Честно об истинной цене страхов. Что теряют люди, пока поддаются переживаниям, панике и тревоге: 8 важных вещей

Тревожность может быть обоснованной, которая предупреждает о потенциальной опасности, и это состояние является естественным. Однако некоторые люди испытывают страхи, не связанные с реальными угрозами. Страхи переходят в фобии, начинается паника, что приводит к невозможности контролировать свои эмоции. В этой ситуации человек не в состоянии контролировать ни одну сферу своей жизни, поэтому нет другого выхода, кроме обращения к специалисту. Поговорим о вещах, которые провоцируют большие потери.

Ухудшение состояния здоровья

В первую очередь страдает здоровье, поскольку находиться в хронически тревожном состоянии организм не привык, ему это не свойственно, и такое положение дел можно назвать для него стрессовым. Повышается артериальное давление, нарушается работа иммунной системы, появляется мышечное напряжение и головные боли. Также нередкими бывают боли в груди, снижение жизненного тонуса, общее недомогание.

В таком состоянии невозможно нормально работать, налаживать личную жизнь, чем-то увлекаться и пр. Приходится постоянно искать способы унять боль и облегчить состояние, больше ни на что нет ни сил, ни времени, ни желания. Неудивительно, что страхи и тревожность лишают даже малейших перспектив на улучшение жизни, причем в любой сфере.

Раздражительность, неуравновешенность, нетерпимость к людям

Страх влияет на психическое состояние человека, возникает раздражительность по поводу и без него. Человек начинает переживать из-за каждой мелочи и доводит себя до такого состояния, которое мешает общаться с людьми. Например, переживает о том, что задерживается кто-то из близких и начинает так сильно злиться, что говорит при встрече много лишних слов.

Он также становится нетерпеливым и неуравновешенным, любое несоответствие его ожиданиям провоцирует неадекватную реакцию (по сути, никто из окружающих не может им соответствовать, поскольку человек, во-первых, не может сформулировать, что хочет получить на выходе, а во-вторых, не умеет спокойно реагировать ни на что). Это приводит к множественным проблемам в семье и на работе (а также везде, где он бывает).

Невозможность испытывать положительные эмоции

Постоянное напряжение и страх, который вызывает панические атаки, не имеют ничего общего с положительными эмоциями. Человек теряет способность радоваться, и никто не в силах поднять ему настроение. Он видит все в черных тонах, никому и ни во что хорошее не верит, ожидает только подвохов и ухудшений. Такое состояние приводит к тяжести на сердце, самокопанию, чувству вины и стремлению сделать виноватыми других.

Нередко ситуация доходит до крайности, когда человеку становится настолько невыносимо, что он задумывается о добровольном уходе из жизни. Находиться рядом с таким человеком сложно, поэтому найдется немного желающих ему помочь (к тому же он отвергает помощь, поскольку считает себя обреченным на неудачи и страдания), и это также негативно сказывается на всех сферах жизни. Ведь первое, что имеет значение – это умение ладить с окружающими.

Невозможность принимать серьезные решения

Страхи провоцирую панику, они не позволяют принимать верные решения и верить в собственные силы. Как только возникает спорный момент, человек сразу теряется, он сдается и не готов к сопротивлению. А поскольку современную жизнь нельзя назвать на сто процентов спокойной и стабильной, провокации разного рода ситуаций будут возникать постоянно. И умение решать серьезные вопросы, а также брать на себя ответственность является обязательным условием для успеха.

Поэтому человек, тревожность которого зашкаливает, не может быть самостоятельным, ему нужна помощь, а он не умеет ею пользоваться. Круг замыкается, и выхода из него нет, человек попадает в ловушку собственных страхов и фобий, не имея представления о том, как нужно действовать в той или иной ситуации.

Страх перемены работы

Представьте себе человека, который не любит свою работу, поскольку любить ее не за что. Она для него неинтересна, платят мало, добираться до нее далеко, условий хороших нет, как нет и перспективы роста. Вместо того чтобы заняться поиском более подходящего места, он продолжает оставаться на прежнем, причем не допускает даже мысли и смене работы. Кроме того, отвергает все предложения из страха потерять «синицу в руках». Он заведомо знает, что на новом месте будет плохо, ему не понравится, он боится сделать резкое движение и добровольно продолжает мучиться.

Страх разрыва токсичных отношений

Второй пример – это нахождение в токсичных отношениях, когда ничего хорошего нет и не предвидится. Все условия и договоренности сорваны, обязательства нарушены, обещания оказались ложными, а ситуация все время ухудшается. И даже находясь в полном отчаянии и видя, что в дальнейшем будет только хуже, человек все равно остается на прежнем месте и ничего не меняет. Все потому, что его страх перемен очень силен, и он сильнее терпения, которому нет конца.

Проблемы в общении с нормальными людьми

Чрезмерно тревожный человек, который всего боится и постоянно о чем-то переживает, не может найти общий язык с нормальными уравновешенными людьми. Они его не понимают, а его это раздражает, поэтому контакта не получается. Общение возможно только с токсичными или такими же испуганными людьми с множеством комплексов.

Сложно представить, какие могут сложиться отношения между людьми, которым требуется помощь. Можно сказать одно: ничего хорошего не будет, а также не исключена опасность негативных последствий таких отношений.

Синдром упущенной жизни, сожаления

Страхи, тревоги и паники через время становятся хроническими, в таком состоянии можно находиться месяцами. Не исключено, что периодически будут возникать приступы, называемые паническими атаками. А поскольку продуктивным и контролирующим свое состояние человека назвать нельзя, будет упущено много возможностей.

Возможно, он спохватится и поможет себе сам. Или обратится к специалисту, и тогда все станет на свои места. Однако время уже будет потеряно, и многое из желаемого так и останется в разделе несбывшихся надежд. Множество сожалений и разочарований спровоцируют появления синдрома упущенной жизни. Чтобы ничего подобного не произошло, необходимо действовать быстро и решительно, как только обнаружились чрезмерная тревожность и навязчивые страхи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что чрезмерные страхи не могут быть безобидными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.