Молчу, чтобы не сказать глупость. Почему стесняются общаться даже умные люди, которым есть что рассказать: объяснение

Психологи называют страх общения с окружающими социофобией. Эта патология оказывает на жизнь человека весьма негативное влияние. Ему трудно высказывать собственное мнение, выражать чувства и отстаивать свою точку зрения. Нередко люди, подверженные социофобии, отправляются к специалисту, чтобы спросить у него: "Почему, разговаривая с людьми, я чувствую себя очень неловко и чаще молчу, чтобы не сказать глупость и не быть осмеянным, не услышать в ответ грубость, не столкнуться с хамством? Что со мной не так?" Вот какие ответы дают эксперты.

Как проявляется страх общения в жизни

Распознать этот страх у близкого человека или у самого себя не представляет особой сложности. Вот характерные для него симптомы:

  1. Робость, застенчивость, молчание в компании. Данные качества препятствуют выражению своей позиции и ее отстаиванию, не дают человеку развиваться и реализовываться.
  2. Отстраненность от окружающих. Изоляция происходит на подсознательном уровне и вызывает чувство одиночества. Индивидуум считает себя жертвой, не ждет ни чьей помощи.
  3. Ощущение своей исключительности. Для социофобов характерно чувствовать себя непризнанными гениями и не относиться к себе критически, обвиняя в своих ошибках других. Может, напротив, присутствовать заниженная самооценка, сосредоточенность на собственных недостатках, игнорирование талантов.
  4. Избегание социальных контактов. Даже умные люди, которым есть что рассказать, могут сторониться других, не выходя из дома неделями. У окружающих они вызывают недоумение и сомнение в их нормальности.
  5. Страх публичных выступлений. Социофобы, даже будучи хорошо подготовленными в профессиональном плане, стесняются выступать перед коллегами с докладами и презентациями.

У чересчур стеснительных людей страх общения проявляется не только внутренне, но и внешне. У них краснеет лицо, трясутся руки, наблюдается обильное потоотделение, ощущается ком в горле, когда они пытаются начать беседу. По мнению экспертов, страх общения связан с негативным опытом, различными психологическими травмами и обусловлен следующими причинами.

Оценочное мышление

Вы постоянно сравниваете себя с другими и результат оказывается в основном не в вашу пользу. И тогда вы боитесь, что вас отвергнут, что о вас будут ходить неприятные разговоры, вас будут осуждать, смеяться над вами, и вы "потеряете лицо".

"Чтение мыслей"

Для социофобов характерно считать, что они видят окружающих насквозь и всегда знают, кто и что они о них думают. При этом они полагают, что преимущественно люди думают о них что-то плохое и общаться с их персоной им неприятно.

Коммуникативные неудачи

Когда ребенок или подросток испытывает со стороны сверстников насмешки, издевательства, грубость, оскорбления и даже физическое воздействие, он нередко вырастает стеснительными, необщительными людьми. Кроме того, приобретению страха общения способствуют неудачи в любовных отношениях или громкий провал во время публичного выступления.

Внутренняя референция

Под этим термином психологи понимают отсутствие у человека внутренней опоры. Он говорит сам себе: "Я не заслужил, чтобы другие слушали меня", "А могу ли я сказать что-то стоящее?" Такие люди, как правило, не пытались сосредоточиться на своих успехах, уделяя внимание только неудачам. Поэтому у них отсутствует навык принятия и удержания собственной успешности.

Катастрофизация

Под ней в психологии понимается ситуация, когда человек, оценивая предстоящее событие, сильно преувеличивает его значимость. И при этом из всех возможных сценариев выбирает самый негативный. Индивид ошибочно предполагает, что все вокруг, например, во время его выступления на конференции, будут сосредоточены исключительно на его недостатках. Тем самым происходит формирование невроза ожидания.

Минусы чрезмерной застенчивости

Среди них эксперты называют следующие:

  • Человек накапливает в себе массу негатива. В результате кто-то уходит глубоко в себя и сталкивается с большими проблемами со здоровьем. А кто-то выплескивает отрицательные эмоции вовне, нанося вред окружающим.
  • Он превращается в жертву агрессии. Как правило, агрессивные люди чувствуют тонкую душевную организацию, присущую социофобам. И поскольку те испытывают трудности с тем, чтобы дать отпор, они становятся жертвой в первую очередь.
  • Он перестает быть собой. Чрезмерно стеснительный человек постоянно зажат, зависим от мнения окружающих, перестает самовыражаться.
  • У него падает самооценка. Он не уверен в себе, считает себя хуже других и не может наслаждаться жизнью, когда люди вокруг веселятся, и начинает себя ненавидеть.
  • Он грустен, замкнут и одинок. У него мало шансов на успех, на продвижение по карьерной лестнице, жизнь его проходит впустую.

Психологи обнадеживают таких людей, предлагая им ряд шагов, помогающих преодолеть социофобию.

Как победить страх общения

Попробуйте предпринять такие шаги:

  1. Начинайте разговор с улыбки, смотрите в глаза, говорите медленно, выпрямив спину, не бойтесь, что вас перебьют.
  2. Представьте, что результат общения будет самым худшим. Даже если кто-то подумает, что вы глупы, неинтересны, это мало изменит вашу жизнь. Нравиться всем - это нереально.
  3. Найдите цель, которая вдохновит вас, чтобы успешнее противостоять страху, стать спокойнее.
  4. Выйдите из зоны комфорта и не общайтесь преимущественно на форумах с такими же стеснительными индивидуумами, идите к людям, ищите новых собеседников.
  5. Устройте у себя вечеринку, пригласив на нее тех, кого вы мало знаете. Сами придумайте развлечения, выступите в роли ведущего.
  6. Не бойтесь делать ошибки, даже негативный опыт пойдет вам на пользу.
  7. Прибегайте к медитации как к эффективному способу борьбы со страхами.
  8. Говорите о своих желаниях и чувствах открыто, так вы привлечете к себе таких же открытых людей, которые вас поддержат.
  9. Избавляйтесь от негативных мыслей, научитесь радоваться каждой мелочи, цените каждый момент жизни.
  10. Готовясь к публичному выступлению, репетируйте свою речь либо наедине с собой, либо в присутствии близких людей.

Кроме того, психологи рекомендуют тем, кто хочет приобрести уверенность в себе, начать себя ценить, любить и уважать, делать себе подарки. Не давать другим унижать себя, не стесняться говорить правду, позволить себе быть счастливым. При необходимости можно обратиться за помощью к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть опыт преодоления страха общения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.