Стало ясно, почему мы плохо спим: оказывается, все дело в вере в Бога

Опрос разных групп людей показал, что атеисты и агностики спят крепче и дольше, чем религиозные люди. Ученые советуют спать не менее семи-восьми часов в сутки. Однако многие из нас пренебрегают этим советом. Как выяснилось, особенно мало спят верующие.

Группа ученых опросила полторы тысячи человек. Люди рассказали о своих взглядах на религию и мировосприятие. Потом они сообщили о стиле жизни и здоровье. Они рассказали, как быстро засыпают и долго ли спят. Результаты довольно сильно удивили как ученых, так и самих респондентов.

Результаты

Полноценный сон чаще всего практикуют именно атеисты или агностики (73 процента опрошенных). У религиозных людей этот показатель снижается до 65 %. Среди них хорошо спят 63 % католиков, 55 % протестантов и баптистов. Атеисты и агностики значительно легче засыпают и реже посыпаются ночью, чего не скажешь о религиозных людях.

Примечательно, что здоровый и крепкий сон присущ тем людям, которые достаточно оптимистично относятся к вопросу своего посмертного существования, а также тем, которые считают, что после смерти окажутся в раю. Возможно, полноценный сон, который способствует улучшению здоровья и светлому мировоззрению, стимулирует столь радужные надежды. Возможно, люди спокойнее спят благодаря непоколебимой вере в светлое будущее, ведь их ничего не тревожит по ночам, поэтому они не переживают ни о чем.

Улучшение сна поможет укрепить веру

"Неполноценный сон плохо влияет на вещи, которые так важны для верующих людей. Они стремятся быть добрыми, спокойными, сострадательными, понимающими, а не раздраженными и эгоистичными. Возможно, стабилизация сна сможет помочь укрепить веру. Так это или нет, мы пока не знаем. Но уже сейчас мы можем сказать точно, что физическое и моральное состояние неразрывно связано со сном. Чем лучше вы спите, тем лучше вы себя чувствуете", - сказал один из ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, влияют ли религиозные убеждения на сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.