Почти половина людей сознательно не хотят знать о последствиях своего выбора, который влияет на других

Умение делать выбор пригодится в любой ситуации. Без этого навыка невозможно осмыслить происходящее, прийти к какому-то мудрому решению, достигнуть личностной целостности. Но некоторые люди просто не умеют принимать последствия собственных поступков. Они стоят на своем до последнего, проявляя полное отсутствие гибкости. Почему же так происходит? Нужно обратиться к психологии. Для этого имеются свои причины.

Страх ответственности

Если задумываться о своем влиянии на кого бы то ни было, значит, во многом придется менять и собственное поведение. Не все к этому готовы. Ведь гораздо проще отмахиваться от каких-то решений. Все это происходит из страха потерпеть поражение, оказаться не на высоте положения.

Боязнь ответственности – самая распространенная причина, по которой люди не хотят вникать в последствия принимаемых решений.

Неумение делать выводы

Иногда какие-то ошибки мы повторяем бесчисленное множество раз. Во многом это происходит из-за неумения уступать. Но проще действительно гнуть какую-то позицию, чем подробно анализировать свои действия, рассматривать их с разных сторон.

Ведь если вовремя не подводить итоги, желаемые изменения так и не наступят.

Стремление все контролировать

Есть люди, которые не могут даже мысли допустить о том, чтобы ослабить свое давление на окружающих. В них ярко проявляется потребность все держать под контролем.

В соответствии с этим становится проще не замечать последствия определенных шагов. Просто потому, что так проще жить. В некоторых случаях люди даже не догадываются, что общение носит деструктивный характер.

Таким образом, индивидуальный выбор определяют многие факторы. Мы имеем возможность извлечь урок из всего, что нас окружает. Между тем иногда полезно знать, какое влияние вы можете оказать на свое окружение. Иногда одно неосторожное слово способно перевернуть все вокруг, дать другому надежду или отнять ее.

Комментарии