Сжечь, закопать или вывезти: как законно избавиться от мусора на дачном участке

Если вы владелец загородного дачного участка, наверняка не раз сталкивались с тем, что необходимо избавляться от мусора. Но делать это нужно еще и по закону. Многие делают это, руководствуясь собственным опытом, тогда как другие стараются не только все сделать по правилам, но и желают поддержать чистоту планеты.

Проблема часто состоит в том, что мусор, от которого необходимо избавиться, является неподходящим для того, чтобы просто выбросить его в контейнер.

Что говорит закон

В Российской Федерации вышеупомянутый вопрос регулируется сразу несколькими нормативными актами. Важно понимать, что уборка мусора может граничить с его нахождением на участке. Если не соблюдать природоохранное законодательство, можно попасть на административное нарушение. Так, штраф на гражданина может быть наложен, если он не соблюдает санитарно-эпидемиологические и экологические требования, собирая, накапливая, а также обезвреживая и транспортируя отходы. Это обусловлено тем, что мусор может способствовать, например, разрушению озонового слоя. Штраф может достигать 7000 руб., а его размер зависит от характера правонарушения.

Классификация отходов

Законодательство предусматривает разделение отходов на несколько классов. Так, I класс - это чрезвычайно опасные отходы, а V класс - совершенно неопасный мусор. Существует и упрощенная классификация, которая предполагает разделение отходов на 4 класса. Каждой из них это малоопасный или совсем безопасный мусор, а именно бытовые отходы.

Для уничтожения опасных отходов нужна специальная лицензия, которую выдают определенным компаниям, чья деятельность связана с утилизацией. В СНТ дела обстоят проще: на территории обычно имеется контейнерная площадка для накопления мусора, откуда отходы транспортируются упомянутыми организациями и вывозятся к месту утилизации.

Можно ли сжигать

Не всем известно, что разводить костер на участке не всегда можно, а если и делать это, то необходимо следовать правилам противопожарного режима, который утвержден правительством.

Согласно нормам мусор не должен сжигаться на открытых площадках, независимо от того, где они расположены. Костер не запрещено разводить в негорючих емкостях или в специально оборудованных местах на определенном расстоянии от построек.

Что можно сжигать

Еще один важный вопрос заключается в том, какой именно мусор можно сжигать, если и следовать правилам противопожарной безопасности. Опасные отходы бросать в костер нельзя. Можно подвергать такой утилизации только безопасной мусор. Правила не запрещают сжигать травянистую растительность, а также другие горючие неопасные отходы в специально оборудованных на участке местах.

При этом важно обеспечить диаметр очага горения в пределах 3 м. Важно учитывать еще и погодные условия: на улице не должно быть сильного ветра.

Можно ли закапывать

Закапывать мусор на участке нельзя. Это нарушает экологическую обстановку и снижает плодородные характеристики грунта. В этом случае нельзя будет рассчитывать на органическое сельское хозяйство.

Закапывание отходов допустимо с учетом санитарных требований. В качестве исключения выступает компостная яма с пищевыми остатками и всем тем, что в дальнейшем можно использовать в качестве удобрений.

Как быть со строительным мусором

Если перед вами встала необходимость утилизации строительного мусора, подумайте, быть может, его можно будет использовать в своих целях, например при строительстве фундамента или площадки барбекю. Для этой цели отлично подойдет бой кирпича, камень, блоки, остатки гипсокартона, стекла, сайдинга, вагонки, а также металлические отходы, среди них: швеллеры, обрезки уголков и трубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы утилизуете мусор с участка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.