Не бойтесь и не стесняйтесь: побороть стыд от скромной квартиры и свободно принимать гостей

Многие знают о том, что бедность не является пороком, однако иногда так стыдно принимать гостей в скромной квартире, где нет хорошего ремонта и дорогой мебели. Не бойтесь и не стесняйтесь того места, где вам комфортно и легко находиться. Вот как внять этому совету и перестать чувствовать себя неловко.

Гордитесь своими квадратными метрами

Многие люди вообще не имеют собственного жилья, а вы являетесь счастливым его обладателем. Это уже должно поднять вам настроение и помочь вашим гостям вас больше ценить. Даже если вы живете с родителями и пока не можете оформить интерьер по своему вкусу, все равно вам повезло, ведь вы являетесь собственником (как минимум имеете право на свои квадратные метры).

Если вы арендуете квартиру, также нет повода для беспокойства. Это говорит о том, что вы являетесь целеустремленным человеком, который самостоятельно строит свою жизнь. Желание жить отдельно, стать взрослым и ответственным похвально, и вам нечего стыдиться. И вы не виноваты в том, что пока нет возможности арендовать шикарную квартиру (тем более что вы могли найти бюджетный вариант по своему желанию, чтобы иметь возможность немного сэкономить). Это также является показателем со знаком плюс.

Примите ситуацию такой, какая она есть

Вы пригласили в гости друзей, и за это вас можно похвалить. Это характеризует вас как общительного и гостеприимного человека. Даже если ваша квартира не особо шикарна, в этом нет ничего страшного. Ведите себя естественно, чтобы никто не заподозрил вашей тревожности. Гости настолько будут рады вашему приему и гостеприимству, что могут не заметить бедной обстановки или отсутствия хорошего ремонта. Если вы сами примете ситуацию такой, какая она есть, и будете себя вести предельно спокойно, все будут также чувствовать себя комфортно. А если вы сами будете нервничать, постоянно извиняться и акцентировать внимание на недостатках вашей квартиры, гостям передастся ваше беспокойство и они действительно заметят то, на что никогда не обратили бы внимания.

Не бойтесь честно признаться в своих сомнениях

Может возникнуть ситуация, при которой ваши потенциальные гости обидятся на вас еще до визита к вам домой. Это произойдет в том случае, если вы все время отказываетесь принимать у себя людей. Ваши друзья или партнер, которые напрашиваются в гости, но все время получают отказ, могут просто вас в чем-то заподозрить. Они решат, что вы что-то скрываете, причем причина может быть очень серьезной (например, вы женаты и обманываете свою избранницу в том, что назвались свободным человеком). Такое поведение способно испортить отношения не только с партнером, но и с коллегами или друзьями (вы у них часто бываете, а к себе не приглашаете). Признайтесь честно в том, что квартира вам кажется слишком скромной и вы боитесь произвести плохое впечатление. Можете не сомневаться в том, что многие из ваших близких с облегчением выдохнут.

Сделайте косметический ремонт

Если вам неловко до такой степени, что вы не можете переступить через себя и принять гостей в своем доме, сделайте недорогой косметический ремонт. Наверняка родители будут не против этой идеи (можно ограничиться ремонтом своей комнаты), с собственником жилья также можно договориться на определенных условиях. Свою квартиру можно в любое время облагородить, ни у кого ни о чем не спрашивая. Не бойтесь потратить много денег, косметический ремонт можно сделать за небольшую сумму. Выберите недорогие обои, купите краску, красивые шторы. Делайте упор на чистоте и аккуратности, поскольку даже самая шикарная квартира, утопающая в мусоре, выглядит крайне непривлекательно. А если вы все сделаете качественно, но скромно, никто и никогда вас за это не осудит.

Не переживайте о том, что все узнают о вашей скромной квартире

Не стоит думать, что все ваши гости, которые прекрасно провели с вами время, побегут рассказывать о том, насколько у вас бедно в квартире. На самом деле людям все равно, какой мебелью она обставлена и какой в ней сделан ремонт. Будьте уверены в том, что многие даже не смогут ответить на вопрос, какого цвета у вас стены. К тому же наверняка вы зовете в свой дом самых близких и дорогих людей, для которых приоритетным является общение с вами, а не впечатление о вашей квартире. А если кто-то себе позволит сказать о вашей обстановке что-то плохое, наверняка осудят его, а не вас. В свою очередь, вы также получите выгоду из данной ситуации, это станет показательным для ваших дальнейших отношений с этим человеком. Вы убедитесь в том, что он не должен присутствовать в вашем окружении.

Вместо заключения

Никогда не бойтесь быть самим собой. Если вас мучает вопрос о том, какой покажется гостям ваша квартира, и вы чувствуете, что краснеете заранее, поработайте над самооценкой. Вы однозначно не знаете себе цены, если вас беспокоят такие мелочи. Старайтесь не стесняться того места, которое вам дорого и в котором вы чувствуете себя комфортно. А ваши единомышленники однозначно будут чувствовать себя так же, ведь не зря вы вместе и вам хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стесняетесь ли вы своей скромной квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.