Мозг медленнее обрабатывает образы: почему кажется, что с возрастом время бежит быстрее, и как это исправить

Возможно, вы слышали от своих пожилых родственников что-то вроде: «Кажется, это было только вчера, когда ты был ребенком, и я менял тебе подгузник». И это правда: чем старше мы становимся, тем, кажется, быстрее проходят годы. Однако не только возраст ускоряет время. Вспомните период самоизоляции, когда дни были максимально однообразными. Для большинства, несмотря на стресс и тревогу из-за COVID-19, этот временной промежуток пролетел в мгновение ока. Или декретный отпуск — при уходе за детьми, как правило, тоже преимущество берет однообразие.

Почему так происходит

Частный врач общей практики и тренер по психическому здоровью Хана Патель рассказывает: «Существует множество теорий по этому поводу, и исследователи все еще пытаются найти правильный ответ. Существует предположение, что к этому состоянию приводит не один фактор, а сразу несколько. Когда дело доходит до старения, все теории сходятся в одной идее: мозгу молодых людей, когда они впервые сталкиваются с множеством раздражителей, требуется больше времени для обработки информации. Но чем больше новых воспоминаний и переживаний создает мозг, тем длиннее восприятие времени. Следовательно, когда человек становится старше, и восприятие времени меняется».

Если вам кажется, что недели пролетают незаметно

Уилл Доннелли, соучредитель и эксперт по уходу в Lottie, также указывает на ряд исследований, подтверждающих, что по мере старения мозгу требуется больше времени для обработки информации. Он говорит: «В результате между каждым визуальным образом, обрабатываемым нашим мозгом, проходит больше «фактического» времени, поэтому и восприятие времени ускоряется».

Кажется, что время идет быстрее, когда мы каждый день придерживаемся одной и той же рутины.

Хана продолжает: «Опять же, это связано с тем, что наш мозг подвергается воздействию одних и тех же раздражителей. Обычно человек в возрасте не бросает вызов новому опыту или обучению. Отсутствие чего-то запоминающегося, выдающегося в течение дня, на чем можно было бы сосредоточиться, также влияет на восприятие времени».

Тем не менее повторяющийся график не так уж и плох. Уилл говорит: «Следование знакомому распорядку помогает структурировать день. Это дарит чувство комфорта и снижает уровень стресса, особенно в зрелом возрасте».

Может ли это повлиять на наше психическое здоровье

Краткий ответ: да. Хана говорит: «Время может вызывать сильнейший стресс, и каждый человек переживает его по-разному. Отказ от «внимательности» или ощущения, что время пролетает мимо, может вызвать тревогу и в конечном счете привести к проблемам с психическим здоровьем».

Хана предлагает получать незабываемые впечатления каждый день или делать что-то более осознанное, что «заякорит» это событие в нашем банке памяти на день, поскольку это влияет и на то, как мы воспринимаем течение времени.

Как мы можем замедлить время

Хана предлагает более осознанно переживать повседневные задачи: «Изучение нового навыка или деятельности, изменение распорядка или добавление одной новой вещи в каждодневный план также поможет создать больше воспоминаний и, следовательно, замедлить течение времени».

Эксперты также подчеркивают, что важно обеспечить достаточное количество спокойных периодов сна. Уилл добавляет: «Хотя восприятие времени может замедляться с возрастом, это не значит, что вы должны «потакать» этому явлению. Изучение новых мест, стремление попробовать что-то новое и продолжение деятельности, которая вам нравится, — все это важно для собственного физического и психологического здоровья, благополучия и удовольствия от жизни. Запомните, что невозможно быть слишком старым для того, чтобы погрузиться в новый опыт или закончить начатое еще в молодости».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заметили, что время стало пролетать незаметно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.