Почему люди боятся будущего, и как справиться с этим страхом

Как отмечают психологи, страх перед грядущим является не такой уж и редкой фобией. В различные жизненные периоды ее переживает почти каждый. При этом страх перед будущим заметно портит существование. И вместо того чтобы радоваться сегодняшнему дню, мечтать, ставить цели, человек начинает тратить все свои ресурсы на борьбу с этой напастью. Однако специалисты успокаивают: страх будущего - это еще не диагноз, и преодолеть его самостоятельно вполне возможно.

Самые распространенные страхи

Среди них психологи называют боязнь:

  • старости, болезни, превращения в обузу для детей;
  • бедности и одиночества;
  • потери работы;
  • ухода супруга из семьи.

В последнее время люди во всем мире стали испытывать сильный страх перед будущим в связи с пандемией коронавируса. Ведь это заболевание внесло множество изменений в нашу жизнь, которые раньше было трудно представить. Поэтому неудивительно, что многих угнетают мысли о том, что впереди их может ждать нечто более ужасное. А также тревожные сценарии возникают в голове у людей и по поводу резко обострившейся международной ситуации, связанной Украиной.

Таким образом, по своей сути страх будущего является ничем иным как негативной эмоцией, испытываемой в связи с неизвестностью и предположением худшего.

Каковы причины фобий

Говоря о причинах страха перед будущим, эксперты выделяют такие, как:

  1. Человек не уверен в себе и часто ощущает беспомощность. Как правило, эти качества - родом из детства. Если у ребенка что-то не получается, родители тут же спешат ему на помощь или делают все сами. Не имея возможности набить шишки в детстве, такой индивидуум во взрослом возрасте не способен брать на себя ответственность, так как в свои силы он не верит.
  2. Он придает собственному отрицательному опыту слишком много внимания, зацикливается на неудачах. Ни у одного человека жизнь не обходится без неприятностей. Однако люди реагируют на них по-разному. Одни извлекают из них положительный опыт, а у других в душе остается лишь страх. Но, по мнению психологов, позитивные моменты нужно искать даже в провалах. Когда же кого-то часто преследовали неудачи, и он не мог с ними справляться, терял почву под ногами, боязнь снова попасть в плохую ситуацию отпечатывалась в его сознании и росла. Так и появился страх будущего.
  3. Он слишком доверяет чужому негативному опыту. Если взрослые часто посвящают ребенка в подробности своей жизни, имеющие негативный характер, это отлагает сильный отпечаток на сознании маленького человека. Это, например, рассказы о тяжелых временах, о лишениях, об утратах, о побоях, об унижениях. Став взрослым, такой индивидуум будет бояться сделать любой шаг.
  4. Он боится сделать ошибку. Этот страх также уходит корнями в детство. Он возникает, когда ребенка наказывали за его ошибки, в том числе и физически. Из-за этого во взрослой жизни человек становится безынициативным и безвольным.
  5. Он опасается перемен. С детских лет в мозге человека формируется понимание того, что если действовать известными, поверенными способами, то можно избежать опасности. Следовательно, придерживаться нужно стабильности, а всего нового лучше избегать. В этом психологи видят причину боязни каких бы то ни было перемен. А, значит, и причину страха перед будущим, потому что оно изменчиво.

Как же избавиться от боязни грядущего? Вот что советуют эксперты.

Понять причину боязни и принять ее

Необходимо усвоить, что страх как таковой является нормальной человеческой реакцией на окружающий мир, выработанной в процессе эволюции. И возникает он, как правило, не сам по себе, а в связи с негативным опытом. Страх перед будущим - это реакция психики, призванная уберечь от опасности, чтобы выжить. Поэтому обесценивать этот механизм не стоит. Возможно, что вы осознаете, что причины для беспокойства действительно существуют. И тогда вам будет легче принять свой страх и начать с ним работать.

Провести разбор ситуации и осознать свои особенности

Поняв и приняв причины своих фобий, оцените свои сильные стороны и имеющиеся ресурсы, с помощью которых вы можете справиться со страхами. При этом свои плюсы предпочтительно зафиксировать в письменном виде. Это поможет понять, в чем вы реально сильны, и даст внутреннюю опору, уверенность в себе. С приходом понимания того, что вы справитесь, постепенно будет уходить страх перед будущим.

Очистить информационное поле

Каждый из нас является потребителем информации из СМИ, социальных сетей и от окружающих нас людей. И если на вас вместе с получаемыми сведениями выливается масса негатива, и вы в связи с этим чувствуете себя лишенным сил и испытывающим страх за свое будущее, необходимо эти источники ликвидировать. То есть отказаться от систематического прослушивания и просмотра новостей, задуматься о смене круга общения.

Заняться саморазвитием

Определенную уверенность в себе человеку дает саморазвитие: интерес ко всему новому, повышение квалификации, обучение различным навыкам. Когда индивидуум сосредотачивается на любимой работе, это ведет к профессиональному успеху, к продвижению по карьерной лестнице, к повышению дохода. Он может делать накопления, приобрести собственное жилье. Появлению уверенности в себе и снижению уровня боязни грядущего также способствуют: забота о своем здоровье, занятия физкультурой, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями и семьей.

Мыслить позитивно

Старайтесь ценить каждый момент жизни. Ведь из этих моментов и складывается наше настоящее и будущее. Проживайте их медленно и с удовольствием и поменяйте свой предполагаемый сценарий, отмеченный негативом. Вместе всяких ужасов допускайте позитивное развитие событий: "А что если я получу солидное вознаграждение за свой успешный проект?", "А что если после конференции у меня появится много новых единомышленников и друзей?", "А что если все мои страхи напрасны и меня ждет большой успех, ведь я так много работаю для этого?" Вспомните, так ли уж часто ваши панические мысли воплощались в жизнь? Скорее всего, очень редко или никогда.

Составить план жизни

Если человек не понимает, зачем он живет, его жизнь не может быть благополучной. Ведь если капитану корабля не известен курс судна, для него никакой ветер не будет попутным. Если хаотично метаться из стороны в сторону, то это может привести к депрессии. Поэтому необходимо заниматься собой, соблюдать гигиену не только тела, но и ума. Необходимо понять, чего мы хотим от этой жизни. А затем составить ее план и следовать ему. Нужно стремиться жить для общества, но и, конечно, не забывать о себе. Когда мы находим этот баланс, к нам приходит гармония, уверенность в правильном течении нашего существования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знаком страх перед будущим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.