О психологических причинах выгорания, которые очень быстро приводят к апатии. Желание жить быстро - лишь малая часть

Психологическое выгорание - это не только специальный термин, а еще и вполне реальное состояние, воздействие которого, к сожалению, многие испытали на собственном опыте. Чтобы с вами не произошло ничего подобного, и вы знали о синдроме только в теории, постарайтесь поскорее выяснить причины его возникновения с целью предотвратить последствия.

Желание ускорить жизнь

Некоторые люди ставят перед собой задачу все в жизни успеть. Именно поэтому они хватаются за любое предложение, стараются все попробовать, испытать на себе и пр. Они также искренне считают, что лучше сожалеть о несделанном, чем сделать и пожалеть. В некоторых случаях это действительно поддается логике, однако есть моменты, когда спешка и неправильно принятое необдуманное решение способно испортить всю жизнь.

Чрезмерные нагрузки, повышенные взятые на себя обязательства, требования к самому себе как специалисту во многих областях приводят к истощению физических и моральных сил. Разочарования, поражения и огорчения приводят к психологическому выгоранию, когда уже ничего не хочется и не мечтается о счастливом будущем.

Неправильная расстановка приоритетов

Ошибочным является то, что некоторые люди не умеют правильно расставлять приоритеты. Они тратят силы и ресурсы на ненужные вещи, и им банально не хватает энергии на то, что действительно им необходимо. Например, есть категория людей, не способных быть оригинальными. Они стараются повторять за другими, видят все хорошее только в чужих действиях, путают истинную мечту с ложной и ставят в качестве приоритета то, что не только им не помогает, но и мешает стать счастливыми. А когда добиваются цели и понимают, что стремились не к этому или вынуждены отказываться от плана на половине пути, поскольку ресурсы истощены, впадают в апатию и даже депрессию.

Наличие внутреннего конфликта

Внутреннюю гармонию нельзя переоценить, ее наличие является главным условием для счастья человека. Когда ее нет, а внутри происходят сплошные конфликты, у человека ничего не получается, и это приводит к психологическому выгоранию. Это выглядит так, что человек попросту не знает, чего хочет от жизни. У него нет истинных ценностей, его настроение меняется очень быстро, и именно от настроения зависит его стремление в тот или иной период. Сегодня он хочет одного, а завтра его желания меняются, но за прежние человек себя корит, как и будет корить за сегодняшние, если завтра снова все изменится.

Такого человека легко запутать, переубедить, им проще манипулировать. Он не в ладах с самим собой, и наивно полагать, что он сумеет построить нормальные отношения с другими людьми. Крен в одну, затем другую сторону, постоянная суета, спешка, ошибки и разочарования – все это приводит к выгоранию.

Нелюбимая занятость

Человек занимается рутинной работой либо вынужден тратить свое время на то, что не доставляет ему истинного удовольствия. Например, обладает очень активным темпераментом, а вынужден годами сидеть за столом в офисе или делать все автоматически, причем одно и то же изо дня в день.

Нелюбимая работа – это необходимость делать то, чего не хочется, осознавать отсутствия перспектив, а также чувствовать себя не востребованным, ненужным и бесполезным. Выгорание в этом случае произойдет обязательно, дело только во времени. Если человек относительно спокойный, он сможет потерпеть немного дольше, если же он энергичный и активный, то выгорание наступит быстрее.

Токсичные отношения

Выгорание может произойти не только на работе, ему свойственно проявляться и в других аспектах жизни. Токсичные отношения, когда необходимо терпеть неадекватное поведение партнера, также часто становятся причиной выгорания. Это может быть не только агрессия, но и психологическое насилие. Абьюз может довести до состояния апатии и даже спровоцировать тяжелую форму депрессии, поскольку жить с человеком, который привык командовать, контролировать, унижать и оскорблять, крайне сложно.

Есть примеры токсичных отношений между родителями и детьми, друзьями, коллегами. Бесконфликтный и морально слабый человек позволяет над собой издеваться, но однажды его терпение заканчивается, и наступает психологическое выгорание.

Чрезмерная тревожность

Она также способна стать причиной выгорания, поскольку человек в прямом смысле слова не находит себе места. Его тревожит все, и во всем виновата его бурная фантазия. Возможно, на особенности характера подействовало воспитание или негативный опыт прошлого, но тревожность приобрела хроническую форму. Человек тратит много сил и энергии, переживая о своих близких и о своем будущем. Он беспокоится о том, что происходит с родными, когда их нет дома, что с ним и близкими ему людьми произойдет завтра. По сути, времени и возможности для отдыха нет, нервная система находится в постоянном возбуждении, поэтому в какой-то период наступает выгорание.

Накопленные обиды, подавленные чувства

Человек должен принимать любые свои чувства, в том числе и негативные. Злость, гнев, печаль, тоска и даже ярость – это эмоции, которые нужны человеку, и которые необходимо вовремя отпускать. Проявлять их нужно аккуратно (рекомендуется выработать определенную стратегию), а копить категорически нельзя, поскольку они не подвержены привыканию. Это энергия, которую нельзя спрятать или убить навсегда, она рано или поздно вырвется, и произойдет взрыв неимоверной силы.

Точно так же нельзя копить обиды, поскольку они также притягивают негативную энергию, которая разрушает человека. Тот, кто боится проявления чувств и эмоций, а также склонен копить обиды, рискует пережить этапы выгорания.

Перфекционизм, обостренное, гиперболизированное чувство ответственности

Выгоранию может предшествовать перфекционизм, когда человек старается сделать все идеально, как следствие, перерабатывает, устает и выгорает психически. Нередко обостренное чувство ответственности, что тоже свойственно перфекционистам, а также тем, кто берет на себя слишком много, не соизмеряя свои силы, также становится причиной подобного состояния.

Вместо заключения

Выгорание наступает тогда, когда человек лишается моральных сил. Этого допустить нельзя, поэтому следует принимать меры, как только появятся первые признаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А от чего, по вашему мнению, может наступить выгорание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.