Страх старости: как понять, что у вас синдром Дориана Грея

В стремлении чувствовать себя молодым и красивым многие люди заходят слишком далеко: делают по несколько пластических операций в год, доводят организм до изнеможения строгими диетами, надевают одежду, в которой выглядят попросту нелепо. Подобное психологическое расстройство имеет научное название – синдром Дориана Грея. Давайте же вместе выясним, подвержены ли вы страху старости и если да, то как от него избавиться.

Что такое синдром Дориана Грея

Американская ассоциация психологов не включает синдром Дориана Грея в реестр психологических заболеваний. Тем не менее большинство экспертов считают, что это расстройство способно разрушить внутренний мир человека. Ведь когда личность зацикливается на своей внешности, она перестает взаимодействовать с окружающим миром и не стремится к саморазвитию.

Синдром Дориана Грея больше похож на культ молодости, который выражается в страхе перед старостью и физическим увяданием. Люди с данным психологическим расстройством склонны злоупотреблять пластической хирургией, дорогими косметическими средствами, а также различной молодежной атрибутикой, например яркой одеждой, обувью и аксессуарами.

Ирония заключается в том, что такие люди считают, что они превосходно разбираются в молодежной моде, но при этом выглядят максимально карикатурно и слишком эпатажно. Подобное поведение часто встречается у публичных личностей – блогеров, кинозвезд, певцов, артистов и других культурных деятелей, которые считают смыслом своей жизни находиться в центре внимания.

История Дориана Грея

Свое название симптом получил благодаря персонажу романа Оскара Уайльда "Потрет Дориана Грея". История повествует о юноше, который обладал неотразимой внешностью. В каком бы месте ни появился главный герой, все тут же восхищались его лицом: поэты слагали о нем стихи, художники рисовали портреты, а от прекрасных дам не было отбоя.

И вот, когда в очередной раз Дориан Грей любовался своим отражением в зеркале, ему пришла в голову мысль, что его внешность рано или поздно увянет. С этого момента в его душе поселился страх старения, он начал панически бояться увидеть первые морщины на своем лице. Затем Грей и вовсе стал мечтать о том, чтобы превратиться в собственный портрет.

Желание оставаться вечно молодым оказалось настолько сильным, что оно исполнилось. С тех пор портрет в его квартире постоянно менял свой облик, отражая истинную сущность Дориана. Это не давало главному герою забыть, кто он такой на самом деле. Однажды мужчина набросился с ножом на холст, тем самым убив самого себя.

Симптоматика

Одним из первых признаков развития симптома является наличие тяжелых эмоциональных переживаний по поводу первой седины или морщин. С каждым днем человек ощупывает свою кожу, чтобы проверить, не потеряла ли она упругость, а также высматривает другие физиологические изменения, стоя перед зеркалом.

В запущенных случаях синдром Дориана Грея оказывает влияние на поведение человека: он начинает задумываться о посещении клиники по омоложению, приобретает дорогую косметику по уходу за кожей, зацикливается на жестких диетах и других способах предотвратить старость.

Почему синдром Дориана Грея опасен

Данному психологическому расстройству чаще всего подвержены люди в возрасте от 20 до 25 лет – в этот период организм может проявить первые признаки старения. Если вовремя не признать наличие проблемы и не начать с ней бороться, то зацикленность на внешности приведет к следующим побочным эффектам:

  • затяжная депрессия;
  • мысли о самоубийстве;
  • ироничное отношение окружающих;
  • крайние формы нарциссизма.

Опасно и то, что человек перестает развивать свой внутренний мир. С ним становится неинтересно вести диалог, ведь любые темы он переводит к одному и тому же – способам заботы о внешности. Такая личность теряет друзей и перестает быть интересна представителям противоположного пола.

Причины развития синдрома

Эксперты выделяют несколько этиологических факторов, влияющих на развитие расстройства:

  1. Проблемы межличностных взаимоотношений – мужчины и женщины нередко стремятся выглядеть более привлекательно в глазах противоположного пола. Иногда это стремление переходит за границы разумного.
  2. Подсознательный страх старения – пожилой возраст часто ассоциируется не только с изменениями внешности, но и с одиночеством, физической беспомощностью, заболеваниями и повышенным шансом смерти.
  3. Особенности профессиональной деятельности – если молодость является "инструментом", помогающим заработать славу и богатство, то приходится прибегать к любым способам скрыть свой реальный возраст.
  4. Закомплексованность и низкая самооценка – такие люди зациклены на собственной внешности просто потому, что ими руководствует страх быть осужденными окружающими.

Нельзя не отметить и тот факт, что в развитии расстройства не последнюю роль играют социальные сети и средства массовой информации. Многие люди стремятся выглядеть так же, как актрисы с обложек глянцевых журналов или любимые видеоблогеры. А еще есть рекламные ролики различных косметических средств, которые обещают вернуть молодость и прочие чудеса.

Тест: есть ли у вас страх старости

Чтобы пройти тест, вам всего-навсего нужно ответить на 4 вопроса:

  1. "Сколько лет я себе дам, взглянув в зеркало?"
  2. "На какой возраст я себя чувствую?"
  3. "Какому возрасту соответствует мое поведение?"
  4. "Какому возрасту соответствуют мои интересы?"

Все цифры необходимо сложить, после чего поделить на 4, а затем сравнить число с настоящим возрастом. Если колебания находятся в районе от 0 до 13, то это значит, что синдром Дориана Грея вам не грозит. А вот если разница составила 14 и более, то это уже повод задуматься о том, стоит ли так зацикливаться на своей внешности.

Методы лечения синдрома

Помимо прочтения произведения Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" также стоит задуматься о следующих изменениях в своей жизни:

  • найдите новое хобби – это поможет сместить вектор внимания с внешнего мира на внутренний, а также нацелиться на самореализацию;
  • больше общайтесь вживую – искренний интерес к окружающим людям напрочь убивает эгоцентризм, а также предупреждает его развитие;
  • занимайтесь спортом – делайте это ради того, чтобы предотвратить развитие заболеваний, а не чтобы получить красивое тело;
  • введите ограничения на покупку одежды – это снизит вероятность самолюбования перед зеркалом, а также сэкономит ваш бюджет;
  • отправьтесь в путешествие – посещение новых мест оградит вас от мыслей, якобы вы являетесь центром Вселенной;
  • обратитесь к психологу – специалист выяснит причины развития расстройства конкретно в вашем случае и даст ценные рекомендации.

Конечно, эффективность данных методик зависит от того, насколько сильно запущен синдром. Поэтому так важно вовремя признать проблему и начать с ней бороться.

Заключение

Нет ничего страшного в том, чтобы хотеть выглядеть моложе своего возраста до тех пор, пока вы не впадаете в крайности. Однако если 50-летний человек сходит с ума от страха старости или одевается как подросток, то в этом нет ничего хорошего. Помните, что гораздо важнее не выглядеть счастливым и самодостаточным человеком, а быть им. Вряд ли тонны косметики и модных аксессуаров помогут обрести вам в этом. Умейте принимать себя тем, кем вы являетесь, и тогда вам не придется заниматься самообманом и трястись в страхе перед старостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто зацикливаетесь на своей внешности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.