Как живется после 50: о переменах, которые происходят в жизни, и почему этот возраст можно считать самым счастливым

Перефразируя высказывание героини известного фильма, можно сказать, что после 50 лет жизнь только начинается. Вернее, у героини она началась после 40, а мы докажем то, что после пятидесяти наступает самый счастливый возраст. Вот аргументы, спорить с которыми крайне сложно.

Наличие богатого жизненного опыта

Вы уже не та наивная девушка или парень, которые витают в облаках и мечтают о том, чего априори не может быть. У вас наверняка есть много жизненных историй (своих или ваших знакомых), которые многому могут научить. Наличие богатого жизненного опыта помогает вам лучше разобраться в людях, более внимательно относиться к себе, правильно расставлять приоритеты и помнить о недопустимости отказа от своих жизненных ценностей. Вас уже не нужно учить, вы сами можете дать мудрый совет. А если и захотите продолжить обретать знания, для этого у вас есть все возможности (кроме того, сейчас знания обретаются с большим удовольствием по сравнению с получением их в более раннем возрасте).

Возможность делать все, что хочется

Внутренняя свобода и возможность делать все, что хочется, является очень ценным преимуществом. Вам не обязательно слушать маму или подстраиваться под свекровь (тещу), вы сами можете быть себе наставником, а также позволить себе жить так, как считаете нужным. Как бы ни сложилась ваша предыдущая жизнь, однозначно вы заслужили право наслаждаться свободой. И даже стереотипы, которые раньше вас гак угнетали, сегодня отменяются, поскольку вам уже за 50, и половину жизни вы уже прожили.

Мудрость

Знания и опыт, теория и практика – все это позволило вам обрести мудрость. Вы уже точно знаете, на что стоит реагировать, а что оставить без внимания, как расставить приоритеты, чтобы не упустить самого главного. Вы также знаете цену времени и можете всем рассказать о том, как надо ценить жизнь и собственное здоровье. Умение посоветовать, отследить главную мысль в любом разговоре, не быть обманутым и попасть в руки манипулятора – вот, что является показателем мудрости. Ваш опыт бесценен, и это наверняка видит младшее поколение.

Неописуемый шарм

В возрасте после 50 люди обретают неописуемый шарм. Посмотрите на мужчин этого возраста, они просто красавцы, хоть и не юны. Сила, уверенность в себе, мужественность, грация – всего этого могло не быть до того, но отчетливо видно сегодня. Женщина после пятидесяти является настоящей красавицей. Она уже нашла свой стиль, сделала целостным образ, ее движения и жесты стали более медлительными и плавными, что добавило эффектности. Глаза стали выразительнее, в них видна мудрость и красота. Вам сейчас подходит определение элегантность, что является наилучшей похвалой вашей внешности. И даже небольшие морщинки и седина только подчеркивают шарм и никак не портят общее восприятие образа.

Отношение к окружающим, реалистичность

Вы уже не ждете от людей стопроцентной откровенности, меньше разочаровываетесь, принимаете их ошибки и убедились в их несовершенстве. Это раньше казалось, что все вокруг исключительно доброжелательные, а сегодня вы можете дать характеристику любому человеку. Это не потому, что вы стали меньше любить людей, просто поняли, что все люди разные и найти единомышленников не так легко, как казалось раньше. Именно поэтому сегодня рядом с вами находятся самые верные и проверенные годами люди, которые доказали свою порядочность. А с остальными вы без сожаления расстаетесь, и сегодня это сделать намного проще, чем было вчера.

Прощение всех обид

Вы поняли, что таить обиды – это не самое лучшее решение. Срок всех обид истек, вы уже смотрите на прошлые негативные ситуации другими глазами и можете понять тех, кто причинил вам боль. Возможно, полностью согласиться с их поступком или словами вы не можете, просто стали относиться более снисходительно (вы списываете это на неопытность или даже глупость обидевшего вас человека). Себе вы также можете простить многое, поскольку у вас появилась возможность посмотреть на себя юную или юного с высоты своего возраста.

Любимое хобби

Наконец появилась возможность заняться тем, что доставляло вам истинное удовольствие. Раньше вы много работали, уделяли время воспитанию детей, решали бытовые проблемы. Сейчас дети выросли и стали самостоятельными, жилищный вопрос обычно к этому возрасту бывает более или мене решен, как и все остальные вопросы быта. Вы можете продолжать работать, однако не перетруждаться, поскольку понимаете, насколько важным является отдых и возможность восстановить силы. Следовательно, у вас появилось время заняться тем, что вам нравится, и в этом также кроется неоспоримый плюс. А поскольку возраст не так уж велик, вы еще можете достичь больших успехов в любом из выбранных направлений.

Игра по вашим правилам

Если вы живете с партнером, наверняка за это время уже успели хорошо узнать друг друга. Поэтому понимаете, насколько важным для каждого из вас является наличие собственного пространства. Если за это время вы расстались и находитесь в поисках своей второй половинки, перед вами открываются новые возможности построить жизнь заново. Вы одиноки и чувствуете себя вполне счастливым человеком? Это также не удивительно, ведь вы уже успели понять преимущества свободной жизни. Если никого не ищете, поскольку устали от семейной жизни – это тоже хорошо, ведь сейчас у вас есть возможность посвятить жизнь себе, своим детям, внукам, заняться благотворительностью или просто отдохнуть от жизненной гонки.

Возможность стать бабушкой и дедушкой

Наверняка вы поняли, что совершали ошибки в процессе воспитания детей (их совершают все родители до единого человека). Сегодня у вас есть возможность стать бабушкой и дедушкой, от которых требуется всего лишь любить внуков. Все важные жизненные вопросы пусть решают дети, а вы будете наслаждаться общением с любимыми внучатами. Разве это нельзя назвать настоящим счастьем?

Вместо заключения

Уверенность в себе и объективное оценивание собственных сил, позитивный настрой на лучшее будущее, поскольку все самое тяжелое и сложное уже позади, ощущение мудрой молодости, которую не могут ощутить молодые люди, умение быть благодарными, ценить время и использовать возможности - все это делает вас счастливыми. Разве это не повод для радости?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что возраст после 50 можно назвать счастливым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.