Убеждение о том, что одна сигарета в день не повредит, оказалось ошибочным: новое исследование утверждает, что легкие курильщика в этом случае все равно зависимы

Исследование показало, что даже люди, которые курят лишь один раз в день и считают себя случайными курильщиками, могут быть зависимыми от никотина и нуждаться в лечении. Американские эксперты изучили более 6700 курильщиков, у которых была диагностирована зависимость, и обнаружили, что две трети из них выкуривает 1-4 сигареты в день.

Тем не менее команда отметила, что частота более серьезных зависимостей проявлялась с увеличением количества выкуриваемых сигарет в день.

Они пришли к выводу, что полученные данные подчеркивают важность правильной оценки риска зависимости у всех курильщиков, в том числе у тех, кто имеет случайную привычку.

Как проводили оценку зависимости

«В прошлом некоторые считали, что только пациенты, выкуривающие около 10 сигарет в день или более, страдают зависимостью, и я до сих пор иногда это слышу, – сказал автор статьи и исследователь в области общественного здравоохранения Джонатан Фулдс из Университета штата Пенсильвания. – Но это исследование показывает, что многие курильщики, которые «балуются», даже те, кто не курит каждый день, могут пристраститься к сигаретам. Это также говорит о том, что нам, как исследователям, нужно быть более точными, когда мы спрашиваем о частоте курения сигарет».

При оценке людей на предмет никотиновой зависимости или расстройства, связанного с употреблением табака, как это официально называется, врачи должны использовать критерии из 11 частей, изложенные в пятом издании Диагностического и статистического руководства, или сокращенно DSM-5.

Как должны проходить опросы курильщиков у врачей

Однако, как пояснил автор статьи и бихевиорист из Университета Дьюка Джейсон Оливер, врачи часто задают вопрос: «Сколько сигарет вы выкуриваете в день?».

«Легкое курение правильно воспринимается как менее вредное, чем тяжелое, но оно по-прежнему сопряжено со значительными рисками для здоровья, – сказал профессор Оливер. – Медицинские работники иногда воспринимают курильщиков, которые выкуривают 1-2 сигареты в день, как не имеющих зависимости и, следовательно, не нуждающихся в лечении, но это исследование показывает, что у многих из них могут быть значительные трудности при отказе от курения без посторонней помощи».

Результаты исследования

В своем исследовании эксперты проанализировали существующий набор данных, собранных Национальным институтом здравоохранения, который включал информацию о более чем 6700 курильщиках, которые были полностью проверены на добавление никотина по критериям DSM-5.

Они обнаружили, что 85 процентов курильщиков в той или иной степени были зависимы, будь то легкая, умеренная или тяжелая форма курения. Удивительно, но почти две трети из тех, кто выкуривает от одной до четырех сигарет в день, были зависимы.

«Те, кто курит менее чем раз в неделю, страдают зависимостью», - сказал д-р Фулдс.

Однако исследователи обнаружили, что тяжесть сигаретной зависимости, по-видимому, тем больше, чем чаще люди курят. Фактически, 35 % из тех, кто выкуривает от одной до четырех сигарет в день, страдают от умеренной зависимости, по сравнению с 74 % тех, кто выкуривает более 21 сигареты в день. Они страдают в основном от легкой зависимости, которую не могут преодолеть самостоятельно.

Вердикты исследователей

«Предыдущее исследование показало, что у людей, которые курят меньше, больше шансов бросить курить, чем у заядлых курильщиков, – сказал Оливер. – Клиницисты должны спрашивать обо всех типах курения, включая вариант не каждый день, так как таким курильщикам тоже может потребоваться лечение, чтобы бросить курить».

«Тем не менее, неясно, насколько существующие меры эффективны для легких курильщиков. Постоянные усилия по определению оптимальных подходов к отказу от курения для этой группы населения остаются важным направлением для будущих исследований», – считает эксперт.

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Preventive Medicine.

Формирование зависимости и избавление от нее

Эксперты и исследователи в разных странах мира солидарны в том, что курильщики зависимостью в основном страдают в психологическом плане, а не в физическом. Также они считают, что у зависимостей есть стадии. Например, курильщик, который курит один или два раза в месяц, находится на первой стадии. Со временем ему начинает казаться, что курение успокаивает и помогает сосредоточиться, поэтому он начинает курить ежедневно. Здесь люди еще верят, что могут отказаться от сигареты в любой момент.

Дальше курильщик испытывает никотиновое голодание, и зависимость становится физиологической. Это последняя стадия, четвертая, диагностируемая врачом. И даже если человеку назначают лекарства, помогающие избавиться от зависимости на физическом уровне, психологически, как правило, он это сделать не в состоянии самостоятельно.

Любая стадия требует консультации психолога и врача, чтобы избавиться от нее навсегда. Если вы настроены побороть желание курить, обращайтесь к экспертам сразу же. Самостоятельно справится возможно, но это не гарантирует, что зависимость уйдет навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы курите? Считаете ли себя зависимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.