодобрения кого-либо - нормально. Если же речь идет об эмоциональной зависимости, которая перерастает в патологию и присуща партнерским отношениям, индивидуум психологически сливается с другим человеком, не воспринимает себя в качестве отдельной личности.

Чем характерно

Когда люди поглощены друг другом, влюблены и не расстаются, нормально проходить через этап слияния. Но когда отношения становятся зрелыми, на смену влюбленности приходит партнерство. В этот период взаимодействие становится более комфортным: у каждого из партнеров появляется собственное пространство.

Этот процесс не характерен для зависимых людей: в автономности партнера они видят угрозу безопасности отношений. Подобные люди предпринимают попытки сохранения отношений на стадии слияния, что является регрессом, попыткой воспроизвести отношения между родителями и детьми, когда один должен поддерживать, а другой - принимать любовь. Первый дистанцируется, в отношениях появляется эмоциональный холод, второй цепляется за близость. Как правило, в роли “родителя” выступает мужчина, в роли “ребенка” - женщина.

Чем плоха эмоциональная зависимость

Казалось бы, в этом нет ничего страшного. Женщине не помешает побыть маленькой и слабой, мужчине - значимым и опекающим. Дело в том, что такие отношения, как правило, сильно эмоционально напряжены, и по этой причине оба партнера несчастны. К примеру, постоянным состоянием женщины становится тревога, что ее бросят, мужчина негодует, потому что она постоянно ограничивает его свободу и что-то требует. Такие отношения нестабильны: от полного слияния, когда влюбленные все время вместе, до отчуждения, когда устав от этого, мужчина уходит из дома, а женщина убеждается, что ее-таки бросили. Позже партнеры мирятся и все повторяется снова. Постепенно напряжение в паре приводит к тому, что мужчина уходит из семьи, подтвердив тревожные ожидания женщины.

Бывает, что в подобных отношениях, мужчина, воспользовавшись своей властью и значимостью, начинает манипулировать женщиной, ведь она все стерпит. Последняя же все время отказывается от своей ценности, подавая партнеру сигналы, что недостаточно хороша для любви. Он же начинает этим пользоваться.

Причина формирования

Как правило, корни подобного поведения - в детстве. Эмоционально зависимыми становятся люди, которые пережили отвержение, например, игнорирующую ребенка мать, возможно, эмоционально холодную или часто и надолго с ним расстающуюся. У таких детей низкие самооценка и ощущение важности и ценности. Повзрослев, они подсознательно пытаются построить отношения, в которых смогут найти принятие и любовь, ощутить собственную необходимость. Парадокс заключается в том, что потребность эту насытить невозможно, и по этой причине зависимые индивидуумы постоянно нуждаются в доказательствах любви. Если их мало, появляются страх и тревога. Тяжело переживая эти чувства, они цепляются за партнера.

Как справиться

Вот некоторые рекомендации:

  1. Усильте самооценку. Если в детстве вас не поддерживали, то станьте себе родителями. Хвалите себя, отмечайте, что у вас хорошо получается, за что вас ценят окружающие и вы сами можете полюбить.
  2. Обращайте на себя внимание. Вместо того чтобы зависать в соцсетях, подумайте, почему вы выбрали этого мужчину, что он вам дает. Когда ситуация непонятна и тревожна, осознайте собственные мысли и чувства. Вы не в состоянии изменить партнера, а вот себя - можете.
  3. Обретите независимость в финансах. Деньгам может отводиться роль терапевтического ресурса. Эмоционально зависимые люди, как правило, и финансово зависимы. Начните зарабатывать. Начав это делать, вы заметите, что стали уверенней в себе, а ощущение тревоги уменьшилось.
  4. Развейте в себе автономность. Определитесь со своими желаниями и стремлениями, начните постепенно их реализовывать. Возможно, это будет увлечение, которым вы займетесь самостоятельно. У вас есть все, чтобы действовать автономно.
  5. Перестаньте контролировать свои эмоции, такие, как тревога. Зависимый человек боится, что партнер его покинет, и тратит много сил на то, чтобы с этим справиться. Перестаньте это делать. Осознайте: вы испытываете это чувство не из-за партнера, а из-за собственных особенностей.

Помните: чтобы улучшить отношения, надо стать самостоятельной. В ситуациях, когда все держится на “цеплянии” за мужчину, они рано или поздно разрушатся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы эмоциональны зависимы от партнера или же нет? Если да, то как справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.