Лишний вес и низкая самооценка: о вечном тандеме, в котором нет случайностей

Недовольство внешностью чаще всего связано с низкой самооценкой. Это происходит потому, что человек не принимает себя таким, какой он есть, не любит себя и не ценит, поэтому очень критически относится к своему внешнему виду. Тем более он не принимает свою фигуру, если присутствует лишний вес. Разберемся, как полнота и заниженная самооценка связаны друг с другом.

Нелюбовь к собственному телу

Люди, которые себя не любят и не ценят, а также предпочитают пореже смотреться в зеркало, чаще всего не очень хорошо за собой ухаживают. Они не следят за питанием (потребляют некачественные и вредные продукты), малоактивны, игнорируют процедуры по уходу за телом и волосами, а также не умеют выбирать себе правильную одежду.

Они предпочитают есть так, чтобы было сытно, одеваться так, чтобы было удобно, и не заниматься спортом, чтобы себя не утруждать. Им кажется, что все равно краше они не станут, поэтому нет смысла больше стараться. Неудивительно, что без повышения самооценки привести свое тело в форму удается далеко не всем.

Игнорирование ответственности за себя и свои формы

Человек с низкой самооценкой искренне полагает, что является неудачником, что у него в жизни никогда и ничего не получится. Многие оправдывают свое нежелание брать себя в руки тем, что это в принципе бесполезно: у них, мол, широкая кость и плохая наследственность (мама или папа тоже полные, ничто им не помогает).

У таких людей очень много отговорок типа: «Хорошего человека должно быть много» или «Женщина без живота - что кошка без хвоста». То есть, в ход идут все поговорки и отговорки, которые хоть как-то оправдывают собственную безответственность. Самое грустное, что многие сами в них не верят и на самом деле очень переживают по поводу лишнего веса. Вот только бояться признаться в этом даже самому себе

Источник плохого настроения

Люди с низкой самооценкой очень редко бывают довольны собой, и от этого их настроение зачастую бывает плохим. А поскольку нет ничего другого, что могло бы порадовать, еда остается единственным источников наслаждения. Она на самом деле в некотором роде является антидепрессантом, если потреблять вкусности редко и в умеренных количествах. Но у тех, кто все время грустит, присутствует необходимость возвращаться в нужную эмоциональную форму, поэтому есть приходится много и часто, ведь действие антидепрессанта ограничено. Если вовремя не принять любимую пищу, которая чаще всего вредная и способствует набору веса, можно погрузиться в затяжную депрессию.

Страх перед трудностями

Люди живут с нелюбовью к себе и очень от этого страдают. Их страдания, по сути, являются хроническими, а возникающие трудности воспринимаются как катастрофа. Поскольку они не уверены в своих силах и не могут добиться желаемого из-за отсутствия целеустремленности, то сразу начинают паниковать при каждой неудаче. Борьба с лишним весом отнюдь не является очень легкой и простой. С трудностями однозначно придется столкнуться как минимум на одном из этапов. Либо это будет в процессе похудения, когда придется отказываться от любимой еды и заставлять себя больше двигаться, либо по окончании, когда весы вдруг не покажут желаемого веса.

Человек с адекватной самооценкой воспримет это как временную неудачу и продолжит курс, а вот другой напрочь откажется продолжать, не увидев в этом смысла (ему нужны результаты, а их не бывает без усилий и трудностей).

Критическое отношение к себе

Стоит также отметить, что такие люди совершенно не уверены в собственных силах, поэтому предпочитают становиться собственным критиком. Они говорят: «Я ленивая, поэтому не могу себя заставить больше двигаться», «Не буду даже пробовать худеть, у меня все равно ничего не получится», «Я глупая, никчемная, у меня вся жизнь наперекосяк, поэтому результата все равно не будет», - вот такие утверждения и умозаключения можно услышать от людей, которые не верят в собственный успех. А если человек не настроен на победу и заведомо знает, что у него ничего не получится, так оно и будет. То есть, бороться с лишним весом действительно будет крайне проблематично.

Чувство вины

Как уже было сказано, есть люди, которые не берут на себя ответственность и предпочитают сваливать вину на других (полная мама, которая наградила широкой костью и пр.). А есть и те, кто всегда и во всем чувствуют себя виноватым. Им кажется, что лишний вес – это также наказание за их вину. Если спросить, о какой вине идет речь, человек не сможет вам ответить, поскольку он не знает, в чем именно виноват. Однако при этом он уверен, что сделал достаточно много ошибок и глупостей, чтобы быть наказанным.

Возможно, вовремя не стал за собой ухаживать, или произошло что-то такое, что заставило его есть без меры и не заниматься спортом. Например, расставание с возлюбленным, после которого пошел интенсивный набор веса (сама виновата, начала есть без меры, вот и поправилась). По сути, именно так оно и есть, но винить себя – это не самая лучшая идея, особенно если при этом ничего не предпринимать.

Страх разочарования

Люди с низкой самооценкой всего опасаются, даже процесс похудения для них является далеко не простым. Они первоначально боятся того, что не справятся с задачей, не увидят желаемых цифр на весах, неправильно составят рацион питания, выберут не те упражнения. Дело не только в самом стремлении похудеть, а в том, что человек априори боится что-либо предпринимать.

Очень сложно жить с неверием в свои силы и без мотивации для усовершенствования. В этом случае наличие множественных страхов будет гарантированным, ведь речь идет о преображениях (моральных и физических), а это для человека с низкой самооценкой принять очень сложно. Он уже смирился с тем, какой есть и как выглядит, а вот преображения его пугают.

Вместо заключения

Минус состояния, когда у человека присутствует и лишний вес, и низкая самооценка состоит в том, что два этих фактора взаимосвязаны, и они усугубляют друг друга. Чем больше вес, тем ниже самооценка, поскольку человек не нравится себе внешне. А чем ниже самооценка, тем вероятнее будет набор веса, поскольку происходят процессы и появляются убеждения, о которых шла речь выше.

И все-таки начинать нужно с самооценки, поскольку только с адекватным отношением к себе можно добиться желаемых успехов. Постарайтесь полюбить себя, и у вас получится похудеть до размеров, о которых вы мечтаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что заниженная самооценка и лишний вес редко могут существовать друг без друга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.