11-17 лет - ищем баланс: восемь этапов жизни и чему нужно научиться на каждом

Умный человек учится всю жизнь. На каждом ее этапе есть какой-то урок, который мы можем использовать, чтобы стать лучше. Вот восемь этапов жизни и навыки, которые нам необходимо приобрести в эти периоды. Сравните с собой и проверьте, получили ли вы должные знания, извлекли ли нужные уроки. Ведь никогда не поздно наверстать упущенное.

0-18 месяцев: доверие и недоверие

Это прекрасно и трогательно, что маленький ребенок приходит в мир с такой чистой совестью, что может доверять кому угодно. В то же время так не может оставаться вечно, так как в течение жизни мы вынуждены отделять хорошее от плохого. Таким образом, этот этап служит для развития основного вопроса доверия и недоверия, хотя бы на элементарном уровне.

Ребенок узнает, что есть люди, которым можно доверять, и есть те, от кого лучше держаться подальше. Позже мы можем совершенствовать этот навык на протяжении всей жизни, чтобы отличать плохих людей от хороших и не попадать в неприятности, связанные с излишней доверчивостью. В свете современных реалий мы вынуждены учить детей, что доверять всем подряд не стоит.

18-36 месяцев: самостоятельность и сомнения

Это этап жизни, на котором мы делаем первые самостоятельные шаги, когда формируется наша собственная воля. Мы начинаем делать что-то независимо от кого-либо, исходя из собственных решений. В то же время ребенок этого возраста должен начинать нести ответственность за последствия своих действий. Поэтому чувство сомнения или даже стыда застает нас именно на этом этапе.

3-5 лет: что такое хорошо и что такое плохо

На этом этапе жизни разум начинает отличать плохое от хорошего. Конечно, на ребенка все еще рано возлагать полную ответственность, но начинается процесс отделения плохих поступков от хороших. Ребенок уже понимает, что некоторыми людьми движут дурные намерения и это никак нельзя изменить.

Если пытаться угодить таким людям, то становишься как бы соучастником, что тоже преступление. Это тяжелый урок, который не всем удается усвоить, и часто мы даже не осознаем, что нам не хватает этой способности.

6-10 лет: влияние общества на сознание

На этом этапе жизни мы узнаем, что есть вещи, которых нам легче достичь, работая вместе с другими, и мы можем получить преимущество от наших социальных отношений. Ребенок понимает, что недостаточно быть в чем-то хорошим, нужно еще и уметь показать себя. Иногда полезнее объединиться с людьми, которые более талантливы, чтобы осуществить свои планы.

Это тот самый возраст, когда ребенок понимает, что делиться иногда необходимо и полезно и если приложить все усилия к чему-то, то можно получить гораздо больше. Возможно, именно тогда сила сообщества впервые касается нас.

11–17 лет: собственное эго и распределение ролей

В этот период жизни мы в первую очередь ищем себя, пытаемся выяснить, кто мы на самом деле среди различных ролей, которые мы играем дома, в семье, в школе или с нашими друзьями. На этом этапе мы также можем принимать решения, в которых, например, мы отказываемся от части своей индивидуальности, чтобы больше принимать других.

Возможно, что мы возвращаем себе некоторые из своих ролей, чтобы быть в состоянии жить нашей собственной жизнью, делать что хочется. Нахождение баланса, понимание того, что имеет значение и почему мы готовы платить такую цену, является самым важным уроком в этом возрасте.

18-40 лет: близость и изоляция

Значительную часть этого периода мы пытаемся найти баланс между личной и общественной жизнью. Мы, вероятно, хотим, чтобы рядом с нами был спутник, с которым мы могли бы разделить нашу повседневную жизнь, но в то же время мы также хотим сохранить нашу независимость, насладиться вкусом свободы.

Мы все пытаемся создать баланс - так взрослеет наша личность. Мы знаем, какие мы есть и что мы можем или хотим изменить, но всегда нужно продолжать учиться чему-то новому. На этом этапе жизни мы должны решить, насколько большую роль мы отводим кому-то другому рядом, и это сделает нас счастливыми.

40-60 лет: созидание и стагнация

В этом возрасте некоторые виды деятельности подошли к концу: мы чего-то добились в карьере, обустроили быт и, возможно, уже воспитали детей. Помимо того что мы должны научиться радоваться достигнутому и наслаждаться результатом, важно оставаться активным и находить для себя новые цели и задачи. Без этих повседневных целей мы легко можем потерять энтузиазм. В этом возрасте мы должны научиться искать новый опыт не из-за социальных ожиданий, а для себя.

Старше 60 лет: принятие помощи

Конечно, этот этап жизни может затянуться надолго, в зависимости от того, насколько хорошо вы себя чувствуете. Но, даже если вы здоровы и активны, наступает время, когда вам придется принимать помощь извне. Со временем вы должны осознать, что все, что вы легко делали раньше, теперь становится не так просто. Вам придется просить о помощи, а это означает отказ от части вашей независимости. Этот период жизни может вызвать у многих людей сомнения, но только от вас зависит, что вы из него вынесете.

Это время, исполненное большим жизненным опытом, мудростью, которой вам захочется поделиться с близкими. От того, как вы воспримете свой переход к самому зрелому этапу, зависит ваше внутреннее спокойствие, удовлетворение жизнью. Сумейте ощутить себя счастливыми на этом этапе жизни и несите позитив всем, кто находится рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих этапов переживаете сейчас вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.