С помощью страха он может заставить паниковать: какие стратегии использует дьявол, чтобы сбить нас с пути истинного

Главная задача дьявола — сбить вас с праведного пути, заставить усомниться в Боге. Именно потому на землю явился Сын Божий, чтобы разрушить дьявольские планы. Иисус так усердно трудился в своем служении, борясь с этим злом, предупреждая нас быть бдительными и не поддаваться его уловкам. Вот стратегии, которые дьявол использует, чтобы саботировать вас.

Ложь

«Ты принадлежишь дьяволу, отцу своему, и хочешь исполнить его желания. Он был от начала человекоубийцей, не держащимся истины, которой и нет в нем. Он говорит на родном своем языке, когда лжет, потому что он сам есть отец лжи» (Иоанна 8:44). Этот стих говорит, что дьявол — само порождение лжи, он создал ее и продолжает культивировать, нести в мир людей.

Он обладает очень развитым и искусным мастерством в этом акте обмана. Он будет лгать вам, чтобы вы полагались на него, а не на Отца. Одна из самых больших лживых вещей, под которой он хочет, чтобы вы подписались, заключается в том, что он сильнее Бога и что это нормально стать жертвой греха, плоти и слабости.

Дьявол хочет, чтобы вы выполняли его желания, и попытается заставить вас считать ложь истиной, когда эта истина не имеет никакой ценности. И вы можете не сразу распознать эту ложь, но важно быть постоянно начеку. Ведь соблазны везде вокруг вас, и стоит дать слабину, как тут же окажетесь в сетях зла.

Страх

«Бог дал нашему духу не боязни, а любви, целомудрия и силы» (2 Тимофею 1:7). Когда ваш дух наполнен страхом, а не счастьем и радостью, то, что вы испытываете, исходит не от Бога, а от дьявола. Многие из нас считают, что страх является естественной реакцией на то, что происходит вокруг, но это не так. Он не берется из ниоткуда, с его помощью нечистый хочет сбить с пути каждого из нас.

Любой страх на самом деле вызван дьяволом, духовным явлением, используемым для того, чтобы заставить нас паниковать и терпеть неудачу в принятии решений. Если мы находимся в режиме постоянной паники, то мы будем полагаться на обещания дьявола, а не Бога. Ведь они проще, приятнее и доступнее нам, их принять легче, и мы можем легко ошибиться с выбором. особенно, когда нам страшно, больно, когда мы слабы телом и духом.

Обман

«Ты точно не умрешь», — сказал змей женщине. «Просто Бог знает, что, когда вы попробуете запретный плод, ваши глаза откроются, и вы сами станете, как боги, познаете добро и зло» (Бытие 3:4-5). Одной из первых библейских историй, которую многие из нас узнали, была история об Адаме и Еве в Эдемском саду. На их примере мы увидели силу обмана дьявола и саботаж, который он может вызвать. Он внушил Адаму и Еве мысль «а что, если бы...», и они не устояли перед искушением.

Дьявол хочет, чтобы вы поверили, что Божье Слово и его обещания неверны. Если вы верите в то, что Слово Божье неверно, тогда вам не нужно повиноваться Богу. Если вы начнете верить в то, что его Слово отчасти истинно, пронизано ошибками и вымыслом, это даст вам больше оснований грешить вопреки Божьей воле. Но важно помнить, что оступление от веры — это обман, который внушает вам дьявол.

Страдания

«Не бойся того, что тебе предстоит пострадать. Говорю вам, что диавол посадит некоторых из вас в темницу, чтобы испытать вас, и вы будете терпеть гонения десять дней. Даже до смерти будь верен, и я дарую тебе жизнь, как венец победителя» (Откровение 2:10). Так говорил Господь своим ученикам, так же говорит он и каждому из нас, желая укрепить нашу веру в душе. Даже если придется нелегко, нельзя отступаться от своей веры.

Страдание — одна из самых больших тактик, которые дьявол может использовать, чтобы саботировать вас. Испытывая вас, когда вы наиболее слабы, дьявол может манипулировать вами, заставляя поверить, что он может предложить больше, чем Бог. Он попытается заставить вас полагаться не на понимание Бога, а на ваше собственное видение правды. Это проверка. Не становитесь его жертвой, чтобы потом не страдать во сто крат сильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, как дьявол испытывает вас по жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.