Предупреждение риэлторов: покупая недвижимость, не рискуйте вносить аванс

При покупке недвижимости необходимо всегда быть на чеку: на всех без исключения этапах, и на первоначальном в том числе. Опытные риэлторы поделились наиболее распространенными схемами обмана тех, кто желает поживиться за чужой счет.

Аванс

Очень распространенный способ обокрасть доверчивых покупателей - это представиться собственниками недвижимости и выманить аванс (задаток). Так и поступают аферисты. Они арендуют жилье, потом выставляют объявление о якобы его продаже. В основном заманивают привлекательной ценой.

Цель мошенников — выманить у покупателей задаток, убедив их в целесообразности приобретения именно этого жилья. Аферисты могут представляться как собственниками, так и посредниками. Задаток они берут у нескольких потенциальных покупателей за одну и ту же квартиру, а затем исчезают бесследно.

Вторая схема заключается в том, что сначала покупателя убеждают в покупке жилья, подталкивают к оформлению задатка. Заключается предварительный договор купли-продажи, в котором указывается пункт, что в случае расторжения сделки по инициативе покупателя задаток ему не возвращается. Потом аферисты делают все возможное, чтобы покупатель сам передумал покупать квартиру. Например, «случайно» выясняется, что по соседству обитают асоциальные личности, что земля, на которой стоит дом, не узаконена и т. д.

Подводные камни

Юрист Наталья Михайлюкова рекомендует покупателям очень внимательно подходить к сделкам, если в жилье прописаны несовершеннолетние дети, люди, которые отказались от приватизации, или если недвижимость была приобретена за материнский капитал. В последнем случае нужно понимать, что дети имеют долю в данном объекте. Соответственно необходимо запрашивать выписку об использовании маткапитала. В любом случае есть риск получить проблемное жилье.

Перед сделкой рекомендуется проверять объект недвижимости, запрашивая справку в ЕГРН. В этом документе четко указывается, наложен ли арест на имущество, есть ли обременения и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие мошеннические схемы при покупке недвижимости известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.