Главное - стать верным другом себе. 9 шагов на пути к дружбе с самим собой

По-настоящему счастлив тот, кто счастлив наедине с собой. Если одиночество причиняет дискомфорт, если человеку скучно, когда рядом нет других людей, если он не знает, чем себя занять, значит, он не в ладах с собственной личностью. Есть 9 верных способов подружиться с самим собой.

1. Принимайте, а не заглушайте свои чувства

Задумайтесь, сколько раз вы отказывались от себя ради того, чтобы угодить другим или выполнить какие-то обязательства (например, уборку по дому). Посчитайте, сколько денег вы не потратили на себя, потому что посчитали, что важнее сэкономить их для семейного бюджета.

Тогда и не стоит удивляться тому, что вам плохо наедине с самим собой. Ведь налицо внутренний конфликт. Ваше естество чего-то требует, а вы по каким-то надуманным причинам постоянно отказываете ему в этом. Это все равно, что отказать ребенку в шоколадке.

Научитесь прислушиваться к своим желаниям и, что самое главное, исполнять их. Если того позволяет ситуация, всегда выбирайте себя. Не бойтесь, что кто-то обидится. Бойтесь обидеть самого себя.

2. Будьте добрее к себе

Человек - сам для себя самый жесткий и беспощадный критик. Когда у нас что-то не получается, когда допускаем ошибки, мы начинаем ругать себя, обвинять и даже обзывать себя самыми последними словами. То есть можно сказать, что человек сам ссорится со своим внутренним Я. А потом еще удивляется, почему ему некомфортно находиться в одиночестве.

Человек должен быть более мягким и снисходительным к собственной персоне. Если мы прощаем недостатки, ошибки и даже обиды другим людям, то почему бы не простить их к себе самому. Ведь никто в мире не идеален. Даже гении иногда допускают досадные промахи.

3. Полюбите то, что у вас есть

Народная мудрость "В чужом саду яблоки слаще" очень хорошо отражает отношение многих людей к самим себе. Им кажется, что они имеют в жизни самую малость, а все самое лучшее досталось другим. У кого-то внешность эффектнее, у кого-то - талантов больше, у кого-то ремонт в квартире современнее, у кого-то работа престижнее. И вообще чужая жизнь всегда кажется более интересной и насыщенной, ваша собственная на фоне всеобщего благополучия выглядит какой-то бледной.

Чтобы вы чувствовали себя хорошо наедине с самим собой, вы должны принять и полюбить то, что вы имеете. Не ищите того, чем вы хуже других. И даже не ищите того, чем вы лучше. Просто осознайте, что вы - уникальная личность со своей уникальной судьбой. Все, что вы имеете, прекрасно просто потому, что оно ваше. Относитесь к себе с симпатией.

4. Ставьте перед собой достижимые цели

Когда у человека что-то не получается, он начинает злиться на самого себя, из-за чего случается серьезный внутренний конфликт. Если подобное случается с вами на постоянной основе, задумайтесь. Возможно, вы просто ставите перед собой недостижимые цели.

Допустим, вы говорите себе: «Я хочу заработать миллион в течение года», а потом занимаетесь самобичеванием, когда к концу года миллиона у вас не оказалось. А чем вы, собственно, руководствовались, когда ставили перед собой такую цель? Наверняка банальным ничем не подкрепленным желанием.

А нужно действовать иначе. Вы всегда должны оценивать свои возможности и ресурсы, и ставить цели исходя из текущей ситуации. Допустим, если вам хватает денег только на "Жигули", не говорите, что хотите "Мерседес". Только так вы будете в ладу с собой.

5. Наслаждайтесь собственной компанией

Почему-то некоторые люди считают, что если рядом нет спутника или собеседника, это неприятное времяпрепровождение. Это мучительное одиночество. На самом же деле, нет лучшей компании для человека, чем он сам. Когда вы это осознаете, вы станете гораздо счастливее.

Когда человек находится наедине с собой, у него появляется уникальная возможность подумать о жизни, переосмыслить какие-то ситуации, проанализировать свои взгляды. При этом ему не будут мешать никакие посторонние шумы. И не бойтесь выходить в одиночестве в кафе, в кино или куда-нибудь еще. Со стороны вовсе не выглядит, что вы одиноки. Вы будете выглядеть как глубокий осмысленный человек, который наслаждается своей собственной компанией.

6. Выходите из зоны комфорта

Если вам скучно в одиночестве, если вы не в ладах с самим собой, возможно, это потому, что ваша жизнь - это рутина, серость, однообразие. И дело вовсе не в том, что рядом с вами нет друга. Поверьте, если вы вместе будете изо дня в день делать одно и тоже (например, ходить в одно и то же кафе и делать один и тот же заказ), вы просто с ума сойдете от скуки.

Чтобы подружиться с самим собой, нужно начать выходить из зоны комфорта. Путешествуйте, осваивайте новые увлечения, пробуйте новые блюда, смотрите фильмы или слушайте музыку в непривычном для вас жанре. Такое разнообразие наполнит вашу жизнь красками. Оно положит начало интересному внутреннему диалогу, наполненному благодарностью к самому себе.

7. Хвалите себя и говорите комплименты

Почему-то считается, что хвалить себя - это неправильно, это признак высокомерия. На самом деле, эту деструктивную установку нужно выбросить из головы. Хвалить себя не только можно, но даже нужно. Это заставит вас примириться с собой, полюбить себя, осознать свою ценность.

Если вы сделали что-то хорошее (например, перевели старушку через дорогу или накормили голодную собаку), на минуту остановитесь и скажите себе, какой вы молодец, какой хороший поступок совершили. Хвалите себя даже за мелочи - за вкусно приготовленный суп или чисто вымытый пол. Ну и, конечно же, не забывайте делать себе комплименты. Просто улыбнитесь своему отражению в зеркале и скажите пару приятных слов о внешности.

8. Практикуйте самоподдержку

Как правило, люди тянутся к окружающим потому, что ищут поддержки. Ведь, по сути, это является основной причиной страха перед одиночеством. Каждый человек подсознательно понимает, что в жизни могут наступить какие-то нелегкие времена, и очень страшно оказаться в этот момент наедине с собой. Но на самом деле все совершенно иначе.

Если задуматься, то станет понятно, что людям, по большому счету, нет дела до чужих проблем. Нет, они могут посочувствовать, сказать слова поддержки, но все равно собственная жизнь в приоритете. Поэтому нужно уяснить, что вы - самая мощная поддержка для себя.

Поддерживать себя просто. Сами скажите себе то, что вы хотите услышать от других людей: "Ты все сможешь", "Все пройдет", "Все будет хорошо" и так далее. Когда вы увидите в себе надежную опору, перестанете нуждаться в других.

9. Научитесь наслаждаться одиночеством

Вместо того чтобы бояться одиночества, научитесь получать от него удовольствие. На самом деле в этом гораздо больше преимуществ, чем вы можете себе представить. Просто подумайте о тех вещах, которые вы не можете делать, находясь в толпе или даже в компании самых близких людей.

Одиночество открывает огромные возможности для заботы о себе. И речь идет не столько о физическом, сколько о духовном аспекте. Будучи наедине с самим собой, вы можете тщательно обдумать свою жизнь. понять, что вас не устраивает, что бы вы хотели исправить и разработать стратегию. А еще в одиночестве вы можете услышать свой внутренний голос, который обычно заглушают посторонние шумы.

Одиночество - это максимально благоприятная атмосфера для творчества и самообразования. Вам никто не мешает сосредоточиться и с головой погрузиться в деятельность. Вас никто не критикует и не пытается принизить ваших способностей. К тому же, находясь наедине с самим собой, вы можете открыть в себе новые таланты, о которых вы даже не подозревали ранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится быть в одиночестве или в компании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.