Красиво, но не без недостатков: почему не стоит покупать квартиру с окнами в пол

С точки зрения дизайна, квартира или дом с окнами в пол – это очень привлекательное и яркое решение. Наличие панорамных окон, которые выступают стеклянными стенами, позволяет облегчить любое помещение, поскольку большие окна сразу создают ощущение подъема и простора. Они пропускают много естественного освещения, что положительно сказывается на здоровье и настроении людей. Особенно красиво они смотрятся, когда устанавливаются в доме в горах или недалеко от моря, поскольку открывается превосходный и неповторимый вид. Но за такую красоту приходится платить, поэтому люди, живущие в домах с панорамными окнами, сталкиваются с некоторыми существенными недостатками. К ним относится не только высокая стоимость установки, но и другие проблемы, которые возникают уже в процессе жизни в такой недвижимости.

Для установки панорамных окон потребуются существенные финансы

Для окон выбирается изолированное, ламинированное и закаленное стекло, которое обладает высокой стоимостью. Из него нужно делать стекла определенного размера, поэтому процесс реализуется на заказ, что несет за собой существенные траты. Процесс установки требует от монтажников сложных и специфических действий, поэтому на такой заказ соглашаются узкоспециализированные профессионалы, запрашивающие за свои услуги высокую цену.

Такие окна сложно мыть

Хотя через панорамные окна можно наслаждаться безупречным видом тихого сада или оживленного городского пейзажа, но за это преимущество приходится платить, поскольку отмыть такие конструкции очень сложно. Даже если человек живет на первом этаже, ему все равно придется пользоваться высокой лестницей, чтобы добраться до верха, а также желательно пользоваться страховкой для предотвращения несчастного случая. На более высоких этажах придется пользоваться помощью профессионалов, причем такие услуги стоят довольно дорого.

Блокируется естественная вентиляция

Панорамные окна специально конструируются таким образом, чтобы их нельзя было открыть, что предотвращает возможные несчастные случаи, связанные с выпадением из окна. Поэтому они не могут открываться и обеспечивать доступ свежего воздуха в помещение. Люди могут наслаждаться в любое время красивым видом, о котором мечтает каждый, но для улучшения качества воздуха в доме придется пользоваться искусственными способами. Поэтому необходимо устанавливать кондиционеры, качественную вентиляционную систему и воздушные фильтры, которые нуждаются в периодической замене.

Низкая энергоэффективность

Панорамные окна могут отлично пропускать воздух снаружи, но они обладают низкой эффективностью защиты от зимнего холода и летней жары. Такие конструкции пропускают много солнечного света, который быстро согревает помещение, поэтому придется пользоваться летом кондиционером или вентилятором. Зимой панорамные окна пропускают внутрь помещения прохладный воздух, поэтому обладают меньшей степенью защиты по сравнению со стенами и обычными окнами.

Пропускают много света

Одним из больших плюсов наличия окон от пола до потолка является обилие естественного света, что сокращает потребность в лампах и других источниках искусственного освещения. Но такое явление не всегда является преимуществом, поскольку возникает избыток естественного света. Ультрафиолетовые лучи солнца настолько сильны, что они не только отбеливают мягкую мебель, но и могут изменить цвета дерева.

Дорогостоящие украшения для окна

Для привлекательного внешнего вида панорамных окон и защиты от ультрафиолета используются разные способы, к которым относится установка штор, жалюзи или специальной оконной пленки. Они задерживают тепло, а также не пропускают ультрафиолетовые лучи.

Компании, которые изготавливают данные изделия на заказ, взимают высокую плату за конструкции, предназначенные для панорамных окон. Это обусловлено их большими и нестандартными размерами. Поэтому владельцу жилого помещения придется вложить много средств для украшения своего жилья.

Отсутствует простор для воображения

Панорамные окна открывают вид на улицу, но это означает, что интерьер жилья – это открытая книга для любого любопытного прохожего. Особенно это актуально, если квартира находится на первом этаже. За частной жизнью могут наблюдать люди, живущие в соседнем здании. Поэтому владельцам придется выбирать между наслаждением видом или приватностью. В большинстве случаев придется пользоваться жалюзи или шторами.

Угроза безопасности

Если дом не расположен в закрытой общественной зоне, которая круглосуточно охраняется, то панорамные окна на нижних этажах создают угрозу безопасности. Владельцам таких квартир или домов приходится усиливать меры по защите от злоумышленников.

Плохая звукоизоляция

Хотя панорамные окна красиво выглядят, они не обладают теми же параметрами, что и обычная стена, а особенно это касается блокировки звука. Даже качественное и усиленное стекло обладает невысокими звукоизоляционными свойствами. Для блокировки звука можно устранить зазоры между рамой и стеклом, а также установить акустические шторы, но идеальной звукоизоляции не добиться.

Таким образом, хотя панорамные окна являются красивыми и яркими, они обладают многими недостатками, о которых нужно вспомнить перед покупкой жилья с такими конструкциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы установить у себя дома панорамные окна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.