От всех проблем спрятаться в работе. Почему это не помогает пережить трудности: последствия, о которых потом придется пожалеть

Некоторые люди предпочитают прятаться от всех своих проблем, прикрываясь работой. Они стремятся окунуться в нее с головой, сознательно стараются себя нагрузить до предела возможностей ради того. чтобы не вспоминать о волнениях. Поговорим о том, правильно ли они поступают, и к каким негативным последствиям это может привести.

Польза сублимации

Речь идет о защитной психической реакции человека, суть которой заключается в уходе от негативных эмоций и направлении их в нужное русло. Например, что-то не ладится в личной жизни, переполняет злость, разочарование, ненависть, и человек с головой уходит в работу. Он все свои силы тратит на построение карьеры, и у него все получается, он действительно достигает успеха. В этом случае такое поведение будет оправдано.

Однако есть и другая сторона медали, где негатив кроется в чрезмерности. Если не держать ситуацию под контролем и позволить себе стать трудоголиком, жертвуя всеми жизненными сферами, это однозначно приведет к негативным последствиям, о которых мы поговорим более подробно.

Заниженная самооценка

Представьте себе, что вы стараетесь достичь определенных профессиональных высот, поскольку у вас не ладится личная жизнь, плохие отношения с родственниками, почти нет друзей и пр. Вы действительно становитесь профессионалом своего дела, вас ценят и уважают на работе, вы себя чувствуете, ка рыба в воде. При этом вы является умным человеком, который все о себе понимает. Вас ценят на работе, но вы не можете найти общий язык с родными и близкими, в вашей жизни нет любви и человека, который был бы вам близок по духу (речь не о коллегах, которые также одержимы работой).

Самооценка будет занижаться, и это может усилиться тем, что на работе также могут возникнуть проблемы. В данном случае не будет даже островка комфорта, где бы вы чувствовали себя счастливым человеком.

Страх одиночества

Люди, которые стараются с головой погрузиться в работу и делают это умышленно, рано или поздно столкнутся со страхом одиночества. Представьте возвращение в пустой дом, где не с кем поговорить и не к тому прижаться. На работе вы востребованный и уважаемый человек, а дома никто не рад вашим успехам, и от этого становится очень больно. Одиночество переживается не просто тяжело, оно невыносимо. Есть много примеров, когда люди старались умышленно подольше задержаться на работе, чтобы не возвращаться в тишину. Они ненавидят праздники и выходные дни, поскольку в это время нужно находиться наедине с собой.

Потеря здоровья

Есть категория людей, которые стараются заработать много денег. Они настолько одержимы этой идеей, что умышленно стараются нагрузить себя по полной программе. Им кажется, что только, будучи богатым человеком можно достичь всего, о чем только можно мечтать. Люди ошибочно полагают, что деньги решат все их проблемы. Стоит только их побольше заработать, как жизнь наладится. Поэтому они берут на себя большую ответственность, их нагрузки непомерны, и это негативно сказывается на состоянии здоровья. Человек не может работать без отдыха, а постоянные переработки отнимают последние силы. С большей степенью вероятности такое рвение приведет к печальным последствиям.

Жизнь для других

К работе часто прибегают те, кто хочет завоевать признание окружающих. Человек не живет для себя, он все время думает о том, какое производит впечатление. Именно поэтому он становится безотказным, принимается за всю работу, которую предлагают, старается изо всех сил и не думает останавливаться. К сожалению, все старания, какими бы они ни были, окажутся тщетными. Нельзя понравиться всем без исключения, поскольку у людей разные вкусы и некоторых раздражают именно эти старания. Человек будет тратить свою энергию и бесценное время на то, чтобы стать хорошим специалистом и уважаемой личностью, но при этом лишится главного – самодостаточности. Жить для других – это не жить вовсе и не ощущать радости от того, что с вами происходит.

Обострение проблем

Семье возникли проблемы, и мужчина решил погрузиться в работу. Он старается подольше задержаться, берет на себя дополнительные обязанности и пр. Все потому, что бежит от проблем и ждет, пока все решится само собой. Он не уверен, что хочет продолжать жить с женой, развод также он пока не рассматривает, сейчас его успокаивает только работа. Все было бы хорошо, если бы было просто. Однако в жизни все не так, и проблемы остаются нерешенными до тех пор, пока человек ни начнет их решать.

Пока он отсутствовал, жена приняла решение, и это решение может не понравиться молодому человеку. Однажды, возвратившись домой, он обнаружил, что они с избранницей стали друг другу чужими. Семья распалась и, как всегда, это повлекло за собой кучу неприятностей, в том числе и на работе. Из этого следует сделать вывод, что нерешенные проблемы имеют свойство увеличиваться в размерах и размножаться. Поэтому их нужно решать вовремя.

Тревога и депрессия

Наверняка многие знают о том, что такое выгорание. Сегодня этот термин знаком многим людям, поскольку эта проблема является более, чем актуальной. Современный ритм жизни заставляет людей заниматься работой, часто нелюбимой, ради того, чтобы жить в относительном достатке. Именно ради нее многие люди жертвуют всем: отдыхом. Времяпрепровождением с домочадцами, встречами с друзьями и родственниками, любимым хобби и пр. А когда падают без сил, оглядываются назад и понимают бесполезность этой гонки. Выгорание начинается с тревоги и раздражительности, а заканчивается депрессией и проблемами со здоровьем. Даже незначительные переработки способны привести к апатии и меланхолии, поэтому позволять работе занимать приоритетное место в жизни категорически нельзя.

Вместо заключения

Работу следует воспринимать, как инструмент для зарабатывания денег и получения морального удовлетворения. Человек должен реализоваться, и именно работа может дать ощущение нужности и востребованности. Однако она не должна заменять все остальные ценности, поскольку это уже будет сверх меры. Она также не может решить проблемы, которые ее не касаются, а перекладывать проблемы одной сферы на вторую – это не самая хорошая идея. Нужно стараться во всем находить разумный баланс и правильно распределять энергию, охватывая все аспекты, только тогда можно будет говорить о счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы полезным иногда окунуться с головой в работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.