Откуда берутся "яжематери", которые многих раздражают. Причины, о которых многие даже и подумать не решатся

Наверняка каждый из нас хотя бы раз сталкивался с женщиной, которая считает, что ей все вокруг обязаны просто потому, что она родила ребенка. Таких представительниц прекрасного пола уже успели окрестить «яжематерями». Разбираемся, что кроется за причинами подобного поведения.

Почему не любят «яжематерей»

К категории «яжемать» относятся далеко не все женщины, а лишь те, которые своим поведением вызывают у окружающих шквал негативных эмоций: раздражение, гнев, возмущение, обиду.

«Яжематери»:

  • требуют пропустить их без очереди только потому, что они с детьми;
  • требуют к себе и к своим детям особого отношения;
  • не брезгуют попрошайничеством, выклянчивая деньги или вещи в соцсетях;
  • поучают окружающих, однако сами не воспринимают никакой обратной связи;
  • могут проявлять агрессию, когда с их детьми кто-то обращается не так, как бы им хотелось;
  • практикуют вседозволенность по отношению к ребенку, но тут же сама кричит на него по любому поводу;
  • с помощью детей выбивают льготы, скидки, бесплатные товары, другие привилегии.

Женщины из данной категории чувствуют себя героинями и высокомерно (а порой и по-хамски) ведут себя с теми, кто не обзавелся детьми. Они позволяют себе отпускать колкие замечания в адрес других людей, не заботясь об их чувствах. Их дети создают окружающим неудобства, но «яжематери» не хотят об этом ничего слышать. Ведь это их деточки, поэтому им все позволено.

Вот, почему таких женщин, мягко говоря, недолюбливают в обществе. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за таким неадекватным поведением? Разбираемся в причинах.

Чувство вины и долга

Многим девочкам в детстве внушали, что их предназначение — это материнство. И вот девушка выросла и сама стала мамой. И тут пошли проблемы: не хватает денег, нет работы и т. д. И тогда вокруг слышится осуждение: мол, зачем рожала, тебя никто не просил.

Но ведь последние лет десять как минимум государство говорит о проблемах с демографией и просит женщин рожать. И вот женщина родила, выполнила свой долг — а теперь ее еще и обвиняют за это. И тогда в целях защиты она превращается в «яжемать». Она испытывает чувство вины за то, что не может обеспечить чаду достойное существование. Единственное, что она может для него сделать, — это оберегать, защищать и не давать его в обиду.

Нереализованность

«Яжемать» можно без труда вычислить по социальным сетям. Вы не найдете фотографий самой женщины, но найдете тысячи снимков ее детей. Весь мир вертится вокруг ребенка — это очевидно. Но причина кроется не столько в невероятной любви к чаду, сколько в нереализованности матери. Женщине просто нечего показывать и нечем больше хвастаться. И тогда она превращается в «яжемать», чтобы реализоваться в полной мере хотя бы в одной сфере.

Отсутствие единых стандартов воспитания

Раньше всех детей воспитывали примерно одинаково. Теперь же существует столько методик, что уже непонятно, что хорошо, а что плохо, как нужно, а как не нужно. А ведь каждой маме хочется быть идеальной, поэтому берутся «выхватки» из разных методик и применяются в зависимости от ситуаций.

С одной стороны - «яжемать» начиталась, что ребенка нельзя ущемлять, поэтому пусть делает, что хочет. Ведь он же маленький. И когда чадо доставляет неудобство другим, то такой матери все равно: она чувствует себя модной и современной. Но стоит ребенку доставить неудобство матери, как тут же повышается голос, и в ход идут подзатыльники. Вот такие двойные стандарты и обусловлены отсутствием понимания целей воспитания.

Нежелание брать на себя ответственность

Есть инфантильные женщины, которые не хотят брать на себя ответственность ни за свою жизнь, ни за свои поступки. Не устроилась на работу? Так у меня ребенок. Нет денег? А потому что на детей все уходит. Опоздала на работу? Это все ребенок, он долго собирался в детский сад. Не приехала на важную встречу, не выполнила просьбу? Так форс-мажор: ребенок заболел.

«Яжематери» буквально прячутся за спинами своих детей, сбрасывая на них всю вину и ответственность за свои ошибки и промахи. А если кто-то их не поймет, не пожалеет и не посочувствует, то его тут же обвинят в черствости и бессердечности.

Детские травмы

Некоторые «яжематери» ведут себя очень странно, словно малые дети. Например, ребенок поругался с одноклассником в школе. И вот мать идет разбираться не с родителями обидчика, а непосредственно с этим самым обидчиком. И ее не смущает разница в возрасте и, возможно, в габаритах. «Яжемать» может даже влезть в драку.

Такое неадекватное поведение может быть обусловлено детскими травмами, которые остались непроработанными и которые затормозили развитие личности. Например, женщина сама сталкивалась с травлей в школе и не могла дать отпор обидчику. А теперь она может это сделать. Общаясь с обидчиком, она сама возвращается в детство и становится на один уровень с ребенком, чтобы прожить от же травмирующий эпизод, но на сей раз одержать победу.

Слияние с ребенком

Есть те матери, которые эмоционально сливаются со своим ребенком. Они думают, что чадо — это не просто их продолжение, а они сами. Поэтому если даже ребенка все устраивает, а матери не понравился, как прохожий бросил на него не тот взгляд, то она начинает агрессировать. «Яжемать» в таком случае не отделяет себя от ребенка. Она хочет, чтобы с ее чадом вели себя так, как бы хотелось именно ей.

Раздутое эго и меркантильность

С сожалением, но нужно признать, что есть матери, которые равнодушны к детям, но которые считают их ключиком ко всем дверям, поэтому и рожают их: чтобы получить помощь, жить на пособия. Ведь государство оказывает матерям невероятную поддержку. Вот, почему женщины с низким уровнем образования и низким социальным статусом используют детей в качестве способа зарабатывания денег и приобретения имущества. Они преследуют меркантильные цели, но чтобы никто не подумал в их этом уличить, отчаянно защищаются и изображают, что якобы защищают своих детей.

Зависть

Больше всего агрессии у «яжематерей» в адрес тех, у кого нет детей. Это вполне объяснимо. Им обидно, что они в свое время не занялись карьерой, не посвятили время себе, а погрузились в пеленки-распашонки. С завистью они смотрят на девушках, которые еще не обзавелись семьей, но которые счастливы и живут насыщенной полноценной жизнью. И, конечно, такие бездетные особы вызывают у «яжематерей» особенный гнев. За этим стоит усталость, боль, нереализованность. Ведь женщина, которая действительно нашла счастье в материнстве, никогда не превратится в «яжемать».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с "яжематерями"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.