Куда исчезает энергия современного человека. О благах цивилизации, которые отнимают сил больше, чем кажется

В современном мире большинство людей не мыслит себя без использования технологий даже в повседневной жизни. Каждый день на нас обрушиваются потоки различной информации, масса рабочих задач, мы отвечаем на многочисленные сообщения по электронной почте, не забывая и о домашних делах, и о воспитании детей. На все это уходит очень много энергии, которой нам порой не хватает. А из-за ее нехватки мы ощущаем упадок сил и впадаем в стресс. Возникает парадоксальная ситуация: различных гаджетов становится все больше, а наша внутренняя батарейка при этом тратит энергию слишком быстро. Посему так происходит, что мешает нам чувствовать себя полными сил?

Хотя корову доить не нужно

Сегодня множество людей жалуется на то, что сильно устает - как физически, так и ментально, чувствуя себя разбитыми концу дня. Усталость, постоянно накапливаясь, выбивает нас из колеи. И это вызывает удивление, так как наша жизнь сильно отличается от жизни предшествующего поколения, поколения наших мам и бабушек, в лучшую сторону во многих аспектах.

Так, нам часто приходится слышать от взрослых родственников, чо они в нашем возрасте, вставая в пять часов утра, доили корову и вспахивали огород. Или они рассказывают, как растили по пять-семь детей, кормили-поили их и обстирывали вручную, без стиральной машинки.

А сегодня 25-30-летние женщины, загнанные жизнью, жалуются на массу болячек, на истощение, на депрессии и панические атаки. А ведь ни доить коров, ни вспахивать огороды, ни растить кучу детей им, как правило, не приходится. Однако живется им почему-то не легче. Помимо прочих причин, таких, как психосоматика, генетика, экологический фактор и неправильное питание, эксперты указывают на некоторые блага цивилизации, которые осложняют нам жизнь.

Чрезмерное потребление информации

Современное общество характеризуется такой неблагоприятной тенденцией, как беспрерывное потребление информации из Сети посредством различных гаджетов. А это не может не сказываться на самочувствии тех, кто перегружает свой мозг, негативным образом. Ведь мозг является наиболее энергозатратным из наших органов.

Кому-то может показаться, что невозможно устать от того, что всего лишь листаешь ленту новостей. На самом деле это не так, потому что, даже не решая задачи, наш "главный компьютер" - мозг не перестает работать. Обрабатывая любую, пусть и несложную информацию, он выполняет большое количество операций.

Поэтому об отдыхе здесь говорить не приходится. А если полученные сведения еще и тревожат вас, то запускается биохимический механизм, способный отрицательно повлиять на ваше самочувствие, привести к стрессу. А, значит, следует щадить свой мозг и относиться к потреблению информации более избирательно, регулируя ее объем и источники получения.

Неспособность жить без кофе

Статистические данные гласят, что среди психостимуляторов, наиболее часто употребляемых в мире, на первом месте находится кофеин. Однако мало кому известно, что чашка кофе вместо желанной бодрости иногда приводит к противоположному эффекту - к усталости.

Кофеином блокируются рецепторы, называемые аденозиновыми. Они уменьшают мозговую активность в преддверии сна. Но бодрящий эффект является кратковременным, так как кофеин очень быстро усваивается организмом. И по прошествии уже одного часа, человека может охватить сонливость, еще большая, чем раньше.

Исследования показывают: если пить кофе часто, то его стимулирующее воздействие с течением времени будет ощущаться все меньше. А сопровождающие этот напиток негативные последствия никуда не деваются. Слишком много выпитого кофе грозит возникновением тревожных состояний, бессонницы, повышением уровня сахара в крови.

Следует понимать, что, когда ученые говорят о положительных свойствах этого эликсира бодрости, они имеют в виду одну-две чашки в день.

Частое использование доставки еды на дом

С одной стороны, это больше удобство, когда тебе приносят готовую еду к самому порогу. Тем самым освобождается масса времени и сил, которые не нужно тратить на решение бытовых вопросов. Однако здесь есть и большой минус, потому что для организма вредно, если человек сидит дома безвылазно.

Согласно данным исследований, сидячий образ жизни чреват разрушением мозговых клеток. Для замедления этого процесса следует бывать на свежем воздухе как можно чаще. Так и когнитивные функции улучшаться, и энергия сохранится. Смена деятельности так же благотворно влияет на мозг.

Поэтому стоит иногда отправляться в магазин за продуктами и самостоятельно готовить обед. А если вы преимущественно работаете удаленно, то вам будет полезно выходить с ноутбуком в кафе или в библиотеку.

Углубление в режим многозадачности

У некоторых людей наблюдается тяга к режиму многозадачности в целях экономии времени. Например, они могут параллельно участвовать в видеоконференции с коллегами, просматривать новости и переписываться в мессенджерах. Однако исследователи пришли к выводу, что многозадачность не может быть эффективной и при этом она является пожирателем энергии.

При попытке делать несколько дел одновременно человек расходует много сил мозга на то, чтобы бесконечно переключаться между задачами. А сконцентрироваться на одной не получается. В результате наступает быстрое истощение, возникает стресс, снижается личная эффективность.

Эксперты советуют обязательно делать небольшие перерывы в течение дня для разгрузки головы. Это время следует использовать для прогулки, для прослушивания музыки, для созерцания окружающего мира.

Перепалки в интернете

Частое явление сегодня - это горячие споры, происходящие на просторах Всемирной паутины. Они также отнимают массу драгоценной энергии. Лучший выход - не ввязываться ни в какие перепалки, так как в основном людей интересует только их мнение, и редко кто готов услышать аргументы другой стороны.

Если вы все же вступили в дискуссию, мыслите критически, не поддаваясь негативным эмоциям. Как правило, конфликты происходят из-за плохой коммуникации. Поэтому нужно внимательно выслушивать мнение других людей и стараться найти точки соприкосновения позиций. При этом нельзя забывать, что и мы можем быть неправы, можем заблуждаться. А признание ошибок показывает не слабость человека, а его силу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хватает энергии для жизни в современном динамичном мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.