Как и где искать точку опоры, которая позволит не сломаться в непростые времена

Жить в этом мире означает иметь с ними отношения. Очень важно, чтобы любовь к жизни была взаимной, однако, к сожалению, не всегда так получается. Иногда люди теряются, тревожатся, опускают руки, и причиной тому является нестабильность, неуверенность в собственных силах и жизненной поддержке. Именно поэтому следует научиться находить точку опоры, которая поможет восстановить силы и оттолкнуться для дальнейших действий себе во благо.

Формирование опоры

Самой главной опорой в жизни являетесь вы сами. И если вы в хороших отношениях с Вселенной, она даст вам силы, которые помогут справиться с любыми трудностями. Формирование происходит в детстве, когда вы еще являетесь ребенком, ничего о себе не знаете и, следовательно, не можете на себя положиться. Именно родители помогают вам расти и подниматься, они являются вашей первой опорой, на которую вы можете опереться, чтобы встать на ноги. Происходит процесс обучения и так называемого впитывания системы поддержки (то есть, как родственники о вас заботились в детстве, так и вы будете заботиться о себе во взрослой жизни). Напрашивается вывод о том, что формирование внутренней поддержки напрямую зависит от присутствия внешней.

Нарушения, приводящие к потере опоры

Опять возвращаемся в детство, когда о вас заботились. Если эта забота была умеренной, своевременной и достаточной для формирования внутреннего стержня, вы станете для себя настоящей опорой и всегда сможете найти точку для толчка или рывка. Если же присутствовала гиперопека, это не позволило вам обрести силы. результатом станет то, что вы так и будете надеяться на других людей, поскольку рассчитывать на себя в то время, когда вы ничего не знаете и не умеете, будет крайне проблематично.

Если же вам не хватало внимания, вам приходилось то и дело успокаивать себя самостоятельно. А поскольку в детстве у вас было недостаточно сил, вы не выработали стратегии этой защиты. Вы то и дело будете полагаться на себя, неадекватно оценивая свои возможности, что однозначно будет приводить к разочарованиям, потерям и поражениям.

Польза от умения опираться на самого себя

Ее преувеличить невозможно, поскольку умение рассчитывать на самого себя является одним из самых важных в жизни. Речь идет не о том, чтобы никогда и ни к кому не обращаться за помощью. Во-первых, как мы уже говорили, ваше взаимодействие с Вселенной поможет вам стать сильнее и смелее. Во-вторых, вы научитесь правильно делегировать, что позволит вам рационально использовать собственные силы и пользоваться помощью других людей. В-третьих, вы будете оптимистично настроены и в-четвертых, вы не растеряетесь в тяжелый момент жизни, поскольку будете знать, что не одиноки и максимально сильны.

Поэтому, если даже в детстве произошли нарушения, вызванные неправильно выбранной стратегией воспитания родителей, сейчас вы можете все исправить. Прислушайтесь к рекомендациям, которые помогут вам обрести точку опоры в жизни, чтобы не сломаться от жизненных трудностей.

Перестаньте себя жалеть

Речь идет о тех людях, которые ищут причины своей слабости в ошибках воспитания, стечением обстоятельств, поведении других людей (которые «подставили», недодали, обманули и пр.). Вы должны себя любить и отчасти жалеть, но только умеренно и тогда, когда это действительно необходимо (например, вы очень много работали и устали, пожалейте себя и дайте возможность отдохнуть). В других ситуациях, когда вам просто лень что-то делать, вы не хотите брать на себя ответственность или боитесь изменить свою жизнь к лучшему, жалость неуместна. Причем речь идет не только о тихой жалости, которую вы испытываете, но никому об этом не рассказываете, а о той, которая становится навязчивой и привычной для всех окружающих (они постоянно слышат жалобы и вынуждены помогать).

Не сравнивайте себя с другими людьми

Никогда не сравнивайте себя с другими, осознайте, что вы уникальны, неповторимы и поэтому более, чем ценны (как минимум, для самого себя). Больше, чем вы сами, вас никто не будет любить, поэтому не растрачивайте свою любовь на других, и тем более не тратьте силы на зависть. Не повторяйте, а только берите на вооружение положительный опыт других. При этом обязательно добавляйте что-то свое, чтобы вы могли справиться, основываясь на своих знаниях и опыте, а не останавливаться, если остановился другой человек.

Исследуйте себя

Постарайтесь определить свои слабые стороны, чтобы разработать стратегию для укрепления сил. Вспомните, в каких ситуациях вы теряетесь, не знаете, что делать дальше, оказываетесь в положении жертвы и пр. Именно тогда вы теряете опору, и вам надо постараться проработать эти моменты и попытаться найти способы устоять. Как только вы обнаружите свои болевые точки, сразу станет ясно, над чем стоит поработать, чтобы впредь чувствовать себя уверенней.

Будьте реалистичными, соглашайтесь с правдой

Это вам необходимо для того, чтобы научиться различать, что вы сможете в жизни изменить, а с чем придется смириться. Причем смириться, не почувствовав себя проигравшим, а найдя самый оптимальный выход из создавшегося положения. пусть вашими привычными фразами станут: «Да, в этом есть смысл, я обязательно все проанализирую» или «Я согласен, что бы неправ, впредь я постараюсь быть более проницательным».

Найдите свою точку опоры и практикуйте благодарность

Найдите свою точку опоры, поскольку у каждого человека она своя (речь идет о ценностях и расстановке приоритетов). Как только у вас получится устоять, обязательно благодарите за эту возможность Вселенную. Благодарите всех, кто вам помогает, и помогайте сами, это вас укрепит и сделает неуязвимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нашли ли вы свою точку опоры в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.