А так ли хорошо быть скромным, как нам рассказывают? О трудностях, которые скромность вносит в жизнь простого человека

В древние времена скромность считалась одной из ценнейших добродетелей. Ее поощряли различные религии, восхваляли поэты и писатели. Многие современные люди тоже ценят скромность и призывают окружающих к обретению этого качества.

Какие же достоинства имеет скромность? Почему она продолжает цениться? Дело в том, что со скромным человеком приятно общаться, взаимодействовать. Как правило, он всегда с уважением относится к окружающим, не демонстрирует презрение. Ему не свойственны такие качества, как наглость, вульгарность, самолюбование, корысть и тщеславие.

Однако скромность имеет не только достоинства, но и недостатки. В жизнь простого человека она вносит немало трудностей. Давайте узнаем, какие же отрицательные стороны присущи скромности.

Скромность мешает человеку показать, чего он действительно стоит

Скромный человек не занимается своим самопродвижением. Он никогда не пиарится. Это плохо в том случае, если человек является образованным и хочется добиться определенных высот в своей профессии.

Скромная личность всегда просто работает и не заявляет о результатах своей деятельности, не высказывает какие-либо идеи. Достижения такого человека обычно приписываются другим людям – более раскрепощенным и смелым.

Скромность не позволяет стать лидером

В природе человека заложено стремление к лидерству. Например, в древние времена каждому хотелось занять лучшую пещеру, первому завалить мамонта и ухватить самый большой кусок. В современном мире лидерство позволяет подняться по карьерной лестнице, добиться желаемого, реализовать свои мечты.

Но вот скромный человек, к сожалению, всегда подавляет в себе естественную потребность в лидерстве. Ему в глубине души хотелось бы стать главным, лучшим или первым, но особенности характера мешают сделать шаг вперед.

Скромность способна привести к депрессии

Скромный человек, имеющий большой потенциал, осознает, что мог бы применить свои силы и знания в нужном направлении. Однако из-за того, что он не привык демонстрировать свои таланты, знания и навыки, он всегда остается в тени. Ему горько и обидно осознавать, что он попросту упускает шанс, которого в будущем возможно больше и не будет. Так человек впадает в депрессию.

Истории известно немало примеров: достойные, умные и самобытные личности из-за своей скромности теряли уйму возможностей. В итоге они впадали в депрессию, спивались так и не дождавшись, что их заметят и оценят по достоинству.

Скромность – ширма, за которой прячутся страхи

Довольно часто скромность оказывается ширмой, за которой человек прячет свои страхи и робость. Он не готов к смелым поступкам, боится столкнуться с неудачей, не хочет, чтобы окружающие начали его осуждать. Скромность позволяет личности замаскировать боязнь, но не дает возможности справиться со страхами. В итоге человек упускает много ценных шансов, предоставляемых судьбой.

Скромность может привести к одиночеству

Скромные люди нравятся многим, т. к. с ними приятно общаться. Они стараются никого не обижать, выстраивать со всеми гармоничные отношения. Но в то же время данное качество может привести к одиночеству, ведь, с одной стороны, окружающие ценят скромность, с другой – тянутся к более общительным и активным личностям, с которыми интереснее проводить время.

Скромность может превратить человека в изгоя

Представьте себе ситуацию: скромный человек работает в коллективе. Ему приходится контактировать с коллегами. Однако при общении он испытывает неловкость. Скромный человек старается меньше разговаривать с окружающими. Он не интересуется делами коллег. Возможно, кто-то поймет, что такое поведение обусловлено скромностью. Но найдутся и такие люди, которые подумают, что коллега просто высокомерен и зазнался.

Со временем в таком коллективе, где работает скромный и необщительный человек, возникнут устойчивые группировки, в которых не полюбившемуся коллеге будут не рады. Скромный человек станет изгоем. Он будет видеть, что никто не хочет общаться с ним, никого не волнует его мнение. Он столкнется с ощущением пустоты. То время, которое скромная личность будет проводить на работе, станет очень мучительным.

Вывод: что делать со скромностью

Проанализировав все вышеотмеченное, можно сделать вывод. С одной стороны, скромность украшает человека, с другой – данное качество характера может испортить жизнь, привести к нежелательным последствиям, поэтому его стоит искоренять. Но как это сделать?

Если вам присуща скромность, то в первую очередь подумайте, какие у вас есть желания, стремления. Возможно, некоторые из них вы не можете реализовать из-за своей робости. Готовы ли вы отказаться от желаемого? Если нет, то начните меняться. Займитесь тем, что вам нравится и интересно. Помните, что это нормально, когда человек ищет себя и не боится демонстрировать свои умения и таланты.

Развивайте уверенность в себе. Не бойтесь этого, ведь вам не потребуется сразу залезть на сцену и рассказать всем о своих достоинствах и талантах. Начните с малого и ежедневно работайте над развитием уверенности. Например, сегодня познакомьтесь и поболтайте с несколькими людьми на работе, а завтра сообщите о том, что разработали новый проект и т. д. Подобная практика поможет вам не только побороть скромность, но и решить проблемы, связанные с вашей незаметностью.

Обратите внимание на свой внешний вид. Начните носить модную одежду, использовать яркую косметику. Благодаря этим действиям вы можете перестать быть скромным для окружающих людей. Также следите за опрятностью своей одежды. Этот нюанс не только будет восприниматься положительно окружающими людьми. Опрятность в одежде добавит уверенности вам.

Всегда отгоняйте от себя мысли, в которых принижается ваша личная значимость. Довольно часто их навязывают недоброжелатели. Также не драматизируйте при возникновении каких-либо неприятных ситуаций. Не каждое событие, возникающее в жизни, является важным, а еще не всякий комментарий и не от каждого человека стоит принимать во внимание.

И напоследок еще один совет: не стремитесь делать все идеально. Страх допустить ошибку порождает возникновение такого качества, как стеснительность. Поэтому не пытайтесь прыгнуть выше голову, но также не забывайте, что собственную планку занижать нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, стоит ли избавляться от скромности при наличии этого качества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.