Мой прекрасный возраст. О факторах, от которых зависят позитивное восприятие прожитых лет и внутреннее счастье

То, как человек воспринимает собственный возраст - тема интересная. Если в реальности он постоянно увеличивается и вернуть назад его невозможно, то с тем, какой возраст вам приписывают окружающие, можно работать. От чего зависит положительное восприятие своего реального возраста?

Субъективность восприятия

Человек - живой организм. У него есть эмоции, чувства, настроение, состояние, опыт. Все эти факторы влияют на восприятие и делают выводы субъективными. Несмотря на то, что представители одного поколения учились в школах и институтах по одной программе, проживали в одной стране, смотрели по телевизору одинаковый контент, имеют на одни и те же явления и предметы диаметрально противоположные взгляды. Каждый индивидуум видит мир по-своему. Возраст является одним из аспектов принятия себя.

Аспекты возраста

Возраст можно разделить на ряд аспектов:

  1. Психологический, который состоит из следующих компонентов: эмоциональная зрелость (уравновешенность), социальная зрелость (адаптированность человека к среде), умственный возраст (IQ).
  2. Биологический возраст (функционирование систем организма).
  3. Хронологический возраст (паспортный).

В реальности эти составляющие часто не совпадают и отличаются друг от друга. С хронологическим аспектом бесполезно спорить. Зарегистрированные в документах данные не изменить. Что же касается биологического возраста, то на него влияет образ жизни, и тридцатилетний организм может сравниться по состоянию с двадцатилетним. Интересно, что психологический возраст обратим. Человек может не только не стареть в этом аспекте, но и молодеть. Это зависит от непосредственной способности человека справляться с требованиями социума и адаптироваться к ним.

Шаблоны

Немаловажную роль в восприятии возраста играют шаблоны. Они очень старые: в шестнадцать-семнадцать лет надо выпуститься из школы, в восемнадцать выйти замуж, в двадцать обзавестись ребенком, в двадцать три окончить вуз и выйти на работу, в пятьдесят пять уйти на пенсию. Пятьдесят лет назад соответствующий шаблонам человек считался успешным. Однако в современном мире другие критерии. Те же, кто отстал от действительности, до сих пор спрашивают друг друга о возрасте.

Выгляжу на три года моложе

Подобную фразу можно часто услышать от женщин. Она означает, что представительница слабого пола обладает некими представлениями о том, как выглядят ее ровесницы, и как выглядит она. Сопоставляя это, она замечает, что смотрится так, как смотрелись эти женщины три года назад. Восприятие обусловлено не реальными фактами, а ощущениями и представлениями. Как правило, они никак не влияют на то, как индивидуума воспринимают окружающие.

Образ жизни

Современный мир устроен таким образом, что измерять возраст годами не имеет смысла. Женщины с идентичными паспортными данными, но живущие по-разному, выглядят различно. Проводить параллели можно только с ведущими похожий образ жизни представительницами слабого пола. К примеру, ваши ровесницы заняты на низкооплачиваемой работе, вы же - успешный начальник, работаете в комфортном офисе, где воздух увлажнен, а атмосфера благоприятная, кушаете только качественную еду и занимаетесь в спортзале. В таком случае вы будете казаться моложе своих лет. Дело в том, что все, сумевшие комфортно организовать жизнь женщины, выглядят моложе, чем занятые на низкооплачиваемой работе ровесницы. Сравнивайте себя с теми, кто живет также, как вы. Проявятся и тяга к спиртному и сигаретам, любовь к сладкому, посещение массажного и косметологического кабинетов, генетика.

Возрастные категории

Когда речь идет об обсуждении восприятия возраста, есть смысл в объединении различных возрастов в категории. Связаны они с тем, чего ожидают от человека, который в них входит. К примеру, категория “девушка” подразумевает старшеклассницу или ту, кто посещает вуз, возможно, начала свой трудовой путь. Она, как правило, эмоциональная и непосредственная, но неопытная во многих вопросах. С таких девушек спрашивают паспорт, когда они покупают продукцию с никотином или спиртные напитки, в глазах окружающих она выглядит неавторитетно и несерьезно. Возраст этот продолжается с шестнадцати до тридцати лет, когда проходит свежесть юности из-за не самого полезного образа жизни или рождения детей. Однако, как и в любом правиле, существуют исключения. Есть женщины, способные даже в юношеском возрасте выглядеть взрослее, есть те, кто выглядит моложе, пережив трое родов. Здесь играют свою роль ухоженность, имидж, лишний вес и тип внешности.

Восприятие возраста

Переход из одной возрастной группы в другую происходит постепенно. На одну и ту же даму один будет смотреть как на юную девушку, другой - как на женщину средних лет. Также восприятие зависит от того, какого возраста воспринимающий. Например, старенькие бабушки смотрят на тридцатилетних женщин как на девочек. Последним же тридцатилетние кажутся очень взрослыми, хотя сами они считают себя девушками.

Неприятие возраста

Часто неприятие собственного возраста связано с неправильной самооценкой, нереализованностью, внутренними установками. Встречаются излишне молодящиеся женщины, которые пытаются избавиться от лишнего жира и морщин любой ценой. Они не признают свой возраст и свое тело. Безусловно, ухаживать за собой нужно во всех планах: духовном, телесном, эмоциональном, но при этом нельзя обесценивать собственный возраст. Ведь важен не только внешний вид, но и содержание.

Может быть, стоит отнестись к собственному возрасту как к ценности и не бояться старения? Ведь в биологическом и психологическом аспектах он зависит только от вашего образа жизни и индивидуального восприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как воспринимаете свой паспортный возраст вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.