Как принять те вещи, на которые мы не в силах повлиять. И почему это важно

Многие считают, что очень сложно менять что-то в своей жизни. И это действительно так, но гораздо хуже, когда человек не умеет или не хочет принимать перемены. Это особенно важно для перфекционистов, у которых большинство жизненных аспектов находятся в зоне их контроля.

Можно повлиять на развитие карьеры, отношения, внешний облик, поведение и на образ жизни в целом. Для этого необходимо приложить усилия. А как расценивать те вещи, на которые вы не в состоянии повлиять? Можно ли научиться воспринимать этот факт, как данность, и при этом вести полноценную, яркую и насыщенную полноценную жизнь? А главное, как это сделать правильно?

Постарайтесь отпустить ситуацию

В жизни существует единственная вещь, которую невозможно изменить. Это прошлое. Вы не можете на ходу запрыгнуть в машину времени и отправиться в прошлое, чтобы заново переписать историю. Чтобы двигаться вперед, необходимо научиться принимать как данность то, что уже произошло и делать правильные выводы. Позволить ему негативно влиять на вашу настоящее – это худшее, что вы можете сделать.

Лучше проанализируйте свои прошлые ошибки и переживания. Задайте себе вопрос, что вы вынесли из этого опыта? Что можете в следующий раз сделать иначе? Вы не можете изменить события прошлого, но ничто не мешает вам использовать собственный опыт, чтобы изменить настоящее и будущее.

Держите под контролем свои реакции

Совершенно неважно, что происходит вокруг вас —значительно важнее ваша реакция на это. Если вы возьмете себя в руки, адекватно оцените обстановку и примете правильные решения, вам удастся выйти победителем из любой ситуации или к минимуму свести ее негативные последствия.

Важно уметь контролировать себя и свои эмоции. Это очень важный аспект, которого необходимо придерживаться в любых ситуациях. В жизни всегда будут происходить неожиданные события, которые вы не можете предугадать или предотвратить. Не в ваших силах повлиять на такие перемены. Но вы можете выработать особую стратегию реагирования, позволяющую продолжать действовать по плану, даже если что-то пошло не так.

Просчитывайте разные варианты развития событий

Всегда продумывайте различные варианты развития событий. Сложно предугадать, какой из ваших планов будет наиболее удачным, а какому не суждено воплотиться в жизнь. Вы можете изменить на запасную свою основную стратегию. Это сэкономит силы и время, поможет предотвратить досадные ошибки.

Сместите свое внимание на то, что изменить в состоянии

Вы действительно хотите принимать как данность и игнорировать то, на что повлиять не можете? Переключите свое внимание на то, что в ваших силах изменить. Возможно, это ваша внешность или укоренившиеся привычки. При наличии желания и силы воли вы все сможете исправить. Некоторые ваши внешние особенности делают вас удивительно привлекательными (веснушки, к примеру). Воспринимайте это не как недостаток, а как часть себя.

То же самое можно сказать и о личных качествах. Вы доброжелательный и щедрый человек? Это то, за что вы любите и цените себе и, скорее всего, не хотите менять. Но порой вы проявляете резкость и нетерпеливость? Вы завидуете коллегам и сплетничаете? Поработайте над этими негативными качествами, в ваших силах их исправить. Приложите усилия для того, чтобы скорректировать ваши поведенческие модели. Вопрос заключается в том, чтобы определить то что вы не в силах изменить, что изменить вы можете, чего менять вы не хотите.

Не стоит себя сравнивать с другими людьми

Помните о том, что люди разные со своим набором способностей, навыков, знаний, возможностей и обстоятельств, способствующих или мешающих осуществлению поставленных задач. Поэтому не стоит требовать от себя слишком многого, и не позволяйте другим, а главное - самому себе, обесценивать собственные достижения и успехи. Вы делаете столько, сколько в ваших силах. Почаще напоминайте себе об этом, не ругайте себя за бездействие. Не все в этой жизни мы можем изменить.

Всегда и во все быть лучше всех вы не сможете

Воспримите этот факт как данность. Жизнь – это не соревнование, в котором обязательно должен быть победитель. Всегда найдется тот, кто будет иметь больше знаний, достатка, в конце концов лучший автомобиль. Гораздо важнее жить в соответствии со своими принципами. Это путь, который приведет вас к гармонии с собственным «Я».

Основное правило, являющееся основой истинного счастья – это принятие себя в соответствии со сферой собственных потребностей. Выбрав этот путь, вы придете к внутреннему спокойствию, гармонии, удовлетворению различными сферами жизни.

Не тратьте время на ожидание, когда его можно сократить

Казалось бы, как человек может повлиять на то, чтобы ускорить получение ответа от чиновника, если у него есть определенные нормативы на выдачу ответа на ваше обращение? И все-таки это возможно. Позвоните, напомните о себе, попросите сдвинуть сроки, скажите, что ответ на ваш запрос необходим как можно быстрее.

Не опасайтесь, что вас сочтут слишком навязчивым или вы нарушите границы другого человека. Вы просто не хотите на бессмысленное ожидание терять драгоценное время. Вежливо, но настойчиво требуйте своего.

Учитесь принимать перемены

Не стоит надеяться, что вам будет легко принимать как данность то, что вы изменить не в силах. Между тем необходимо стараться трансформировать собственное восприятие мира, использовать навыки преодоления препятствий и настраиваться на позитив.

В нашей жизни присутствует много событий и обстоятельств, которые нам не дано изменить. Это, прежде всего, вопросы здоровья, различные непредвиденные ситуации и даже такая обыденная вещь, как погода. Нельзя считать победой над ними попытку побега. Даже если на какое-то время вы сможете их проигнорировать, проблемы не будут решены.

Чтобы справиться с ними и с сопутствующими эмоциями не закрывайте глаза на негативные события в жизни, вам необходимо найти способы их преодоления. Одним из лучших способов такого противостояния событиям, которые вы не можете изменить и очень их боитесь– повернуться к ним лицом. Начав принимать некоторые ситуации в жизни как данность и отпускать их, вы начнете жить полноценной жизнью без самобичевания по поводу того, что не удалось что-то изменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы переживаете по поводу того, что не можете справится с непреодолимыми обстоятельствами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.