"Мама, мое детство давно кончилось!": что делать, если родители не хотят признавать взросление своего ребенка

Взросление детей не всегда адекватно воспринимается и находит понимание у родителей. Некоторые папы и мамы продолжают считать своего сына или дочь маленькими, даже если они уже вышли из возраста тинэйджеров. В этом случае взрослым людям, некоторые из которых уже много достигли в жизни, приходится не сладко. Поговорим о том, как сохранить доброжелательные отношения с родителями и при этом дать понять, что ваше детство давно кончилось.

Живите отдельно от родителей

Очень мудрым решением будет переехать жить отдельно. Очень часто именно совместное проживание мешает родителям понять, что рядом с ним не маленькая девочка или мальчик, а взрослая девушка или парень. Мама с папой привыкли к тому, чтобы о вас заботиться, они продолжают это делать, не замечая лет, поскольку вы повзрослели не за один день, это произошло постепенно. Нет ничего удивительного в том, что они вас считают маленьким, невзирая на возраст, если им приходится вас кормить, одевать, оплачивать проживание и пр. Как только вы переедете, ситуация изменится, и родители отнесутся к вам, как к взрослому человеку.

А если по каким-то причинам это невозможно, возьмите на себя часть обязанностей. Вносите свой посильный вклад в семейный бюджет, будьте на равных, никогда и ничто не списывайте на то, что они родители, а вы их ребенок. Помните о том, что в этом статусе вы останетесь до конца жизни, поэтому никаких скидок с вашей стороны и пресекайте инициативу с стороны родителей (если они предложат что-то сделать или оплатить за вас).

Заботьтесь не только о себе, но и о родителях

Не имеет значения, живете вы вместе или врозь, вы должны максимально уважительно относиться к чувствам своих родителей. Например, вы не должны себе позволять пропадать до утра или на несколько дней, никого об этом не предупредив. Именно это поведение позволяет родителям думать о том, что вы все еще маленький. Они волнуются и переживают, не находят себе места и не могут уснуть. Взрослые люди поступают иначе, а именно, они находят время для того, чтобы сообщить об изменениях в своих планах близким людям. Если вы скажите, что по каким-либо причинам не можете навестить родителей в назначенный срок, или не вернетесь домой несколько дней потому, что отправились в командировку, они успокоятся и ничего вам не скажут. Своей пунктуальностью и обязательностью вы дадите понять, что у вас все под контролем, волноваться о вас не надо, и родители поймут, что имеют дело с ответственным и взрослым человеком.

Отвечайте за свои действия и не бойтесь правды

Что бы ни произошло, всегда будьте готовы ответить за свои действия и никогда не скрывайте правды. Не стоит жалеть родителей и говорить им о том, что у вас все прекрасно, когда на самом деле у вас возникло множество проблем. Не надо утрировать и преувеличивать, рассказывая, насколько вам сложно. Давайте всем своим действиям и обстоятельствам объективную оценку. Родители увидят, что их сын или дочь контролирует ситуацию, может отличить плохое от хорошего, имеет собственное мнение и не боится его отстаивать и поймут, что их ребенок вырос. Они будут вами гордиться и радоваться, что воспитали достойного человека.

Берите на себя ответственность

В любом случае не бойтесь брать на себя ответственность. Это касается не только лично вас, но и родителей. Если они оказались перед сложным выбором или попали в непонятную ситуацию, а вы чувствуете, что сможете все решить, возьмите все на себя. Скажите маме и папе, что они могут на вас положиться, вы готовы взять ответственность на себя. Даже если ваши дальнейшие действия будут ошибочными или у вас не все получится, родители все равно станут относиться к вам иначе. Они поймут, что ребенок действительно вырос и стал настолько самостоятельным, что способен помочь другим.

Советуйтесь с родителями по личным вопросам

Постарайтесь не игнорировать советы родителей и не ждать, когда они начнут сами вам предлагать свою помощь (или упрекать в том, что вы их не послушали). Например, вы молодая девушка, которая считает, что может самостоятельно выбирать себе партнеров. По какой-то причине у вас не получается найти достойного человека, вы то и дело разочаровываетесь, страдаете, затем снова наступаете на те же грабли. Советы родителей вы демонстративно игнорируете и ничего о себе им не рассказываете. Им ничего не остается, кроме того, чтобы вас потом упрекать в неразборчивости и учить жизни, как маленького ребенка.

А если вы, познакомившись с молодым человеком, расскажите о нем своей маме (или папе, в зависимости от того, с кем из них у вас более доверительные отношения), она сможет вам много чего посоветовать. У родителей больше опыта, они видят то, что не видят их взрослые дети (и особенно влюбленные люди, которые часто смотрят на мир сквозь розовые очки), поэтому они могут дать много эффективных советов. Не бойтесь в любом возрасте обращаться за помощью к тем, кто старше и мудрее вас, это свидетельствует о вашей зрелости.

Проявляйте инициативу

Мама предлагает сыну приготовить ему ужин, на что он отвечает: «Я что, в свои тридцать лет не приготовлю себе ужин?» А можно было бы сделать следующее: предложить приготовить еду самому, причем поесть самому и угостить родителей. Чувствуете разницу? В первом случае сын долго ходил по кухне в поисках еды до тех пор, пока мама ни пришла на помощь и ни предложила ему приготовить еду. Во втором он, ка взрослый человек, позаботился не только о себе, но и своих родителях. Именно такое поведение позволяет маме с папой понять, что ребенок уже взрослый и может сам о себе позаботиться. А если он все еще ведет себя, как маленький мальчик или девочка, родители продолжают таковым его считать.

Контролируйте свои эмоции

Взросление – это контроль над эмоциями. Родители уже не молодые, не исключено, что они такие же спокойные и уравновешенные, как были раньше, поэтому иногда могут вспылить, сказать что-то не так, быть навязчивыми и пр. Взрослые дети должны относиться к их поведению с пониманием. Это означает, что нельзя паниковать, повышать голос, отвечать агрессией на агрессию, запрещать родителям приставать с советами или вопросами. Если человек ведет себя именно так, у родителей будут все основания о нем беспокоиться и считать маленьким. Если же он всегда спокоен и умеет успокоить тревожных родителей, это вызовет в них большое доверие. Они поймут, что их ребенок превратился во взрослого человека, который умеет себя вести и контролировать свои эмоции.

Докажите, что вы уже выросли

Поменяйтесь с родителями местами и начните о них заботиться так, как они раньше заботились о вас. Проявляйте уважение, говорите о том, как вы их любите, не обманывайте и держите слово (если обещали, что приедете, обязательно навестите или предупредите о том, что не приедете). Ведите себя, как взрослый человек, и родители однозначно перестанут видеть в вас ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смирились ли родители с вашим взрослением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.