Психиатр объяснила, с чем связан феномен «застревающих» в голове песен

Практически каждый человек в мире сталкивался с навязчивой повторяющейся песней, которая может досаждать ему и звучать в голове час, два, а то и сутки напролет. Почему это происходит и, как избавиться от одолевающей вас мелодии, вы узнаете в этой статье.

Что заставляет песню «застревать» у нас в голове

По словам врача-психиатра Галины Родригес-Родригес: «95% населения Земли сталкиваются с феноменом «застревания» песни в голове». Он даже имеет свое название – «ушной червь», или «синдром навязчивой мелодии». Данный феномен объясняется тем, что «прилипчивые» мелодии достаточно ритмичны и просты, а текст незамысловат и наполнен повторяющимися словами. Именно поэтому такие песни легко запоминаются.

Также доктор отметила, что «застревание» происходит в моменты, когда человек ничем не занимается или же, напротив, слишком сильно погружен в мыслительный процесс.

Психологи, которые изучают навязчивые мелодии, утверждают, что существует ряд событий, способных вызвать «застревание» песни. К ним относятся склонность предаваться фантазиям и мечтам, стресс, просматривание текста, недавнее воздействие музыки и неоднократное прослушивание мелодии.

Как избавиться от навязчивой мелодии

У вас в голове застряла мелодия, и вы не знаете, как от нее избавиться. Не беспокойтесь, ученые нашли способ, который поможет вам вытеснить навязчивую песню из памяти и заменить ее на более приятные мысли.

Первый способ избавиться от приставучей мелодии – начать решать в меру сложные анаграммы или головоломки судоку. Главное - помните, что решение заданий повышенной сложности может снова вернуть раздражающую песню в ваше сознание.

Для тех, кто не любит или не умеет решать анаграммы, идеальным вариантом, чтобы избавиться от навязчивой мелодии является хорошая книга.

Согласно исследованиям, проведенным в Университете Западного Вашингтона, чтобы избавиться от надоедливой песни, самое главное – найти занятие, обладающее нужным уровнем сложности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно делаете, чтобы избавиться от навязчивой песни в голове?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.