Как поднять свою самооценку качественно, без самообмана. Так, чтобы все заметили

Низкая самооценка может привести к различного рода сложностям в жизни. Таким людям трудно добиваться успеха как в продвижении по карьерной лестнице, так и в создании семьи. Как же можно повысить самооценку и вновь начать получать удовольствие от каждого прожитого дня?

Нужно перестать сравнивать себя с другими людьми

Одной из причин низкой самооценки является постоянное сравнение себя с другими людьми. В эпоху социальных сетей можно с легкостью наблюдать за жизнью знаменитостей. Когда человек сравнивает себя с успешными блогерами и миллионерами, он видит, что его жизнь не столь интересная, что сказывается на самолюбии и ухудшает самооценку. Нужно понимать, что мы видим лишь одну часть жизни успешных людей, в то время как они могут сталкиваться с различными сложностями, о которых наблюдатели просто не знают. Поэтому не стоит сравнивать себя с другими, это только ухудшает самооценку и может привести к депрессии.

Практикуйте позитивный внутренний диалог

Необходимо практиковать позитивный внутренний диалог, который поможет повысить самооценку. Не нужно постоянно критиковать свои действия, полностью откажетесь от негативных утверждений. Поддерживайте себя мысленно, хвалите за возможные достижения. Избавьтесь от отрицательного отношения к самому себе, не следует быть критичным по отношению к своим принятым решениям и сделанным делам.

Отмечайте свои достижения

Каждому человеку, даже если он себя считает неудачником, есть чем гордиться. Не следует преуменьшать такие достижения, которые положительно сказываются на самооценке. Поэтому хвалите себя за любой успех в жизни и на работе. Даже если вы смогли преодолеть какие-либо минимальные трудности, отмечайте это в своих мыслях. Можно завести дневник, в котором каждый вечер отмечать все те сложности, которые удалось решить. В конечном счете это позволяет увидеть, что в силах человека справиться с различными проблемами, у него есть чем гордиться, что неизменно повышает самооценку.

Окружайте себя позитивными людьми

Еще один способ повысить самооценку — это окружить себя позитивными людьми. Установлено, что общество так или иначе влияет на человека и его отношение к себе. Если постоянно находиться рядом с токсичными людьми, которые считают всех вокруг неудачниками или оскорбляют и унижают вас, то ожидать высокой самооценки просто не приходится. В то же время в правильной компании можно не только развиваться как личность, но и чувствовать себя успешным человеком.

Научитесь заботиться о себе

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда проблемы становятся настолько серьезными, что более не остается времени позаботится о себе. Это отрицательно сказывается на самооценке. Необходимо обязательно заботиться о себе, включая психологическое и физическое здоровье. Убедитесь, что вы придерживаетесь правильной диеты, высыпаетесь, занимаетесь спортом и хорошо отдыхаете. Стоит позаботиться о своем теле, так как вы сможете почувствовать себя лучше, а следовательно, повысится ваша самооценка.

Ставьте для себя реалистичные цели

Типичная ошибка, которую совершают многие люди, – это неправильное планирование будущего и постановка нереалистичных целей. В итоге реализовать свои задумки и планы становится невозможно, что неизменно отрицательно сказывается на психологическом состоянии человека и его самооценке. Именно поэтому следует ставить перед собой реалистичные цели, которых можно достигнуть в будущем. Учитывайте все ваши возможности и, исходя из этого, планируйте те или иные задачи на ближайшие несколько лет. Психологи рекомендуют ставить так называемые smart-цели, которые являются измеримыми, конкретными, актуальными, достижимыми и ограниченными по времени.

Старайтесь всегда изучать что-то новое

Человек развивается как личность исключительно в том случае, если он постоянно изучает что-то новое. Стоит нам остановиться, как развитие прекращается. Именно поэтому старайтесь получать новые навыки, что позволит повысить вашу самооценку. Например, можно заняться изучением иностранного языка, обучиться кулинарии или игре на различных музыкальных инструментах. В итоге вы почувствуете, что можете добиться всего своими силами, и это неизменно поднимает самооценку человека.

Научитесь выходить из зоны комфорта

Каждый человек живет в своеобразном коконе, который дарит ему стабильность, спокойствие и чувство комфорта. Но вот развиваться и укреплять свою самооценку в подобном случае будет крайне сложно. Часто выход из зоны комфорта кажется чем-то пугающим, но на самом деле это полезный навык. Бросая самому себе вызов, человек узнает что-то новое и неизменно растет как личность. Поэтому не стоит бояться выходить из зоны комфорта. Рискуйте, и вы сможете добиться успеха, изучив что-то новое и достигнув поставленных целей.

Начните смеяться над собой

Самокритика и самоирония – это прекрасное качество, которое позволяет справиться со сложной и стрессовой ситуацией. Нужно принять тот факт, что каждый человек так или иначе делает различные ошибки. Если вы научитесь смеяться над собой, то с помощью юмора можно не только решить сложности, поднять настроение, но и одновременно поднять самооценку. Поэтому старайтесь видеть во всем что-то хорошее, оставаясь позитивным даже в стрессовой ситуации.

Обратитесь к профессионалам за помощью

Причин низкой самооценки может быть множество. В некоторых случаях проблемы можно решить самостоятельно. Но в других ситуациях даже при серьезных усилиях и работе над собой человек может долгое время не справляться с имеющимися сложностями. В таких случаях все же стоит обратиться к профессиональному психологу, который сможет помочь в решении трудностей в жизни.

Опытный психолог не только определит причину, почему у человека низкая самооценка, но и даст ему ценные рекомендации о том, как справиться с имеющимися сложностями. Нужно лишь понимать, что такой визит к профессионалу – это не волшебная пилюля для поднятия самооценки. Необходимо настроиться на долгую и сложную работу над собой. Только в этом случае можно повысить самооценку и вновь начать жить счастливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы поднимаете свою самооценку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.