Только радикальные изменения: эксперты усомнились в пользе сортировки мусора 

Среди всех видов бытового мусора именно пластиковые изделия перерабатываются труднее всего. С учетом того, сколько их производится, решить проблему без серьезных трат и усложнения жизни людей, вероятно, не получится. А продолжающийся рост населения будет главным драйвером усугубления мусорной проблемы.

Что говорят по этому поводу эксперты

Переработка пластиковых отходов не сможет решить проблему глобального мусорного кризиса, который неумолимо надвигается. Даже в России мусорные кучи уже так велики, что многие из них вот-вот переполнятся, и придется искать место под новые, в том числе, освобождая под них ценные сельскохозяйственные земли.

Но главной проблемой становятся именно развивающиеся страны, где стремительно растет население и происходит повышение уровня жизни и переход к индустриализации. По данным ООН, каждый год на свалках оказывается около 300 млн тонн предметов из пластика, тогда как направляется на повторное использование только десятая их часть. Остальная часть в лучшем случае сжигается, а в худшем - складируется на полигонах или загрязняет океаны. Причина в том, что сортировка и переработка отходов – это далекое от рентабельности и очень трудоемкое занятие. По сути, придется развивать целую убыточную индустрию.

Многие связывают перспективы решения мусорной проблемы с сжиганием отходов, энергия которого может быть использована. Однако если мусоросжигательные объекты не снабжать дорогостоящим оборудованием по улавливанию парниковых газов, то это будет препятствовать достижению целей Парижского соглашения по климату.

Какое решение предлагают специалисты

По прогнозам, через 20 лет мировое производство пластика может удвоиться, а это значит, что перерабатывать мусор будет еще более проблематично. Поэтому единственный пока способ решения проблемы с пользой для планеты – это ограничение производства изделий из первичной пластмассы, как за счет более экономного использования, так и путем поиска биоразлагаемых заменителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны уменьшить потребление одноразовых пластиковых изделий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.