Самосострадание: зачем оно нужно человеку. И как научиться такому навыку

Чтобы стать счастливым человеком и достичь поставленных целей необходимо научиться проявлять к себе сострадание. Умение принять себя таким, каким человек является на самом деле со всеми плюсами и минусами дорогого стоит. Самосострадание поможет вовремя оказать самому себе помощь в преодолении тяжелых жизненных ситуаций. О том, как обрести это качество и умение, пойдет речь в данной статье.

Истоки отсутствия самосострадания

Некоторым людям не посчастливилось получить должное родительское воспитание. К сожалению, некоторые нерадивые или недостаточно умные и опытные родители не смогли вовремя понять важность поддержки и похвалы для своих детей. Они ошибочно полагали, что только наказание может сделать сыновей и дочерей послушными, дисциплинированными и успешными в жизни. Дети в свою очередь научились принимать такую тактику и брать ее за основу. То есть, если ругают и наказывают родители, надо также себя ругать и наказывать. И даже если никто не заметит ошибки, нужно ее возвести до неимоверных размеров и начать себя за это винить. В результате человек становится уязвимым, чрезмерно чувствительным, восприимчивыми и неуверенным в самом себе. Он не просто не может себе простить даже малейшей оплошности, он начинает себя уничтожать морально и физически, придумывая себе всевозможные наказания.

Последствия самоосуждения и самобичевания

Первым последствием является заниженная самооценка, когда человек не считает себя достойным быть счастливым и успешным. Он видит все самое лучшее исключительно в других людях, но не в самом себе. Даже если ему что-то удается, он считает это случайным счастливым совпадением, и даже в этом случае находить повод себя в чем-то винить. Перфекционизм, чрезмерная требовательность к себе, отсутствия понимания себя и своих поступков, стремление угодить другим, тревожность, неуверенность в будущем, отсутствие стабильности на всех этапах жизни — это негативные последствия неумения человека себя любить и уважать. Самоосуждение может стать саморазрушением, потерей мотивации к жизни в целом, что приводит к тяжелым последствиям для психического и физического здоровья человека.

Чтобы ничего подобного не происходило, а жизнь воспринималась адекватно, надо научиться самосостраданию. Можно обратиться к психологу, но вначале стоит попробовать справиться с этим самостоятельно. Нижеприведенные рекомендации могут в этом помочь.

Осознайте пользу самосострадания

Самосострадание — это та же высокая самооценка, но без недостатков. То есть, завышенная самооценка способна сделать человека эгоистичным и эгоцентричным, надменным и высокомерным, самосострадание сделает его добрым по отношению к себе и другим людям. Все болезни в основном происходят от нервов, а умение себя вовремя пожалеть не только сохранит здоровье, но и избавит от лишнего стресса (человек откажется от непосильной работы или токсичных отношений, если почувствует дискомфорт и неуверенность в себе). Вы станете сильнее и спокойнее, поскольку настроитесь на позитив, сумеете многое себе простить и понадетесь на самый благоприятный исход любой ситуации. А положительные эмоции, как известно, полезны для здоровья.

Самосострадание поможет вам снова вернуться в привычную жизненную колею в отличие от самобичевания, которое может довести до апатии и даже депрессии. Оно позволит вам мыслить здраво и по-философски, не утрируя проблему и не позволяя мусолить одну и ту же негативную ситуацию, которая уже произошла, и вернуть время вспять не получится даже при самом сильном желании.

Относитесь к себе, как к самому близкому человеку на земле

Вспомните, как вы любите своего партнера, детей, родственников, друзей. Разве мало вы их в жизни прощали, разве не готовы были оказать помощь и поддержку даже в те моменты, когда они были не правы? А как часто вы сами для себя их оправдывали, поскольку понимали, что близкие не хотели сделать плохо, просто так получилось по той или иной причине. Точно так же вы должны относиться к самому себе, с пониманием, чуткостью, искренним желанием помочь. Вы как никто другой знаете, насколько доброжелательными были ваши порывы и стремления, так стоит ли наказывать за ошибки, если что-то пошло не так? Нужно дать себе возможность успокоиться, а затем проанализировать пройденное и понять, как исправить ситуацию.

Отгоняйте негативные мысли

Речь не о том, чтобы не принимать и не осознавать, что негативные эмоции имеют право на существование. Если вас что-то раздражает, вы имеете право это продемонстрировать. Однако даже если вы были чрезмерно эмоциональным в этот момент, это также нужно себе простить. Да, не сдержались, наговорили лишнего или натворили того, о чем сейчас жалеете. Однако это не повод постоянно об этом думать и придумывать для себя самые изощренные и строгие наказания. Как только эти мысли приходят вам в голову, старайтесь отвлечься или договоритесь о том, чтобы принять их в другой раз.

Речь снова идет о полном успокоении, когда вы сможете со всем смириться, а затем подумать о том, как можно все исправить. Будьте уверены в том, что исправление возможно, даже если произошло что-то очень неприятное, ведь выход всегда есть (из самой, казалось бы, безвыходной ситуации). Поэтому не позволяйте мыслям вас одолевать и лишать возможности действовать.

Запишите нужные слова

Имеются в виду слова, которые вы говорите своим друзьям, близким, родственникам и т.д., когда вы хотите их поддержать. Плюс к этому стоит записать слова, которые вы озвучиваете в качестве поддержки близким людям. Затем вспомните, о чем вы думаете, когда оцениваете свои поступки и также запишите эту информацию. Сравните все три варианта, почувствовали ли вы разницу? Если она не в вашу пользу, стоит срочно повышать самооценку. Все эти три списка должны быть более или менее одинаковыми, и к этому вам необходимо стремиться. Почему вы готовы помочь всем и принять помощь от других, но не хотите помочь самому себе? Почаще перечитывайте этот список, освежая его в памяти. Как только вы решите начать относиться к себе более позитивно, тогда самосострадание станет вашей полезной привычкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы сострадать и морально поддерживать самого себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.