Ученые из США представили метод повторного использования и переработки батареек: для этого их не нужно плавить и дробить

Проблема переработки аккумуляторов становится все более актуальной по мере роста числа заряжаемых механизмов. За год выпуск батареек увеличивается на целых 25 процентов. Уже сейчас открываются предприятия по переработке аккумуляторных батарей и извлечению из них ценных элементов. Успехи в этом направлении достигнуты немалые.

Однако прогресс не стоит на месте. Некоторые ученые предлагают не перерабатывать батарейки целиком, а просто восстанавливать их путем внесения незначительных изменений.

В чем суть новой идеи

До сих пор развивающиеся технологии переработки аккумуляторов основывались на их полном разрушении (измельчении, плавлении, растворении деталей). Ученые из Университета Аалто (США) предложили иной подход к решению проблемы. Они предлагают повторно использовать отработанные литий-ионные аккумуляторы, насыщая их литием. При этом содержащийся в них кобальт продолжит выполнять свою функцию, что позволит избежать его невосполнимой потери.

Одной из основных причин износа батареек является снижение содержания лития в составе электрода. При этом сама конструкция не разрушается. Поэтому у ученых возникла идея избежать полной утилизации батареек, а просто восстановить их первоначальное состояние.

Также такая технология позволит снизить трудовые и энергетические затраты при производстве новых аккумуляторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете с использованными батарейками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.