Как утилизировать или освежить старую почву из горшков

Весной многие цветоводы пересаживают свои комнатные растения. Но что делать с уже отслужившей свое землей? Просто выбросить? Нет, ее можно переработать и превратить в питательный грунт, который прослужит еще не один сезон. Есть несколько экономичных и экологически чистых способов переработки почвы. Вот основные шаги, которым вы можете следовать, чтобы получить больше полезного и питательного грунта для своих растений.

Зачем вообще использовать старый грунт

Во-первых, это выгодно экономически. Ведь хорошая земля стоит дорого, а из отработанной почвы вполне можно сделать состав, ничем не уступающий покупному грунту. Однако есть несколько вещей, которые следует учитывать, прежде чем вы «омолодите» свою старую горшечную почву. Сначала определите, были ли растения, которые вы ранее выращивали в этой почве, здоровы. Если ваша старая почва в горшке стала жертвой вредителей или болезней, лучше не использовать ее повторно.

Также проверьте уровень почвы в каждом цветочном горшке и выясните, насколько его необходимо пополнить. Обратите внимание на органическую почву — она лучше подходит для вашего сада или комнатных растений. Наконец, определите рН вашей почвы. Для этого можно использовать домашний набор. Идеальный рН для горшечных растений составляет от 6,2 до 6,6.

Необходимые материалы и инвентарь для работы:

  • брезент для выстилания пола;
  • новый грунт;
  • ручные грабельки;
  • сито (вы можете сделать его самостоятельно из дерева и проволочной сетки с отверстиями в 1 см);
  • перлит, известь или гипс для улучшения рН почвы;
  • удобрение с медленным высвобождением (его не нужно много, так как вы будете использовать примерно 1 мерную ложку на 4 литра);
  • одно или несколько больших ведер с отверстиями в дне;
  • большой контейнер, чтобы вместить подготовленную почву.

Шаг 1. Выложите старую почву

Прежде всего, убедитесь, что почва, которую вы пытаетесь обновить, не содержит мусора или сорняков. Рассыпьте старую землю на брезенте и разбейте ее на кусочки садовыми вилами или граблями. Как только вы это сделаете, будет легче удалить любой мусор.

После первоначального измельчения почвы вы можете использовать сито, чтобы избавиться от более крупных кусков мусора и сорняков. Вам не нужно удалять все старые корни из горшечной почвы, так как они со временем перегниют. Это позволит обеспечить новые растения дополнительными питательными веществами.

Шаг 2. Смойте лишние соли

Следующий шаг очень прост. Наполните ведро с отверстиями на дне и старой почвой и пролейте сверху водой. Подвесьте ведро где-нибудь и держите, пока вода не перестанет стекать. Затем положите почву обратно на брезент и дайте ей высохнуть. Когда это будет сделано, снова очень хорошо разбейте кусочки садовыми вилами или граблями. Снова повторите процесс смывания почвы, дайте ей высохнуть, а затем снова разрыхлите.

Если у вас нет ведра с отверстиями, вы можете взять любое ведро побольше и проделать отверстия гвоздями. Можно обойтись и без емкости, просто увлажняя почву на брезенте, этот метод увеличивает время сушки. Через день или два на солнце накройте старую почву полиэтиленовым пакетом, чтобы в ней не росли сорняки. Узнать, достаточно ли сухая почва, просто. Сформируйте из нее шарик. Если он легко распадается, то все готово.

Шаг 3. Смешайте почву и отрегулируйте pH

Откройте пакет новой горшечной почвы. Смешайте старую смесь с новой в пропорции 50/50. Вы должны использовать сито, чтобы удалить любые комки или мусор, которые могут застрять внутри. Если у вас его нет, вы можете сделать его самостоятельно, используя несколько кусков дерева и проволочную сетку.

Прежде чем продолжить, вам нужно убедиться, что pH вашей почвы правильный. Идеальный показатель для садовой почвы находится между 6,2 и 6,6. Используйте домашний тест рН. Если вы обнаружите, что pH ниже 6,2, рассмотрите возможность добавления перлита, гипса или извести, чтобы исправить это.

Шаг 4. Удобрите новую почву

Далее можно добавить удобрения. Однако при этом следите за тем, чтобы не использовать слишком много, так как это может вызвать больше проблем. Оптимальное количество – одна чайная ложка удобрения на 4 литра почвы. Вы должны добавлять удобрение после каждого регулятора pH.

Шаг 5. Дайте новому грунту «дозреть»

Наконец, заполните контейнеры свежей почвой и уберите в темное и сухое место. Там она должна простоять несколько недель до использования. Так у вас получится большое количество питательного грунта, и не придется тратить много денег на покупку нового каждый раз, когда нужно будет пересадить очередной цветок.

Хотя это может показаться вам мелочью, в долгосрочной перспективе это может сэкономить вам много денег. Также помните, что повторное использование материалов хорошо и для экологии окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали обновлять свою старую горшечную почву?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.