8 вещей, за которые дети забывают благодарить своих родителей. А надо бы

В последнее время в Интернете появилось большое количество статей, в которых говорится о токсичных родителях. Некоторые психологи и обиженные сыновья и дочери, ставшие взрослыми, пишут об ошибках в воспитании. Кто-то недоволен тем, что его воспитывали в строгости, не позволяя долго гулять на улице и заставляя делать уроки. Или не баловали покупками большого количества игрушек и сладостей. Кто-то, напротив, пеняет на то, что отец и мать давали слишком много свободы, ни в чем не отказывали и теперь это отрицательно сказывается на взрослой их жизни: мужчина или женщина выросли слабохарактерными, безынициативными и безответственными.

Идеальных родителей не бывает

В некоторых случаях можно, конечно, посочувствовать людям, родители которых недооценивали их, не поддерживали, не верили в них или не уделяли им много внимания, строго их наказывали. И тем не менее представляется, что в большинстве случаев нужно не критиковать родителей, а благодарить их.

  • Во-первых, не следует забывать о том, что идеальных людей, в том числе и идеальных родителей, вообще-то не бывает.
  • Во-вторых, нужно учитывать, что у разных индивидуумов различные взгляды на жизнь в целом и на воспитание детей в частности. Это обусловлено временем, в котором люди росли и воспитывались, влиянием культуры и общественного мнения и, конечно, семьей. А также теми ресурсами (моральными и материальными), которые у всех разные.
  • В-третьих, сам процесс воспитания как таковой очень сложный, и универсальных рецептов, применение которых гарантирует успех в воспитании подрастающего поколения, пока еще, к сожалению, не существует.
  • В-четвертых, без наших родителей мы не появились бы на свет. Они вырастили нас, выучили, обеспечивали всем необходимым, поставили на ноги. И уже за все это мы должны быть им благодарны. Если, конечно, не говорить о каких-то совсем уж негативных проявлениях, которые являются скорее исключением, чем правилом, когда отец и мать совсем не заботятся о своих отпрысках.

Поэтому при всех плюсах и минусах, которые повзрослевшие дети могут усматривать в том, как их воспитывали родители, есть масса вещей, за которые нужно сказать "спасибо" маме и папе, хотя многие даже не считают их чем-то серьезным. Вот восемь таких моментов, за которые сын или дочь могут выразить благодарность.

Позволили вырасти самостоятельными

Родителям нужно сказать "спасибо" за то, что сын или дочь смогли стать самостоятельными людьми. Ведь слишком много любви - это уже перебор. Нередко отец и мать, отрабатывая собственные комплексы, несбывшиеся мечты, пытаются дать своему отпрыску максимум. Они осыпают его подарками, которые со временем перестают помещаться в детской комнате.

До совершеннолетия контролируют каждый шаг своего любимого чада, а иногда и после этой даты продолжают действовать в том же духе. А на выходе получается великовозрастный ребенок, опьяневший от вседозволенности и абсолютно не приспособленный к жизни. Если же мать с отцом не мучили его гиперопекой, давали простор для выражения индивидуальности и принятия решений, обременяли обязанностями по дому, позволяли набивать шишки, за это им большое спасибо.

Сформировали твердый характер

Отец и мать с ранних лет занимались тем, что готовили ребенка к будущей жизни. Они рассказывали ему о том, как важно уважать себя, быть честным и смелым, отстаивать свои убеждения. Но в то же время учили его строить хорошие отношения с окружающими людьми. Например, как нужно вести себя со старшими, с родителями, с учителями, с одноклассниками и друзьями. Когда нужно спорить, а когда лучше "попридержать коней", прислушавшись к чужому мнению. В результате у сына или дочери выработался здравый взгляд на жизнь. И хотя сейчас они согласны не со всем, чему их учили родители, основы их мировоззрения были заложены в семье.

Дали счастливое детство

Многие взрослые люди сегодня могут с чистой совестью сказать, что их детство было по-настоящему счастливым. И воспоминания о нем до сих пор греют душу. Хотя в недалеком прошлом еще не были доступны поездки в Турцию, где действует система "все включено", отдых на море как таковой не был большой редкостью.

Кому-то приходят на ум такие счастливые моменты, как новогодняя елка, на которой вместо игрушек висели конфеты, поедание прямо с грядки немытого крыжовника или клубники на даче, походы в лес за ягодами и грибами. И это счастливое детство нам дали наши родители.

Привили любовь к труду

Разве мы не должны благодарить маму за то, что та с детства приучала дочь к порядку, привлекала к уборке дома и приготовлению пищи, к помощи старенькой бабушке-соседке? А папа научил сына штукатурить, красить стены, забивать гвозди? В результате дети, став взрослыми, не боятся никакой работы. Приобретенные в детстве умения и навыки позволяют им сегодня чувствовать себя независимыми. Мужчины могут по праву гордиться тем, что им не нужна посторонняя помощь, если вдруг придется собрать по инструкции мебель или заменить кран на кухне. Но есть и женщины, которые в таких ситуациях не ударят лицом в грязь.

Способствовали появлению чувства юмора

Папа с мамой не забывали о том, что юмор и смех в нашей жизни - это очень важная вещь. Так как они способны разрядить напряженную обстановку, сблизить людей, укрепить связь между ними. С помощью юмора легче наводить мосты не только в семье, но и с окружающими вообще. Ведь с человеком, который им обладает, общаться гораздо приятнее, нежели с хмурым занудой. Спасибо отцу с матерью за то, что их ребенок вырос веселым человеком.

Дают возможность вновь почувствовать себя ребенком

Став взрослой, выйдя замуж и родив детей, женщина с головой окунается в мир проблем, забот, обязанностей. Изо дня в день она ходит на работу, готовит, стирает и убирает, занимается детьми и мужем. И конечно, устает от этой круговерти. А когда она приезжает в гости к папе с мамой, она может расслабиться, пожаловаться на жизнь. А они обнимут ее, погладят по голове, напоят чаем, и она, почувствовав их тепло, как будто вновь вернется в детство, станет маленькой девочкой. Точно так же папа с мамой обогреют и приласкают взрослого сына, который придет к ним со своими проблемами, словно мальчишка.

Предоставили возможность выбора

Отец и мать с ранних лет замечали способности ребенка, хвалили его, пусть и за небольшие достижения, и в детском саду, и в школе, и в вузе. При этом они не ограничивали его свободу выбора, доверяли ему. И он пошел учиться совсем не туда, куда советовали ему родители. Они не давили на сына или дочь, и в итоге теперь у них есть любимая профессия. А также они приняли их выбор, когда они представили им своих избранников. То есть они сделали все для счастья детей. И как не поблагодарить их за это?

Подарили жизнь

И конечно, своим папе и маме мы должны сказать "спасибо" за то, что они подарили нам жизнь, подготовили к взрослому существованию, поставили на ноги.

Таким образом, поводов благодарить родителей очень много. И зачастую они перевешивают все минусы, допущенные ими в нашем воспитании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А за что вы благодарите своих родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.