Названы города России с самым доступным первичным жильем: как купить квартиру без ошибок и какие вопросы следует задать

Россияне предпочитают покупать квартиры именно в новостройках, поскольку первичное жилье всегда пользуется большим спросом, чем вторичное. Есть много факторов того, почему это происходит. Люди хотят поселяться в квартиру с импонирующей им планировкой, а также быть первыми жителями своего будущего уютного гнездышка.

Города с доступным первичным жильем

Опубликована статистика самых доступных по ценам городов, где можно купить квартиру своей мечты:

  • на первом месте находится Челябинск, там стоимость однокомнатной квартиры равны 48,7 средним по городу зарплатам;
  • затем следует Краснодар - 56, 9 зарплат;
  • Сургут - 58,1;
  • Ханты-Мансийск - 62,7;
  • Туапсе - 62, 8;
  • Горячий Ключ - 66, 9;
  • Красноярск - 71,4;
  • Екатеринбург - 72,7;
  • Пермь - 73,9;
  • Саратов - 74,5.

Самым недоступным по цене оказался город Сочи, стоимость жилья в котором равна 144,3 средним зарплатам. А если рассмотреть средний доход по всему Краснодарскому краю, то «однушка» в Сочи соответствует 283 единицам.

Стоимость жилья в том или ином регионе зависит от множества факторов:

  • учитывается цена земельных участков, на которых расположена новостройка;
  • плата за подключение централизованного отопления и водоснабжения;
  • транспортные расходы на доставку строительных материалов;
  • уровень спроса и пр.

Поиск квартиры без наличия денег на руках

Самой распространенной ошибкой является поиск квартиры в новостройке без наличия на руках денег. Люди находят различные недорогие варианты, смотрят, договариваются, а лишь потом приступают к поиску средств.

Это неправильно, поскольку пока вы продадите свою квартиру или получите нужную сумму (это может длиться годы), на рынке недвижимости ситуация кардинально изменится. Поэтому приступать к поискам нужно исключительно при наличии уже готовой суммы. Так вы сэкономите свое и чужое время. А если проигнорируете данный совет, можете столкнуться с различными сложностями. Вот что вас может разочаровать.

Сложности при покупке

Например, вы подобрали квартиру, которая вас полностью устраивает. Однако пока копили деньги, она продалась.

Вторым разочарованием может стать то, что раскуплены все самые удобные планировки.

И третьим распространенным поводом для того, чтобы в результате отказаться от покупки, будет повышение стоимости жилья. Вы смотрели квартиру раньше, когда цены были ниже. За это время метры возросли в цене, и вам уже не хватает на приобретение того варианта, о котором вы мечтали.

Именно поэтому стоит делать все последовательно и вовремя, не планируя наперед то, что пока еще не является гарантированным (имеется в виду сама покупка).

Нахождение средств

Как только вы решите покупать квартиру, необходимо позаботиться о деньгах на первичный взнос. Определите, сколько именно вам нужно, и постарайтесь найти немного больше. Если планируете продавать свою квартиру, начинайте это делать активно.

По статистике, жилье на вторичном рынке продается за период от трех месяцев. Но иногда на это уходят годы (если вы хотите получить достаточную сумму денег). Помните о том, что ставить завышенную сумму не стоит, если вы торопитесь сами совершить покупку.

Неспешный выбор объекта

Если нужная сумма уже есть у вас на руках, постарайтесь рассмотреть разные варианты. Не привязывайтесь к одной новостройке, подождите и поищите. Иногда выплывают более выгодные варианты, и будет обидно, если вы их не примете во внимание.

Если по какой-то причине сделка в одном из мест не удалась, не огорчайтесь, поскольку вы обязательно найдете другой, не менее привлекательный для вас вариант.

Работа с агентствами

Некоторые потенциальные клиенты предпочитают работать напрямую с застройщиком. Это предпочтение связано с опасностью заплатить гораздо больше денег, чем планировалось.

Но все же выберите крупное зарекомендовавшее себя агентство, которое связано с застройщиками. Менеджер отдела новостроек подберет для вас оптимальный вариант. Преимущество в том, что вам не придется заниматься этим самостоятельно. Плюс вы ничего не переплатите, поскольку между агентством и застройщиком есть договор о сотрудничестве, где все предусмотрено.

Проверка данных

Не стоит полагаться на Интернет и черпать там всю необходимую информацию. Сайты могут обновляться редко, а ситуация меняется с каждым днем. Поэтому будет разумным решением обратиться непосредственно в саму компанию и узнать все, что вас интересует. Если нет возможности сделать это самостоятельно (например, вы живете в другом городе), делегируйте эту работу кому-то из доверенных лиц.

Опыт специалиста

Вы наверняка сами можете изучить рынок и найти всю необходимую информацию. Однако не стоит полагаться исключительно на собственные знания. Есть много нюансов, о которых знают лишь специалисты. Обращайтесь к опытным помощникам, их многолетний опыт поможет вам сделать правильный выбор.

Проверка объекта в реальности

После того как вы увидите объект на карте, обязательно съездите на место и посмотрите окрестности. Всю информацию, которую вам могут предложить, нужно обязательно проверять. Поэтому не доверяйте такую важную покупку другим людям. Будьте бдительными и любознательными для своей же пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким критериям выбираете себе недвижимость вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.