Разве жизнь в футляре лучше? Почему мы так боимся перемен: о скрытых причинах, из-за которых людей ждет серое будущее

Каждый человек мечтает о счастье, независимо от того, что он вкладывает в это понятие – финансовый достаток, успешную карьеру, здоровые и крепкие семейные отношения. Однако далеко не каждый способен на серьезные шаги навстречу своему счастью.

Так уже устроена психика человека, что в большинстве случаев, его страшат перемены. Можно осознавать, что пришло время поставить точку в отношениях, искать новую работу, поскольку старую давно «перерос», строить по-настоящему крепкие отношения, но при этом ничего для этого не делать. Наверное, каждый человек рано или поздно сталкивается в своей жизни со страхом перемен. Каковы его причины, что заставляет нас отказываться от шагов, способных внести в жизнь позитивные перемены? Как этот страх сказывается на качестве жизни, и можно ли от него избавиться? На эти вопросы мы постараемся найти ответы в этом материале.

Природа страха перемен

Каждый человек, испытывающий панику, а это случается время от времени со всеми, по непонятным причинам отвергает саму мысль о том, что надо сделать хотя бы маленький шаг, чтобы выйти из собственной зоны комфорта. Причины этого состояния всегда индивидуальны. На основе многочисленных наблюдений психологи приходят к выводу, что существует ряд причин, вызывающих боязнь перемен. Интересно, что почти все они взаимосвязаны.

Почему перемены в жизни вызывают страх

Почему многие люди предпочитают журавлю в небе маленькую, практически ничего не решающую, синицу в руках? Почему лучше отказаться от шампанского, чем ради него рисковать? Психологи называют три основных причины:

  • Страх разочарований и неудач. В этом случае человека, задумавшего предпринять решительный шаг к своему счастью, мучают мысли: «А если не получится? А если что-то пойдет не так, как задумал? А если потери будут больше, чем приобретения?» Эти мысли влекут за собой, появляющиеся в воображении «страшные» картины всевозможных несчастий и неудач. Они кажутся столь яркими и правдоподобными, что немедленно позитивный результат предполагаемого шага отправляется на второй план.
  • Страх успеха. Такая формулировка причины страха перемен звучит довольно странно, не правда ли? Как успех может провоцировать страх? Удивительно, но не каждый человек способен в реальности воспринять то, о чем мечтает годами. Как только появляется шанс на исполнение мечты – их парализует страх, что он не готов справиться с навалившимся счастьем. Наглядный пример – люди, которым повезло выиграть в лотерею джек-пот. Оказавшись в подобной ситуации, они не готовы к такому повороту событий – в лучшем случае они просто разбазаривали свалившееся на них богатства, возвращаясь в свою привычную жизнь.
  • Ограничивающие нас собственные убеждения. Нередко люди непроизвольно выстраивают границы своих возможностей: они просто не верят в свои силы. Вполне вероятно, что когда-то человек, мнение которого для вас важно, не подумав, сказал: «Даже не мечтай, это у тебя не получится, довольствуйся тем, что имеешь». Возможно, эта мысль в той или иной форме звучала в вашем окружении не раз, и вы стали воспринимать ее, как аксиому. Этим и объясняется страх перемен – зачем что-то предпринимать, если результат (негативный) известен заранее.

Это основные причины боязни перемен, но существуют и другие, не столь очевидные. Среди них, возможно, вы найдете те, что заставляют вас отказываться решительных шагов, способных изменить ваше будущее.

Невозможность предвидеть результат

Ученые считают довольно ленивым органом человеческий мозг: для экономии ресурсов он предпочитает негативные, но предсказуемые последствия неопределенным результатам. В ходе исследований было доказано что, ощутив необходимость перемен, человек испытывает три основные эмоции:

  • страх;
  • цинизм;
  • принятие.

Первые две — негативные, третья — нейтральная. Положительных эмоций при этом не возникает. Сопротивляясь переменам, вы никогда не улучшите качества жизни. Между тем, стремление к переменам неразрывно связано с пониманием страхов и эмоций.

Осуждение окружающих

Если не для всех, то для подавляющего большинства людей важна их репутация, то как их оценивает ближайшее окружение – коллеги, начальство, друзья и даже родственники. Нередко для этого люди носят маски, которые помогают создавать отличную репутацию.

С реальностью подобный подход не имеет ничего общего. Позволяя своему эго взять верх над собственным «Я», вы ущемляете свою индивидуальность. Истинную свободу вы получаете, когда перестаете заботиться о том, как на ваши поступки отреагируют другие.

Можно ли избавиться от страха перемен и стоит ли это делать

Стоит ли что-то менять в своей жизни, нервничать по этому поводу? Может быть пусть все идет своим чередом? Нет и еще раз нет. Для человека перемены в жизни необходимы. Только при их наличии жизнь продолжается, идет процесс развития и самосовершенствования. От застоя человек стареет не только физически, но и ментально. Он живет в своем «болоте», устоявшемся мирке, и даже сразу невозможно определить его возраст - ему всего двадцать лет или уже пятьдесят. Поговорить с ним не о чем, кроме его болезней, ничем неприметного быта и обсуждения повышения цен.

Прежде всего, необходимо понять причину страха перемен. По мнению психологов, это состояние обусловлено рядом факторов. К примеру, дефицит энергии часто испытывают люди, занявшие позицию жертвы. Именно она вызывает неуверенность в собственных силах, подавляет эмоции, подкрепляет все негативные установки.

Чтобы побороть страх перемен, необходимо тотальное обнуление - отказ от всего отжившего и ненужного. К нему относятся и представления, установки, возможно, и отношения, если они блокируют ваше движение и развитие. Не отмахивайтесь от таких проявлений, как застой, нежелание или страх перемен. Вас должно насторожить ощущение погружения в такую уютную, но вязкую трясину покоя и стабильности, которая чаще всего оказывается иллюзорной.

Переступите через себя, постарайтесь внести в свою жизнь элемент новизны. Начать можно с малого. Ведите в свой рацион совершенно новые блюда, ходите в те места, где раньше не бывали. Измените свой маршрут на работу. В конце концов, разбавьте свой гардероб яркими элементами одежды или аксессуарами, которые раньше вы себе не позволяли. Найдите единомышленника и делайте это вместе с ним. Таким образом, вы станете поддержкой друг для друга.

Подведем итоги

Вносить перемены в свою жизнь не означает, что надо растоптать все, что до было в ней до этого момента. Изменения вы вносите не для того, чтобы разрушить то, что имеете, а дополнить это, чтобы расчистить себе дорогу к счастью, чтобы ваше будущее не было серым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас страшат перемены в жизни? Если да, то какие шаги вы предпринимаете, чтобы избавиться от этого страха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.