Им нравится недооценивать и смущать других: признаки «интеллектуального хулигана» и способы противостоять ему

Вокруг нас немало токсичных людей, негативное воздействие которых мы не замечаем и как ни в чем не бывало с ними общаемся. Если задуматься и проанализировать наши контакты с окружающими, то наверняка найдется и тип «интеллектуального хулигана». У такого человека сильная моральная власть над «жертвами», то есть теми, кого он считает интеллектуально слабее. Демонстрацию этой власти легко определить по целому ряду признаков. Они могут быть явно выраженными и даже с оттенками агрессивного поведения.

Опасность «интеллектуальных хулиганов»

Высокомерие на почве ощущения превосходства действительно может быть сравнимо с поведением дворового хулигана по тяжести последствий. Проявление интеллектуального буллинга не менее опасно для общества, чем физические акты издевательств. Об этом говорит и классическое исследование Университета Шеффилда 1990 годов. Ученые выяснили, что издевательства и унижения могут проявляться не только на физическом, но и на психологическом уровне.

Как формируются «интеллектуальные хулиганы»?

В первую очередь надо подчеркнуть, что люди такими не рождаются, а становятся. Как правило, процесс становления берет начало в детстве, когда будущий хулиган сам растет в неблагополучной среде, подвергается травле и систематически испытывает беспокойство.

Как правило, «интеллектуальный хулиган» представляет собой человека с развитыми умственными способностями выше средней планки. Он может иметь солидный багаж знаний, причем разносторонних. И это один из ключевых факторов его специфического поведения, который дает основания считать себя в более превосходном положении.

Признаки поведения «интеллектуального хулигана»

К характерным и наиболее выраженным признакам поведения такого типа людей относятся следующие:

  • Недооценивание окружающих.
  • Высмеивание или смущение других людей.
  • Неуважительное или откровенно подлое отношение к другим.
  • Использование высокопарных и пафосных выражений, которые помогают ярко демонстрировать свои знания и тем самым принижать слушателей.
  • Развитые навыки словесной перепалки, хорошее владение оскорбительными выражениями.
  • Стремление находиться в центре внимания.
  • Низкий уровень эмпатии.

Также «интеллектуальных хулиганов» характеризуЮт обидчивость и чувствительность. Они остро чувствуют и быстро реагируют на малейшие возражения, критику или тем более агрессию в свой адрес.

Как противостоять «интеллектуальному хулигану»

Еще на ранних этапах проявления такое поведение можно искоренить у ребенка, который подвергался издевательствам в школе. Существуют специальные методы вмешательства, посредством которых те же характерные признаки устраняются или, как минимум, корректируются.

Но если вовремя не принять меры, то в будущем изменить ситуацию будет невозможно или крайне сложно. Интеллектуальное насилие останется данностью для тех, кто окружает «интеллектуального хулигана». Как же быть таким людям?

Как ни странно, главным средством борьбы будет именно то, что такие хулиганы больше всего не любят - игнорирование. Да, такое поведение само по себе может выглядеть и как провокация, которая приведет к более высокому градусу ненависти и агрессии. Но рано или поздно этот инструмент сделает бессмысленным любые попытки «интеллектуального хулигана» демонстрировать свое неуважение к окружающим.

Такие люди прекрасно себя чувствуют в центре внимания и нуждаются в том, чтобы их слушали. Но если их лишить этой почвы, останется только досада и недоумение.

И ни в коем случае не следует пытаться вступать в споры с «интеллектуальным хулиганом». Ни к чему хорошему это не приведет, так как переубедить его невозможно. Он будет лишь стараться вывести на эмоции собеседника и в какой-то момент вам все равно придется отступить. Поэтому лучше и не начинать никаких дискуссий.

Наконец, важно дать понять, что вы не желаете терпеть неуважительного отношения к себе. В крайнем случае не стоит отказывать себе в возможности обращения к поддержке со стороны. Другие люди должны знать о такой угрозе, особенно если речь идет об одной компании или рабочем коллективе. Не исключено, что и коллеги с общими знакомыми испытывают такой же дискомфорт при общении с этим человеком. Совместное противостояние будет гораздо эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы взаимодействуете с подобными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.