Как в головах людей формируются стереотипы, на которых потом строится вся картина мира: объяснение

У многих из нас имеются различные стереотипы, касающиеся как отдельный круг людей, так и нации и страны. Откуда берутся такие стереотипы и чем они могут быть опасны для человека. В большинстве случаев стереотипы – это лишь заблуждение, которое может существенно повлиять на жизнь современного человека.

Что понимают под стереотипами

Под стереотипами принято понимать шаблонное мышление о реальности. Это устоявшийся мыслительный образ, разделяемый группой людей. Вырабатываются такие стереотипы на протяжении многих лет. Изначально они были лишь механизмом эволюции, который помогал человеку выжить в непростое время.

У современных людей стереотипы формируются иначе, чаще всего это влияние общества и окружающих его людей. Так, например, на ребенка сначала влияют родители, а в последующем воспитатели в садике, учителя в школе и сверстники с друзьями. Из такого общения складывается у человека картинка окружающего его мира, в том числе появляются различные стереотипы.

Психологи выделяют следующие распространенные признаки стереотипов:

  • Устойчивость, когда такое представление легко формируется и в последующем с трудом разрушается.
  • Схематичность представления об объекте, которое часто обрывочно и не отражает реальную картину.
  • Неоспоримость стереотипа, который не подлежит сомнению и воспринимается как само собой разумеющийся факт.
  • Массовость стереотипов состоит в том, что их часто разделяет вся общество или большая группа людей.

Разновидности стереотипов

Шаблонное мышление и стереотипы могут быть позитивными и негативными. К последним относятся установки, которые несут отрицательную оценку действительности или различных объектов. Это может быть нежелание выходить на прогулку в холодную погоду или же мысль о том, что, если не выйти замуж до сорока лет, можно остаться старой девой. Распространены также положительные стереотипы, к которым относится важность правильного распорядка дня, необходимость правильно питаться, избегать плохих привычек или заботиться о близких.

Этнические стереотипы

К таким стереотипам относится шаблонное мышление, которое касается тех или иных народов и рас. К примеру, можно отнести трудолюбие у азиатов, добродушие и радость американцев, беззаботность европейцев. В действительности, большинство таких стереотипов – это ложь, но человек, через призму устоявшихся установок, воспринимает такие как само собой разумеющееся. В последние годы такие этнические стереотипы считаются грубым оскорблением и в приличном обществе от них отказываются, а в отдельных случаях даже можно подвергнуться обструкции за такое устаревшее мышление.

Гендерные стереотипы

Как ни странно, но именно гендерные предрассудки – это самые обширные группы шаблонных заблуждений, которые часто присутствуют в обществе. Гендерные стереотипы в большей степени касаются различий между мужчинами и женщинами. Например, это умозаключение, что мужчина должен быть обязательно добытчиком. При этом многие мужчины уверены, что девушки всегда желают выйти замуж и родить от мужчины ребенка. Еще один стереотип – это повышенная эмоциональность женщин и сдержанность мужчин.

Такие гендерные шаблоны в большей степени характерны для консервативных слоев общества. Но в современных реалиях стереотипы постепенно рушатся, стирая грани в восприятии мужчин и женщин, их обязанностей и поведения. В особенности подобное заметно в развитых странах запада, где гендерные предрассудки стали признаком дурного тона и от них стараются полностью отказаться.

Социальные предрассудки

К социальным предрассудкам относятся заблуждения, которые рассматривают поступки или же нравственные качества различных социальных групп. К таким предрассудкам можно отнести ошибочно приписываемую алчность богатым людям, честность и благородство бедных. Еще один распространенный шаблон мышления – это постоянная ложь от политиков, от которых ожидать каких-либо хороших дел не приходится. Считается, что такие социальные предрассудки наименее точные и почти всегда не соответствуют действительности. Однако они создают определенное напряжение в обществе и могут даже спровоцировать социальный взрыв.

Особенности стереотипизации

Под стереотипизацией принято понимать механизм переноса и обобщения собственного опыта на всю группу объектов. Например, если человека обманул таксист, то стереотипизацией является отношение ко всем таксистам, как к обманщикам. В итоге, человек из-за таких предрассудков не может правильно оценивать людей и адекватно реагировать на различные происходящие события.

Конечно, такая стереотипизация имеет и определенные плюсы, позволяя человеку избегать различных потенциально опасных ситуаций и положений. Например, многие считают, что в подворотнях бывают исключительно преступники. Поэтому, зайдя в темный переход и увидев там другого человека, девушка может развернуться и убежать. Это может действительно спасти ей жизнь, избавив от встречи с преступником. В то же время в таком переходе мог идти такой же человек, как и она, у которого не было каких-либо темных мыслей.

Как извлечь выгоду из стереотипов

Специалисты уверены, что в определенных ситуациях можно даже извлекать выгоду из распространенных стереотипов. Нужно лишь понимать, что такие стереотипы – это опасные шаблоны, которые часто не соответствуют истине. Осознав подобное, можно избежать негативных проявлений и последствий стереотипов, правильно анализируя различные ситуации и правильно оценивая поступки других людей.

К сожалению, такое поверхностное восприятие действительности и стереотипы доминируют в сознании человека. Часто бывает сложно переосмыслить устоявшиеся паттерны, которые складывались столетиями. Для этого нужно начать мыслить по-новому, а подобное даже в современном обществе часто затруднительно. Большинство психологов рекомендуют скептически относиться к таким стереотипам, а осознание их ошибочности и ложности позволяет избежать многочисленных неприятных ситуаций. Также следует отказаться от стереотипизации, которая часто ошибочна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть стереотипы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.