Поставить несколько будильников: как перестать опаздывать на работу и свидания

Хронометраж - умение правильно рассчитывать время для выполнения конкретного задания. Увы не все умеют это делать. Часто мы думаем, что успеем добраться на работу за те оставшиеся 15 минут, но очень редко просчитываем все нюансы, как, например, пробки на дороге или забытые в спешке дома вещи. Но это не все причины частых опозданий.

Почему некоторые люди всегда опаздывают

Прежде всего нужно определить главные характеристики, почему люди опаздывают. Клинический психолог Линда Блэр говорит, что одна из основных причин постоянных опозданий в том, что некоторые люди достаточно неуверенные в себе и стараются избегать встреч или дел. Они просто не хотят пробовать что-то новое, из-за этого всегда откладывают выход из дому до последнего момента. Страх жить полной жизнью сложно преодолеть без посторонней помощи и долгого упорного труда над собой.

Распространенные причины постоянных опозданий

Если человек постоянно опаздывает на работу, ему стоит спросить себя, доволен ли он своей работой или считает ее очень напряженной, поэтому использует стратегию неосознанного избегания.

Другая причина постоянных опозданий - режим сна. Очень мало людей являются жаворонками, остальным сложно просыпаться утром. Они либо просыпают и собираются в спешке, либо встают вовремя, но сонные и вялые собираются очень долго.

Еще есть вечные оптимисты, которые свято верят в то, что они успеют сделать все, что запланировали, и ничто их не задержит. Но трудности возникают время от времени со всеми, даже в тех ситуациях, которые, казалось бы, продуманы до мелочей.

Также проблемой может стать желание всем угодить. Если человек не может сказать "нет", он может взять на себя слишком много, поэтому может быть слишком измотанным.

Дезорганизация и склонность к рассеянности могут затронуть всех нас, но они являются общими чертами нейродивергентных людей, особенно людей с СДВГ.

У многих есть трудности с исполнительной функцией, набором навыков, отвечающих за такие вещи, как организация и управление временем. «Слепота во времени», или неспособность ощущать течение времени, также может поражать людей с СДВГ.

Сколько времени уйдет на приобретение пунктуальности

Психотерапевт Сомия Заман отмечает, что, если человек часто опаздывает, это со временем может превратиться в опасную привычку, от которой будет сложно избавиться. В среднем на что, чтобы изменить какую-то привычку, уходит 66 дней. Главное в этот период - пользоваться правильной стратегией.

Работать над своей организацией

Чтобы научиться пунктуальности, нужно много практиковаться. У человека меньше шансов прийти куда-то вовремя, если он не уверен в своем внешнем виде. К примеру, у него неудобная одежда или на наряде какие-то дефекты. Поэтому готовить одежду лучше заранее. Также заранее нужно положить на свое места ключи, телефон и прочие мелкие предметы, которые могут теряться.

Неорганизованность неизбежно ведет к спешке, и это приводит к тому, что человек выходит позже, а не раньше.

Избавиться от отвлекающих факторов

Очень легко поддаться соблазну отправить электронное письмо по работе перед выходом из дома, ведь на это не нужно много времени. Но часто эти несколько минут занимают намного больше времени. Нужно выработать привычку постоянно спрашиваться себя в такие моменты, стоит ли заниматься подобными вещами прямо сейчас.

Также важно определить вещи, которые могут затянуть и заставить потерять счет времени. К примеру, просмотр социальных сетей или новостных каналов. В преддверии выхода нужно отказаться от всех отвлекающих вещей.

Сопереживать тем, кто будет ждать

Психологи советуют думать о том, как опоздание повлияет на других. Это сильный мотиватор, поскольку для многих главное - отношения и социальные связи. Если человеку назначен поход к стоматологу на 11 утра, ему стоит подумать о людях, которые придут за ним и которым придется ждать, и, возможно, кто-то придет с сильной болью. Эти факторы стоит учитывать.

Просто думать, что кого-то будет раздражать опоздание, - это не эмпатия, это всего лишь способ доказать себе свою значимость. А вот действительно учитывать чувства других - это совсем другое.

Научиться говорить "нет"

Тем, кто постоянно взваливает на себя бремя непосильных обязательств, нужно установить новые границы. Каждому человеку необходимы перерывы и полноценный отдых. Поэтому крайне важно перестать угождать всем. Нужно научиться говорить "нет" многим вещам, которые мешают сосредоточиться на достижении личных целей.

Сосредоточиться на положительных моментах раннего прибытия

Большинство постоянно опаздывающих людей прекрасно осознают, какое негативное впечатление они производят, но часто бывает полезно переключить свое внимание на преимущества раннего прибытия.

К примеру, можно занять лучшее место на парковке или не спеша насладиться кофе перед началом встречи или длинного рабочего дня.

Приходить вовремя не так уж и сложно, просто нужно дать себе больше времени и на то, чтобы завести новые привычки, и на то, чтобы собраться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Свойственно ли вам опаздывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.