Почему никто не любит людей с низкой самооценкой, хотя и не считают ее проблемой

Узнать человека с низкой уверенностью в себе не всегда просто. Это не обязательно неприметные, «забитые» молчуны, боящиеся сказать лишнее слово. Бывают также властные лидеры, скрывающие под маской силы свои внутренние комплексы. Есть еще и трудоголики, добившиеся в карьере огромных высот, но не умеющие ценить себя, как личность. Однако всех их объединяет одно — их не любят в обществе, с ними не хотят общаться, их стараются избегать. Почему так происходит? Вот какие качества приводят к такому эффекту.

Патологическая робость

Робость определяется, как жизнь без мужества. Когда человеку постоянно не хватает уверенности в себе, когда он всегда очень тихий, не может высказать свои взгляды и мнения, люди не хотят с ним общаться. Это и правда нелегко делать, ведь никогда не знаешь, что в очередной раз обидит, напугает, выедет из себя такого неуверенного в себе типа.

Человек с низкой самооценкой постоянно чувствует, что любой другой человек лучше него. И окружающих это постепенно начинает бесить. Слово «извините» занимает первое место в их лексиконе. Такие типы чувствуют себя виноватыми из-за того, что просто стоят, говорят, существуют. Они постоянно чувствуют, что делают что-то не так, и их «извините» через каждое слово раздражает окружающих.

Проблемы с принятием комплиментов

Есть люди, которым трудно принимать комплименты, и это связано с глубоко укоренившимися ошибочными представлениями о себе, которые они сформировали на протяжении многих лет. Но в общении с другими людьми это становится проблемой. Когда кто-то говорит им, что они красивы, они пугаются, начинают отнекиваться. И человек недоумевает, как тогда разговаривать с таким типом.

Люди с низкой самооценкой не привыкли видеть в себе какие-либо положительные качества. Негативное самовосприятие означает, что они не верят, что люди будут любить или принимать их такими, какие они есть. Это очень распространенный признак низкой самооценки, который часто возникает из-за внутренней самокритики, которые подчеркивают отсутствие принятия и могут привести к негативным моделям мышления и убеждениям.

Плохие высказывания о себе

Таким людям трудно выражать себя, но когда они это делают, то проецируют лишь негативные разговоры о себе. Они постоянно ругают себя, говорит о том, что они недостаточно хороши. Собеседнику при этом приходится их постоянно успокаивать, уговаривать, что они ошибаются. И людям это просто надоедает. Пока мрачный тип «тонет» под тяжестью своей низкой самооценки и демонстрирует это публично, другие стараются держаться подальше.

Один из самых разрушительных признаков низкой самооценки — критический, оскорбительный внутренний диалог. Человек постоянно ругает себя за ошибки или обзывается. Этот негативный внутренний диалог влияет на настроение и проблемы с психическим здоровьем. Понятно, что с таким типом трудно общаться, и вряд ли кто-то захочет это делать.

Постоянный поиск принятия

Часто люди с низкой самооценкой делают все возможное, чтобы получить одобрение окружающих. Они даже готовы делать то, чего им вовсе не хочется — все ради принятия. Они хотят, чтобы другие положительно относились к ним, но такое рабское подчинение часто лишь отталкивает. Люди не хотят общаться с теми, кто каждым своим действием жаждет одобрения. Это утомляет и раздражает.

Потребность в перфекционизме

Многие люди с чувством собственного достоинства обнаруживают, что во всем стремятся к совершенству. Эта отчаянная попытка скрыть свою неуверенность — просто бесплодное усилие. Чувствуя себя подавленным в том, кто они есть, они усердно работают, чтобы компенсировать это, и делают все в своей жизни по правилам. Они могут верить, что это сделает их более достойными и скроет их предполагаемые слабости.

Но в погоне за идеальной жизнью такие люди остаются одни. С ними не хотят общаться, да и они сами избегают общения, ставя самоцелью работу и развитие карьеры. Такие люди стремятся замаскировать свою неуверенность сверхдостижениями. Достигая большого успеха, они верят, что никто в жизни не сможет увидеть, насколько бесполезными они себя считают.

Неспособность сказать «нет»

Люди с низкой самооценкой патологически боятся обидеть кого-то, отказать, сказать «нет». Этим иногда пользуются нечистые на руку типы, но большинство людей такое поведение отталкивает. Покорное подчинение раздражает других, а самого человека ведет к умственному и эмоциональному истощению.

Люди, страдающие от низкой самооценки, склонны говорить «да» в любой ситуации и всем. Когда другие видят это, они, как правило, пользуются этим в своих интересах. И это, в свою очередь, становится циклом, который, если его не разорвать, может привести к серьезному психическому расстройству. И тогда без вмешательства специалистов будет уже не обойтись.

Неспособность решать что-либо

Это стандартный симптом тех, кому не хватает веры и уверенности в том, кто они есть и чего они хотят от своей жизни. Таким людям приходится постоянно обращаться к другим за советом по каждому поводу. Разумеется, окружающих это раздражает и даже злит. Это еще одна причина, по которой с такими людьми не хотят общаться. Никто не хочет быть «ходячим справочником», имеющим ответы на все жизненные вопросы.

Страх перед неудачей

Люди со здоровой самооценкой восстанавливаются после серьезной неудачи, потому что понимают, что это просто часть жизни. Они не позволяют своим неудачам определить их. Между тем человек с низкой самооценкой обычно думает, что его неудача — это способ еще раз подчеркнуть свою неадекватность. И такое поведение очень отталкивающее, вот почему эти люди остаются одни.

Они искренне думают, что не заслуживают хороших вещей. Они постоянно проигрывают в голове наихудшие сценарии, где их предают, бросают, обижают. И люди, почувствовав это недоверие, подозрительность и негатив, не хотят общаться. Им надоедает постоянно подпитывать самооценку того, у кого она постоянно занижена. Особенно трудно это в личных отношениях, когда один партнер постоянно в чем-то подозревает другого из-за своих внутренних комплексов.

Выстраивание дистанции с друзьями и семьей

Люди, имеющие низкую самооценку, чаще всего интроверты. Встречи с людьми и создание новых отношений для них — сложная задача. Они постоянно думают, что неспособны на это, что не так хороши, как любой другой человек. То есть, нередко они сами сторонятся людей, а потом удивляются, что с ними никто не хочет общаться. Даже если со временем человек начинает выходить из своей «скорлупы», ему требуется больше времени, чтобы завязать отношения или найти любовь.

Неспособность брать на себя ответственность - это тоже явный признак низкой самооценки. Такие люди постоянно обвиняют других, потому что верят, что признание их ошибки принизит их еще больше. Они не осознают, что, обвиняя других, они делают себя еще более бессильными, став жертвой обстоятельств. Они постоянно приводят нелепые оправдания: «Я опоздал из-за дурацкой задержки поезда», «Меня не повысили, потому что я не болтаю со своими менеджерами», «Я не могу найти работу из-за козней своего прошлого босса». И это безумно раздражает всех вокруг.

Люди с высокой самооценкой не сосредотачиваются на внешнем факторе, который мог вызвать нежелательный результат, а тратят свою энергию на размышления о способах достижения желаемого результата. Но те, чья самооценка низка, никогда не учатся на собственном опыте. Они винят всех и вся, и люди не любят общаться с ними из-за этого. Любое из описанных качеств отталкивает окружающих. Поэтому проблемы с самооценкой всегда нужно решать, и чем скорее, тем лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже не любите людей с заниженной самооценкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.