Как удержать психику в норме, если вокруг творится полный хаос: инструкция

Психологическое здоровье выражается в личном и социальном благополучии человека, при котором он может реализовывать свой потенциал, справляться со стрессами, вести активный образ жизни и вносить свой вклад в жизнь общества.

Переменчивые условия жизни приводят к тому, что людям приходится принимать решения и брать ответственность на себя. Активная жизненная позиция, семейные и бытовые проблемы требуют от человека больших моральных и физических сил. Если он не умеет адаптироваться в новых условиях, частые стрессы могут спровоцировать депрессию и другие психосоматические заболевания.

Признаки нарушения психологического здоровья

Люди с устойчивой психикой адекватно реагируют на любые нестандартные ситуации, прекрасно контактируют и взаимодействуют с окружающими. Они строят личные отношения на взаимном уважении, проявляют инициативу в любых делах, отвечают за свои действия и добиваются лучших условий жизни для себя.

Нарушение психологического здоровья проявляется во всех жизненных сферах - карьере, семейных отношениях, социальной жизни.

Вот какие изменения происходят с человеком:

  • Начинаются трудности в общении с людьми.
  • Человек перестает адекватно реагировать на стрессы и контролировать свои эмоции.
  • Появляется необоснованная агрессия.
  • Ощущение неполноценности, страх за свои действия.
  • Боязнь всего нового.
  • Неестественное поведение или апатия.
  • Проблемы в семейной жизни.

Эти симптомы появляются при психологическом напряжении и мешают человеку вести полноценную жизнь. Важно не упустить момент, когда начались проблемы, чтобы не допустить развития стойкой депрессии.

Факторы, которые влияют на психологическое благополучие

Что может негативно влиять на психологическое здоровье:

  • разлад в семейной жизни;
  • неприятности на работе;
  • высокая степень ответственности (в карьере или личной жизни);
  • финансовое неблагополучие;
  • плохие условия жизни;
  • частые стрессы;

Также на психологическом здоровье сказываются особенности характера и даже плохое питание. Как нужно себя вести, чтобы сохранить психологическое здоровье?

Учитесь контролировать свои эмоции

В жизни не всегда все идет гладко, ведь иногда бывают неприятности на работе или ссоры в семье. Важно научиться управлять своими эмоциями, чтобы вести с людьми конструктивный разговор и не доходить до оскорблений.

Сначала это будет очень непросто, особенно людям с импульсивным характером. Но если начать контролировать свои слова и поступки, со временем можно добиться отличных результатов.

Для обучения контролю над своими эмоциями существует много упражнений. Например, самое простое: если вы понимаете, что вот-вот взорветесь и закричите, попробуйте глубоко вздохнуть и на несколько секунд задержать дыхание. Еще можно мысленно перенестись туда, где вы были когда-то счастливы, или вспомнить о чем-то очень хорошем.

Соблюдайте режим дня

Если вам часто не удается выспаться и полноценно отдохнуть, нервная система будет работать на износ. Со временем это приведет к сбоям во всем организме. Первым страдает именно психологическое здоровье. Желательно ложиться и вставать всегда в одно и то же время, включая выходные. Организм настроится на определенный режим, тогда вам не понадобится будильник. Со временем вы почувствуете, что стали спокойнее, а все органы начали работать более слаженно.

Будьте постоянно в движении

Физическая активность просто необходима человеку. Во время движения кровь насыщается кислородом, все функции организма начинают работать нормально. Психологический настрой становится более позитивным. Выбирайте тот вид активности, который подходит именно вам. Можно заниматься йогой, легкой атлетикой, ездой на велосипеде, плаванием.

Тем, у кого есть небольшие проблемы со здоровьем, подойдет ходьба или плавание. Во время сильных стрессовых ситуаций лучше пропустить тренировку с существенными физическими нагрузками. Прогулка по парку и хороший сон вернут вас в нормальное состояние.

Учитесь мыслить позитивно

Не фиксируйтесь на негативных моментах, сложные ситуации бывают у всех. Если стараться во всем находить что-то хорошее, будет проще идти по жизни. Позитивный настрой дает силы преодолевать любые трудности. Подумайте, что в этот момент кому-то может быть хуже, чем вам.

Правильно питайтесь, чтобы быть спокойным

Контроль за своим питанием необходим для психологического здоровья. От чрезмерного употребления сахара, соли, газированных напитков и других вредных продуктов не только страдают внутренние органы, но и появляется раздражительность, нарушается сон. Также необходимо пить достаточное количество воды. Если есть проблемы со здоровьем, количество воды, которое нужно пить в течение дня, лучше обсудить с врачом.

Старайтесь минимизировать негативные воздействия

Впечатлительным людям лучше не смотреть фильмы ужасов, триллеры, боевики и слишком сентиментальные мелодрамы. Чтение новостей нужно ограничить 15 минутами в день. Старайтесь ограничить негатив в своей жизни, обращайте внимание на положительные моменты и почаще вспоминайте о них.

Защищайте личное пространство

Защита личного пространства – это одна из основ, формирующих психологическое здоровье. Если его границы не соблюдаются, человек становится уязвим, он теряет возможность выбирать свой путь в жизни и радоваться своим успехам.

Личное пространство нарушается, когда кто-то из окружающих учит вас жить, обесценивает ваши успехи, выдает ваши решения за свои. Никогда не позволяйте другим людям давать советы, если вы о них не просите. Открыто заявляйте о своих правах и потребностях, стройте здоровые отношения с близкими, коллегами и друзьями. Это очень важно для психологического здоровья.

Занимайтесь тем, что дарит вам положительные эмоции

Если человек живет только одной работой, в определенный момент у него может случиться выгорание, которое перечеркнет все его успехи. Отвлекайтесь на то, что дает вам положительные эмоции. Хорошо, если у вас есть хобби, которому вы уделяете некоторое время в своей жизни.

Также положительно влияют на психологическое здоровье поездки на природу, путешествия в другие страны или регионы, походы в театр, кино, ужин в компании старых друзей. Да то же шопинг поможет расслабиться и подарить хорошее настроение!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы адаптируетесь к новым условиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.