Запомните число и сложите цифры: тренируем рабочую память

Жизнь — это не головоломка, которую нужно разгадать, а путь, по которому многие из нас проходят на автомате, не задумываясь. Но чтобы быть успешным на этом нелегком пути, нужно развивать такие аспекты, как внимание, критическое мышление, память и творчество. От этого будет зависеть то, как вы преодолеваете трудности и идете вперед к своей цели.

Ум и память нужно тренировать с детства

Тренируйте свой ум, когда вы молоды, и тогда к старости вы будете ясно мыслить. Важно уметь думать нестандартно, уходить от своего обычного мышления и позволять своему уму пойти по путям, которые вы раньше не исследовали. Для развития этих навыков есть специальные упражнения.

Ученые из Университета Вирджинии (США) провели несколько действительно интересных исследований по исследованию взаимосвязи когнитивных упражнений и старения. Они обнаружили, что наши главные умственные функции останутся в хорошем состоянии только в том случае, если мы будем вести активный образ жизни в этом отношении с самого раннего возраста.

Это означает, что вы должны приобрести не только активные физические привычки, но и умственные. Как утверждает психолог и лауреат Нобелевской премии Даниель Канеман, мир сейчас столкнулся с самой страшной болезнью нашего времени — когнитивной ленью. Те, кто не умеет мыслить нестандартно, быстро сдаются при столкновении с проблемами и трудностями.

Важность развития внимания и рабочей памяти

Загадки, которые мы собираемся предложить, направлены на тренировку оперативной памяти и внимания. Цели применения этих двух компетенций многочисленны. Рабочая память — это тип кратковременной памяти. Ее функция состоит в том, чтобы позволить вам манипулировать информацией и временно хранить ее, выполняя потом сложные когнитивные задачи.

Именно благодаря вашей рабочей или оперативной памяти вы понимаете информацию и то, что читаете, а также выполняете задачи анализа, логики и дедукции. Однако вы не могли бы выполнять их без компонента внимания. Внимание — это мышца, которая позволяет легко сосредоточить всю вашу когнитивную энергию на конкретной задаче, не отвлекаясь.

Упражнения, прекрасно развивающие внимание и память

Психолог Роберт Дж. Штернберг известен своими исследованиями в области интеллекта. Он подчеркивает полезность некоторых упражнений для развития ума и памяти, формирования умения сравнивать информацию, которая уже есть в наших воспоминаниях, и преобразовывать ее в новые идеи.

В следующих упражнениях вам не нужно предлагать какие-либо хитроумные ответы. Вам просто нужно выполнить некоторую умственную гимнастику, чтобы проверить свою память и когнитивную ловкость. Когда вы пытаетесь решить головоломку, вы запускаете сразу несколько когнитивных процессов, и в этом главный секрет.

Приведенные ниже головоломки проверяют вашу способность запоминать информацию при работе с различными единицами данных. Это задачи, требующие трех элементов: быть быстрым, внимательным и сопротивляться разочарованию. Прочитайте каждую загадку и постарайтесь разгадать ее за максимально короткое время.

Загадка с числами

Посмотрите ровно 5 секунд на набор цифр: 765890. Запомните его и затем, не глядя, сложите цифры - последнюю и первую. Вычтите из полученного числа ту цифру, которая перед последней.

Скорее всего, у вас это не получится сразу, и это нормально. Но продолжайте тренироваться, и со временем вы сможете делать это быстрее и точнее. Смысл в том, чтобы развивать ум, как мышцы в спортзале. Чем больше работы давать своей логике и памяти, тем лучше будет получаться думать, считать, запоминать.

Загадка на внимательность

Эта сложное упражнение, хотя на первый взгляд так не кажется. Посмотрите вокруг и сделайте следующее, но за минимальный срок. Вам нужно найти:

  • 5 вещей, которые вы смогли бы положить в карман.
  • Что-то желтое, название которого оканчивается на согласную.
  • 4 вещи с чем-то красным и в названиях которых есть буква А.

Опять же, сразу у вас может не получиться. Тренируйтесь, пробуйте ставить перед собой другие задачи, и со временем все наладится. Задания могут меняться, например, 5 предметов с белым цветом и буквой "а" в названии. Неважно, что искать, главное - делать это быстро.

Загадка с днем рождения

Подумайте о своем дне рождения, а затем сложите вместе все цифры (день, месяц, год). Теперь подумайте об одном из самых значимых людей в вашей жизни. Визуализируйте их день рождения и сделайте то же самое. Затем сложите два полученных результата. Какое число вышло? Перепроверьте себя, ведь здесь легко ошибиться.

Месяцы года

Сможете ли вы перечислить все месяцы в году с конца, наоборот? Такая логическая загадка на скорость наиболее распространена. Требуется, чтобы вы решали ее в кратчайшие сроки. Думаете, это просто? Вам придется потренироваться, чтобы справиться быстро.

Можете также называть дни недели, времена года, главное, чтобы ум работал непривычно. Эта мыслительная деятельность очень полезна. Она развивает творческий подход ко всему. Это все равно что писать правой рукой, если вы левша, и наоборот. Заставьте свой разум работать в непривычном для себя направлении.

Поиск смысла

Мысленно сложите какое-нибудь длинное, но бессмысленное слово. Например, каропронипилон. Теперь, не глядя, составьте из него 5 существующих в реальности слов. Это кажется несложным, если видеть слово перед глазами. Но сделать это в уме гораздо труднее.

Перевертыши

Эта головоломка также непростая. Попробуйте написать как можно быстрее дни недели наоборот, в обратном порядке. Например, среда — адерс, пятница — ацинтяп. Такие упражнения хорошо развивают ум, работает и память, и внимательность.

Часы

Посмотрите на часы или экран своего смартфона — который час? Запомните увиденное число и разделите на два, потом прибавьте еще 20. Смогли ли вы сделать это в уме, не записывая? В этом ключ, чтобы иметь разум, способный быстро обрабатывать информацию, давая верные ответы.

Такие быстрые загадки могут помочь вам сохранить ясность ума, поощряя вас играть с различными интерпретациями и точками зрения. Действительно, внимание и память — это столпы, на которых зиждется ваш интеллект и приспособляемость. Поэтому убедитесь, что вы делаете эти умственные упражнения регулярно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали так развивать свою память и внимательность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.