Больше не всегда лучше: как правильно выбрать широкоформатную плитку и не наделать глупостей

Широкоформатная плитка популярна на современном рынке строительных материалов. Ее разнообразные фактуры позволяют сделать облицовку под мрамор или бетон и создавать уютное пространство. Многие покупатели предпочитают покупать плитку больших размеров, но всегда ли она подойдет для облицовки в доме?

Преимущества крупноформатной плитки

Кафельная или керамогранитная плитка со стороной более 50 сантиметров считается крупноформатной. Керамогранит благодаря своей прочности используется чаще всего. Он более устойчив к перепадам температур, что позволяет облицовывать им наружные поверхности. Керамогранит квадратной формы идет на облицовку пола или ступеней. Прямоугольная форма больше подходит для стен.

Плитка большого размера обладает такими же преимуществами, как обычная, но у нее есть и свои плюсы, самым весомым из которых является более простой уход. Самым трудным местом для ухода за плиткой из любого материала являются швы. Со временем затирка между швами начинает тускнеть и пачкаться, поэтому нуждается в регулярном уходе.

Если затирка окажется низкого качества, она может через несколько лет полностью разрушиться, поэтому потребуется ее полное обновление. Повышенная влажность в ванной комнате или на кухне создает благоприятные условия для развития плесени в швах. Регулярная чистка требует определенных сил и времени. Плитка большого размера выгодна тем, что швов при ее укладке получается гораздо меньше. Это существенно облегчает уход за ней.

Еще одним преимуществом выбора крупноформатной плитки является ее привлекательный внешний вид. Чаще всего продается материал, имитирующий натуральный камень, а большой размер наиболее подходит, чтобы подчеркнуть всю красоту природного узора.

Также изготавливается крупная плитка, имитирующая натуральное дерево. Она тоже может иметь разнообразные узоры. Такая отделка смотрится очень эффектно. Крупные элементы создают целостность рисунка, что визуально расширяет пространство небольшого помещения. Мнение о том, что такой плиткой можно облицовывать только большие помещения, ошибочно.

Также не имеет значения, какое помещение по назначению будет отделываться крупноформатной плиткой – она везде будет смотреться эстетично. Монтаж широкоформатной плитки происходит быстрее за счет меньшего количества элементов, которые необходимы для облицовки определенной поверхности.

Недостатки материала

Для крупноформатной плитки необходимо очень качественно готовить основание. Если плитка небольшого размера может маскировать различные неровности, то крупные элементы их еще больше обозначат. Поэтому так важно под большую плитку тщательно выравнивать поверхность основания, а это приводит к дополнительным расходам на покупку материала.

Монтаж крупной плитки также имеет свои особенности. Необходимо грамотно подбирать клей и укладывать плитку. Это трудно сделать своими силами. Для таких работ нужно искать хорошего специалиста. Еще один недостаток этого материала – его транспортировка и доставка. Все это обходится дороже.

Заключение

Подбирая крупноформатную плитку для облицовки, нужно знать, что она станет важным элементом дизайна помещения. Не стоит перегружать интерьер большим количеством мебели и декоративных элементов. Такая плитка лучше подойдет для минималистичных интерьерных стилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится крупноформатная плитка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.